Лук рекурсивный: конструкция, преимущества

Лук рекурсивный пользуется наибольшим спросом среди знатоков стрелкового оружия. Ведение стрельбы с помощью изделий данной категории позволяет достигать отменных результатов даже начинающим стрелкам, не говоря об опытных охотниках и профессиональных спортсменах.

Что представляет собой лук рекурсивный?

лук рекурсивный
Чем отличаются рекурсивные модели от прямых? В первую очередь здесь стоит отметить наличие плеч, изогнутых в направлении от стрелка. Другой отличительной особенностью выступает глубокий вырез в центральной части с полкой под укладку стрелы.

Изобретены рекурсивные луки азиатскими мастерами. В древности стрелковое оружие подобного плана использовалось преимущественно кавалеристами, поскольку из него было удобно стрелять над головой коня. На то время лук рекурсивный изготавливали из кости, дерева и сухожилий.

Конструктивные особенности

Новейшие модели рекурсивных луков состоят из разборных плеч и рукояти. Большинство изделий отличаются скромными габаритами, что способствует их удобной транспортировке в полевых условиях.

Современные рекурсивные луки изготавливают из легковесного и в то же время чрезвычайно прочного углепластика. Рукоять может быть металлической либо деревянной.

Преимущества

рекурсивный лук для охоты
Какими достоинствами отличается лук рекурсивный? Изделия данного плана широко применяются в спортивных состязаниях. В частности, это единственный тип луков, что допущен к использованию на Олимпийских играх. При организации серьезных соревнований на них устанавливают одноточечные прицелы, плунжеры и кликеры, которые способствуют улучшению точности стрельбы.

Одним из главных преимуществ для опытных стрелков, которые используют рекурсивный лук для охоты, выступает незначительный вес. Масса большинства разборных конструкций данного плана составляет не более 1,5 кг.

Рекурсивные луки отличаются значительной мощностью, что дает возможность охотиться на достаточно крупную добычу, не говоря о мелком звере и птице. В ходе натяжения тетивы, плечи изгибаются в обратном направлении. При их выпрямлении стреле передается двойная энергия.

Рекурсивные луки не только компактны, но также открывают возможность для произведения мощного, качественного выстрела на дальнее расстояние. Кроме того, такие приспособления позволяют производить стрельбу в ускоренном темпе, что повышает уровень азарта и делает охоту более увлекательной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Объясните мне пожалуйста, что общего имеет классический лук с рекурсивным? А это совсем разные принципы!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.