Неотложная помощь при гипергликемической коме: алгоритм действий

Гипергликемическая кома возникает у больных сахарным диабетом людей при несоблюдении терапевтического лечения и неправильном образе жизни.

Что это такое?

Сахарный диабет — это заболевание, при котором не вырабатывается основной гормон поджелудочной железы — инсулин. Именно он участвует в превращении поступающего сахара в глюкозу. При накоплении сахара в организме человека он выводится через мочу. Чтобы такое не происходило, больным сахарным диабетом приходится внутримышечно вводить инъекции инсулина.

неотложная помощь при гипергликемической коме

При несоблюдении дозировки или неправильном питании уровень сахара в крови может повышаться. А когда концентрация достигает предела, наступает гипергликемическая кома. Неотложная помощь, алгоритм действий при которой может спасти человека, должна быть оказана незамедлительно. Но в медицине различают гипергликемическую кому у людей, не имеющих сахарного диабета. Их можно отнести к зоне риска возникновения этого заболевания. Ведь повышение содержания сахара в крови - это первые признаки неправильной работы поджелудочной железы.

К таким относят больных с циррозом печени, опухолями эндокринной системы, плохим усвоением углеводной пищи.

Причины возникновения

После диагностирования у человека сахарного диабета, составляется график инъекций. Подбирается дозировка, как правило, стационарно, под наблюдением врачей. Больной должен строго соблюдать дозировку и придерживаться установленного графика. Пропуск введения инсулина грозит подъемом сахара в крови, вследствие чего понадобится неотложная помощь при гипергликемической коме.

гипергликемическая кома неотложная помощь алгоритм

Важно соблюдать диету в питании, не есть жирного, жареного, копченого, соленого, не употреблять алкоголь. Сахаросодержащие продукты заменить специальными диабетическими, где используется фруктоза. Отклонение от диеты может спровоцировать резкий скачок сахара в крови.

После введения инъекций больной должен обязательно покушать. Диабетикам прописано дробное питание. Если не придерживаться этого правила, то опять же-таки возможно повышение глюкозы.

Признаки комы

Неотложная помощь при гипергликемической коме крайне важна. Но для начала давайте рассмотрим основные её признаки.

В медицине различают предкомное состояние больного сахарным диабетом, которое может длиться один-два дня. Основные признаки:

  • общая слабость;
  • сильное чувство жажды;
  • запах ацетона изо рта;
  • сухость кожи;
  • частое мочеиспускание;
  • болевые ощущения в глазных яблоках;
  • потеря сознания.

Если вовремя не обратить внимания на эти признаки и не предпринять соответствующие меры, то такое состояние грозит потерей сознания, что в некоторых случаях ведет к летальному исходу. Повышение уровня сахара в крови сопровождается зудом и шелушением кожи, в отличие от пониженного уровня. Если больной вовремя обратит внимание на вышеописанные признаки и начнет систематически вводить инъекции инсулина, то спасет себе жизнь.

оказание неотложной помощи при гипергликемической коме

Первая доврачебная помощь

Правильное оказание неотложной помощи при гипергликемической коме может спасти жизнь человеку. Сразу хочется отметить, что оказывать помощь больному в состоянии комы должны только медицинские работники. Но, если случилось так, что человек потерял сознание, у него начались конвульсии, немедленно вызывайте скорую помощь.

До приезда бригады медиков положите больного набок и с помощью ложки или другого длинного предмета зафиксируйте язык. Это необходимый шаг во избежание западания языка и, как следствие, удушения.

Если у человека наблюдаются судорожные подёргивания или конвульсии, следите, чтобы он не ударился. Для этого придерживайте конечности больного в положении на боку.

Вот в чем заключается оказание неотложной помощи при гипергликемической коме. Алгоритм терапевтической помощи и лечение в стационаре рассмотрим далее.

Клиническое лечение

После прибытия медицинской бригады следует срочная госпитализация в реанимационное отделение. При наличии у больного глюкометра измеряется уровень сахара в крови и на месте предпринимаются следующие действия. Подкожно вводится инсулин, его дозировка высчитывается исходя из показаний глюкометра, и больного госпитализируют.

Очень важна правильно диагностированная гипергликемическая кома, симптомы, неотложная помощь при которой кардинально отличаются от гипогликемической. При ошибочной постановке диагноза можно не успеть спасти человека.

гипергликемическая кома симптомы неотложная помощ

Уже непосредственно в реанимации внутривенно вводится раствор натрия хлорида и глюкозы. Если состояние больного средней тяжести, то доза инсулина сто единиц, если тяжелое — около ста пятидесяти, а в крайне тяжелом - около двухсот. Инсулин, который вводится, должен быть короткого действия, для быстрого всасывания в кровь.

Также после диагностики дыхательных путей и измерения артериального давления выбирается лечение. В тяжелых случаях больного подключают к аппарату искусственного дыхания. При низком давлении внутривенно вводятся соответствующие препараты.

Особое внимание к своей болезни

После получения диагноза "сахарный диабет" больному необходимо с максимальной ответственностью относиться к себе. Участковый врач эндокринолог объясняет принципы ухода за собой. Это своевременные инъекции инсулина, дробное питание, соблюдение диеты, сдача анализа крови.

оказание неотложной помощи при гипергликемической коме алгоритм

Важно держать под контролем уровень глюкозы в крови, для этого диабетики используют глюкометр. В идеале делать замеры два раза в сутки, в соответствии с которыми менять дозировку инсулина.

Всегда иметь при себе карточку диабетика, которая должна находиться с кармане одежды. Это поможет в случае, если понадобится неотложная помощь при гипергликемической коме. Для случаев гипогликемической комы (понижение уровня сахара в крови), иметь что-то сладкое под рукой. Это может быть мед в стике или варенье.

Ни в коем случае не пропускать приемы инсулина, а если такое случилось, то контролировать уровень сахара до стабилизации.

неотложная помощь при гипергликемической коме у детей

Важная информация для родственников и близких

Люди, которые находятся рядом с больными диабетом, должны знать общие сведения о болезни, чтобы вовремя была оказана неотложная помощь при гипергликемической коме или гипогликемической.

Если на ваших глазах больной потерял сознание, немедленно вызывайте скорую помощь. А до их приезда позаботьтесь о том, чтобы не запал язык, - каким образом, мы уже рассказывали. Нелишним будет измерить сахар глюкометром до приезда врачей, чтобы не тратить время и быстрее оказать помощь.

В состоянии комы, без оказания помощи, человек может прожить максимум сутки. Поэтому уделяйте больше внимания близким с этим заболеванием. Неотложная помощь при гипергликемической коме у детей не отличается от взрослой. Различия только в дозировке препаратов и длительности стационарного лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.