Фиксатор плеча и предплечья. Плечевые фиксаторы

Основной задачей любого фиксатора является обездвиживание участка его ответственности. Так, что касается верхней конечности, то здесь может быть применен фиксатор плеча и предплечья, плечевого пояса, лучезапястного сустава, кисти и пальцев кисти. Фиксаторы изготавливаются из различных материалов, имеют различную жесткость – степень ограничения подвижности, различную степень компрессии.

В зависимости от материала и степени жесткости и компрессии они выполняют различные функции. От полной иммобилизации (обездвиживания) до частичного ограничения движений в суставах. Но общее у них у всех одно – создание условий лечебного эффекта.

Разновидности фиксаторов по характеру наложения

Повязки, накладываемые на тело, без вовлечения внутренних структур, называются ортезами. В первую очередь все ортезы делятся на съемные и несъемные.

фиксатор плеча

Несъемными являются те, которые накладываются на все время лечения, в процессе которого не подразумевается их периодическое снятие. Эта группа представлена, например, бинтовой повязкой Дезо при неосложненном переломе у детей или гипсовые лангеты и циркулярные гипсовые повязки.

фиксатор плеча и предплечья

Гипсовый бинт может быть заменен на специальный пластик, который затвердевает как гипс после наложения. Однако имеет большую жесткость, а потому требуется меньше слоев, от чего такая повязка значительно легче гипса. Еще одно достоинство пластика – его можно мочить, что значительно облегчает гигиену на время лечения.

Съемные ортезы одеваются в течение дня при нагрузках или при краткосрочном лечении. Так, фиксатор плеча, как и любой другой области, может быть представлен и простой косыночной повязкой, и эластичным ортезом на плечевой сустав, и сложной конструкцией, полностью обездвиживающей верхнюю конечность и плечевой пояс соответствующей стороны.

Виды ортезов по степени жесткости

Мягкие, изготовленные из эластичных материалов фиксаторы надеваются на сегмент конечности наподобие рукава. Они имеют замкнутое строение и снабжены затяжными лямками или застежками-липучками. Предназначение этих ортезов заключается в поддержании верхней конечности в физиологически комфортном положении (косыночный мягкий плечевой бандаж) или в компрессионно-разогревающем действии (эластичный фиксатор плеча) на плечевой сустав.

Полужесткие ортезы изготавливаются из эластичных материалов, как правило, не обладающих теплосберегающим эффектом. Они имеют сложнокомпонентную структуру и нередко снабжены дополнительными фиксаторами. Используются они для обездвиживания конечности.

Материалы, из которых изготавливаются ортезы, применяемые в качестве жестких фиксаторов, используют такие же, как и для полужестких. Отличительной особенностью является наличие металлических или пластиковых вставок. Также к ним относят сложные конструкции из металла с эластичными прокладками, фиксирующими верхнюю конечность до полной иммобилизации.

плечевые фиксаторы

Показания к применению

Показания для назначения того или иного фиксатора определяются характером заболевания (травмы). Эластичные ортезы применяются при нетяжелых ушибах суставов, растяжениях и повреждениях связочного аппарата, воспалительных заболеваниях. Они могут использоваться при спортивных разминках для разогревания сустава. С поддерживающей целью при интенсивных нагрузках (работе) на конечность в целом или на сустав в частности.

Полужесткие фиксаторы показаны при лечении ушибов суставов, особенно в сочетании с образованием большого количества суставной жидкости или кровоизлиянии в сустав (гемартроз). Назначаются они при растяжениях и разрывах связок, растяжениях мышц. Применяются в реабилитации после вправления вывиха, операций на суставе. Могут заменить гипс при неосложненных переломах.

фиксатор плеча кольца дельбе

Жесткие плечевые фиксаторы рекомендованы при сложных переломах плечевой кости в верхней трети. В случаях тяжелых травм сустава (с разрывом связок, требующих оперативной коррекции), после пластики сустава по поводу рецидивирующего вывиха головки плечевой кости. Эти ортезы применяют при повреждении или воспалении плечевого нервного сплетения и/или плечевого нерва.

Кольца Дельбе

фиксатор локтя и плеча

Ключица, относящаяся к плечевому поясу, требует определенного подхода при лечении ее травм. В клинической медицине при переломах ключицы, не требующих металлоостеосинтеза (операции с фиксацией металлической пластиной), используется бинтовая или гипсовая повязка Дезо. В распоряжении современной травматологии имеется заменяющий ее фиксатор плеча – кольца Дельбе.

Это ортез со средней степенью фиксации, представляет собой, соединяющуюся на спине при помощи блоков, систему нерастяжимых лямок. Он с легкостью справляется с переломами ключицы без смещения или с незначительным смещением отломков. В то же время накладывается гораздо легче и не вызывает неудобств, свойственных традиционным повязкам.

Еще одно применение кольца Дельбе нашли в ортопедии. Это замечательное средство для коррекции осанки в грудном отделе позвоночника. Установочный тип нарушения, сколиотическая или кифотическая осанка, достаточно легко устраняется при использовании этого ортеза.

Ортезы для локтевого сустава

Фиксаторы, накладываемые на предплечье и локтевой сустав, по назначению практически не отличаются от фиксаторов, накладываемых на плечо или плечевой пояс. Так же как и фиксатор плеча, ортез на локоть выполняет компрессионную и компрессионно-разогревающую функцию, действует как ограничитель подвижности сустава.

Аналогично плечевым, локтевые ортезы различаются на ограничители мягкой, средней и жесткой фиксации. Разница состоит в том, что у последних в конструкции может быть шарнирный ограничитель. Его назначение состоит в ограничении амплитуды движения в суставе на сгибание и разгибание с полным отсутствием ротации (поворота) в локтевом сгибе.

Подбор фиксатора

плечевые фиксаторы

Ортезы являются средством медицинской (ортопедической) коррекции состояний и терапии заболеваний. Потому должны использоваться исключительно по назначению врача! Доктор определяет и эффект, необходимый для лечения и реабилитации, жесткость фиксатора и длительность его применения.

По размеру фиксаторы плечевого и локтевого сустава подбираются,исходя из окружности грудной клетки для первого случая и окружности локтевого сустава (либо плеча в нижней трети и предплечья в верхней) для второго. Обычно они имеют латинскую маркировку S, M, L и XL.

Как правильно надеть, снять и как ухаживать

Ортезы на суставы в большинстве случаев надеваются и снимаются без каких-либо трудностей. Имеющиеся в их конструкции затяжные лямки, замки или «липучки» позволяют это сделать пациенту самостоятельно. Исключение составляет фиксатор плеча с эффектом полной иммобилизации. Наличие дополнительных элементов требует посторонней помощи. Также помочь придется ребенку или человеку при ограничении его физических возможностей.

Материалы, из которых изготавливаются ортезы, можно подвергать санитарной обработке. Если фиксатор локтя и плеча снабжен съемными металлическими или пластиковыми элементами, перед стиркой их следует удалить. Для ручной обработки требуется теплая вода и не содержащее хлора моющее средство. Высушивается изделие естественным путем, вдали от нагревательных приборов или отопления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.