Латвия, Рига: возможности отдыха

Латвия – небольшая страна. Но ее географическое расположение и богатое историческое и культурное наследие дают возможность для самого разнопланового отдыха. Желаете позагорать и искупаться? Тогда нет ничего лучше Рижского взморья. Меломанов влечет песенный конкурс в Юрмале. В стране немало городов со старинной архитектурой. Наиболее интересна для экскурсионного отдыха столица такой страны, как Латвия, – Рига. Это крупнейший город не только страны, но и всех прибалтийских государств, ранее входивших в состав СССР. Его население составляет более семисот тысяч человек. В этой статье мы расскажем о Риге и ее достопримечательностях. Мы также ознакомим вас с возможными турами в Латвию из России.

Латвия рига

Официальные данные о стране

"371" – это телефонный код Латвии. Рига к этим цифрам добавляет "2". Если вы звоните на мобильный телефон, код города добавлять не нужно. Чтобы вызвать номер абонента в Латвии, пребывая в России, нужно набрать "8", дождаться продолжительного гудка, "10 371" и код города. Национальной валютой страны является евро. Время здесь восточно-европейское. Летом разницы с Москвой не существует. Зимой же местное время отстает от западного российского на час. Индекс Риги (Латвия) – от LV-1001 до LV-1084. Это государство Прибалтики входит в Шенгенскую зону.

Россиянам для въезда на территорию Латвии нужно открыть визу. Для этого надо обратиться в посольство страны в Москве или консульства, которые открыты в Санкт-Петербурге и Пскове. Существуют еще визовые центры, которые за дополнительную плату помогут вам в оформлении необходимых документов для разрешения на въезд. Озаботиться получением заветной вклейки в загранпаспорт нужно заранее. Ведь для открытия туристической визы требуется не менее недели. Хотя за отдельную плату можно ускорить этот процесс.

Индекс риги латвия

Туры в Латвию

Как мы уже упоминали, эта маленькая страна с населением всего два миллиона человек предоставляет очень разнообразный отдых. Жителям Санкт-Петербурга, Пскова и Новгорода достаточно просто (при наличии визы) добраться до этой прибалтийской страны. Поэтому агентства путешествий в этих регионах России предлагают автобусные туры выходного дня. За двое с лишним суток можно осмотреть достопримечательности столицы, побывать на взморье и насладиться изысками местной кухни.

Существует очень интересный морской тур «Латвия (Рига) – Швеция (Стокгольм)». За ночь красавец-лайнер пересечет Балтийское море. После насыщенного событиями дня тот же корабль доставит вас обратно в Ригу. Оздоровительные туры предлагают морские курорты Латвии. СПА-процедуры подразумевают пребывание в санаториях не менее недели. Самостоятельным путешественникам можно порекомендовать поездки в Латвию на собственном автомобиле. Водителю необходимо оформить Грин-карту, а также привести своего "железного" коня в соответствие европейским стандартам (не допускаются тонированные стекла). Можно добраться до Риги на поезде из Москвы («Латвияс Экспресис») и Санкт-Петербурга («Балтия»).

Латвия рига улицы

Пляжный отдых и СПА

Побережье Балтийского моря не слишком радует теплым морем и безоблачным небом, но в летние месяцы туристы все равно устремляются в Юрмалу. Этот город со своим уникальным микроклиматом идеально вписался в окружающий ландшафт. Его окружают сосновые боры, а вокруг на десятки километров раскинулись золотистые песчаные пляжи. Не повезло с погодой на Рижском взморье? Не беда. Ведь так хорошо побродить по берегу и подышать целебным воздухом, наполненным йодом и ароматом хвои. Или испить целебной минеральной воды из источника. Юрмала известна как столица песенного фестиваля. Во время их проведения из Москвы направляется прямой поезд. Чтобы добраться до золотистых пляжей Юрмалы в другое время, нужно совершить лишь одну пересадку. Сначала следует приехать на поезде в такую республику, как Латвия. Рига и Юрмала соединены отличной дорогой. К месту назначения вас доставят маршрутки. Они отходят от главного железнодорожного вокзала столицы.

Код латвии рига

Достопримечательности Латвии

Страну условно можно поделить на четыре региона, и каждый из них уникален. Видземе на северо-востоке Латвии знаменит средневековым городом под названием Сигулда. Он расположен в национальном парке "Гауя". Еще одна достопримечательность региона - Видземское море. Большим количеством загородных замков и дворцов может похвалиться Латвия (Рига). К югу от нее простирается регион Земгала. Среди живописных пейзажей там расположен величественный Рундальский замок. Курземе на западе Латвии славится своими природными достопримечательностями. Популярное туристическое направление – долины рек Вента и Абава, а также водопады. Латгалия на востоке страны примечательна своими монастырями. Наиболее знаменито Аглонское аббатство, расположенное между красивыми озерами Эглес и Цириша.

Тур латвия рига

Достопримечательности Риги

Этот город называют «столицей модерна». Очень много домов (приблизительно 800) здесь выстроено в этом архитектурном стиле. Большинство зданий расположены в Старом Городе. Он, кстати, целиком и полностью включен в Список ЮНЕСКО. Вот, какая уникальная Латвия. Рига, улицы которой дышат стариной, задержит туриста надолго. Этот город просто переполнен музеями. Нужно обязательно пройтись по улице Альберта вдоль ряда домов в «югендстиле» (так здесь называют модерн). Много ходить не придется: Старый Город просто "нашпигован" достопримечательностями. Рядом друг с другом расположены: Рижский замок, Домский собор, церкви Иоанна, Якова и Петра, Пороховая башня. Если останется время, загляните в какой-нибудь музей, например, Оккупации Латвии или истории Риги.

Что попробовать

Посещая Турайдский замок или нежась на пляжах Юрмалы, не забудьте отдать должное национальной кухне. Блюда у латышей вкусные и сытные. Подаются национальные яства в соответствующей обстановке. В маленьких городках полно ресторанчиков с уютной домашней атмосферой. Вышитые скатерти, чистота и улыбающиеся, спокойные, гостеприимные люди – такой вам запомнится Латвия. Рига, несмотря на средневековый антураж, может предложить гостям стильные современные кафе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.