Что такое жидкая кожа? Своими руками ремонтируем изделия из натуральной кожи

Кожаные вещи: обувь, сумки, портмоне, плащи, перчатки - имеются в гардеробе практически каждого человека. Этот традиционный материал веками используется людьми. В процессе носки на любой вещи может появиться царапина или потертость. Как вернуть новизну, прежний облик вещи, заделать повреждение так, чтобы это не бросалось в глаза? Испытанным средством является жидкая кожа. Но сначала – о качествах самого материала.

жидкая кожа

Особенности натуральной кожи

Этим уникальным природным материалом человечество пользуется в течение многих столетий. Несмотря на надежность, к изделиям нужно крайне бережно относиться. Ниже приведены действия, которых при эксплуатации нежелательно допускать:

  • подвергать механическим воздействиям, так как это влечет потерю изначальной формы и внешнего вида;
  • мочить насквозь и выкручивать – это приведет к деформации и затвердеванию;
  • ускорять высыхание вблизи горячих отопительных приборов, проглаживать утюгом, обдувать феном;
  • подвергать долгосрочному хранению на солнце.

От взаимодействия с агрессивными химическими веществами на кожаных вещах появляются пятна и белесые разводы, меняется цвет.

жидкая кожа своими руками

Несколько народных методов восстановления поверхностного слоя

В некоторых случаях требуется устранить последствия случайного повреждения (потертостей, небольших порезов) на поверхности кожаного изделия. Для самостоятельного решения таких проблем существует несколько проверенных средств, среди которых так называемая жидкая кожа. Своими руками можно вполне прилично заделать сбитые носки у ботинок или царапину на куртке.

Способ ремонта во многом зависит от твердости, качества, толщины основы, а также от характера повреждений. Обычные потертости легко закрашиваются нитрокраской из аэрозольного баллончика. Главное здесь – правильно подобрать цвет и аккуратно, тонким слоем распылить состав над истершимися местами. Полную окраску изделия рекомендуется проводить в специализированной мастерской.

Заделать тонкую царапину поможет самодельная жидкая кожа. Своими руками на обратную сторону изделия или кусочек такой же кожи при помощи пипетки капают немного ацетона. Сразу же маленьким шпателем нужно соскоблить растворенную краску и аккуратно замазать ею порез. Данный способ давно известен сапожникам и реставраторам шагреневых изделий. Минус его в том, что он годится исключительно для восстановления незначительных, маленьких повреждений. Избавиться от сквозных порезов можно только с помощью более сложной процедуры с применением специальных клеев и подложек.

жидкая кожа своими руками ремонт обуви

Жидкая кожа своими руками

Какой растворитель использовать для самостоятельного получения нужного средства? Имеющиеся в продаже профессиональные составы изготавливаются на основе спирта, воды и полимерных красителей. Смесь легко впитывается, заполняя поврежденные участки изделия.

Без химической лаборатории получить точно такой же состав крайне сложно. Однако вместо него можно использовать акриловые художественные краски соответствующего цвета. Важно помнить, что жидкая кожа не является клеевым составом. Вещество закрашивает и декорирует мелкие дефекты на изделии, заполняя поврежденный участок. При необходимости после высыхания можно нанести повторный слой смеси.

В разных случаях используется жидкая кожа:

  • своими руками ремонт обуви (сбитые мыски сапог, поцарапанные каблуки) с ее помощью может провести каждый;
  • для реставрации мебели (царапины от когтей кошки);
  • с целью восстановления сумок и перчаток (порезы или потертости);
  • при заделывании игольных проколов;
  • для маскировки других незначительных неприятностей.

жидкая кожа своими руками какой растворитель

Получение рельефной фактуры на тонкой лайкре

Для ухода за кожаными изделиями применяется не только жидкая кожа. Своими руками наносят специальные шпатлевки, распылители и замазки. Одной из особенностей всех этих средств является возможность использования только на гладкой поверхности.

Для восстановления фактурной лицевой стороны предварительно создают шаблон рисунка. Обычная бумажная салфетка с нанесенным на нее небольшим количеством вещества прикладывается к неповрежденному месту изделия. Полученный трафарет с отпечатанным рельефом убирают на несколько часов для полного высыхания. Работая над реставрацией, шаблон на несколько секунд прижимают к повреждению сразу после нанесения второго красящего слоя. Этот прием сделает место ремонта незаметным.

Не нужно ждать чудес: жидкая кожа

Своими руками можно приготовить обувные кремы, специальные водоотталкивающие пропитки, смягчающие смеси. Вещество, называемое жидкой кожей, является всего лишь густым полимерным кремом. Эта замазка не склеит крупную «рану» на сумке или куртке. Она поможет заделать мелкие случайные дефекты на лицевой поверхности вещи, являясь восстановителем верхнего пигментированного слоя.

Для исправления более серьезных проблем с вещью применяют «Момент» или полиуретановый водорастворимый клей. Сквозные «раны» заделывают с подложкой, в несколько этапов, из которых последний – это окрашивание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.