Сид Барретт: краткая биография основателя Pink Floyd

Британский музыкант Сид Барретт больше всего известен как основатель Pink Floyd. Он был главным композитором группы в первые годы ее существования. После ухода из коллектива Баррет стал вести затворнический образ жизни. До самой своей смерти он оставался одной из самых загадочных и даже трагичных фигур в истории рок-музыки.

Ранние годы

Родился Сид Барретт в Кембридже 6 января 1946 года. Он воспитывался в семье среднего класса. В возрасте 16 лет подросток стал поклонником группы The Rolling Stones. Он даже познакомился с Миком Джаггером. Тогда же Сид Барретт начал пробовать себя в творчестве. Он стал писать песни и играть на басу. Позже музыкант окончательно перешел на обычную электрическую гитару.

В 1965 году Баррет, учась в колледже, присоединился к группе The Tea Set. Позже она поменяла название на Pink Floyd. Новую вывеску придумал сам Сид Барретт. Он использовал комбинацию имен музыкантов Пинка Андерсона и Флойда Каунсила, игравших блюз.

сид барретт

Заря успеха Pink Floyd

В самом начале своего существования группа Pink Floyd существовала в рамках лондонского андерграунда. Ребята (с Сидом играли Роджер Уотерс, Ричард Райт и Ник Мейсон) исполняли кавера композиций известных блюзовых и рок-н-ролл музыкантов. Локальный успех на сцене позволил Pink Floyd обзавестись собственными менеджерами. Тогда в музыкальный бизнес нельзя было попасть без опытной команды продюсеров.

В 1967 году молодой коллектив подписал свой первый контракт с лейблом. Тем же летом на знаменитой студии Эбби-Роуд был записан дебютный альбом The Piper at the Gates of Dawn. Процесс создания пластинки был напряженным. Баррет жил на съемной лондонской квартире, которую товарищи потом описывали как один из самых чудовищных притонов британской столицы. Музыкант употреблял наркотики, в том числе ЛСД. Такие привычки были нормой для тогдашней рок-культуры, однако Баррет очень быстро потерял чувство меры.

сид баррет пинк флойд

Выход первого альбома

В том же 1967 году начали проявляться первые признаки душевного расстройства, от которого потом стал страдать Барретт Сид. Биография, творчество и отношения этого человека были полны странных черт. Он отличался переменчивым настроением и мог моментально сменить жизнерадостное веселье на глубокую депрессию.

Несмотря на сомнительный образ жизни группы и лично Баррета, дебютник все-таки был записан. Альбом моментально добился признания всей рок-сцены. Он стал знаковым событием музыкальной индустрии того времени. Pink Floyd смогли выработать собственный уникальный стиль. Это была смесь из психоделического, экспериментального и прогрессивного рока. Лирика песен содержала причудливые тексты о сказках, гномах, чучелах и велосипедах. Альбом оказал колоссальное влияние на всю будущую рок-культуру, которая тогда еще только образовывалась. Самый большой вклад в его создание внес именно Сид Баррет. "Пинк Флойд" на волне успеха отправились в международное турне.

барретт сид биография творчество

Уход из Pink Floyd

К 1968 году состояние Баррета стало еще более неадекватным. Очевидцы потом вспоминали, что он мог весь концерт бренчать один аккорд на своей гитаре или вовсе не играть. На интервью он хранил полное молчание или вытворял нечто неожиданное. Неспособность Барретта нормально гастролировать наносила группе заметный вред. В конце 1967 года в коллектив был приглашен Дэвид Гилмор, который потом станет основным композитором Pink Floyd. Но вначале он был лишь «подстраховкой» Сида.

Вскоре группа приступила к сочинению материала для своего второго альбома. Тогда Баррет написал свою последнюю композицию для Pink Floyd. Она называлась Jugband Blues и стала завершающей песней во втором альбоме группы A Saucerful of Secrets. На репетициях Баррет вел себя так странно, что Уотерс позже сравнивал его с сумасшедшим гением, что, наверно, было недалеко от истины.

Участники квинтета уважали своего фронтмена как композитора, создававшего успешный материал. Но на концертах Баррет стал совсем бесполезным. Он срывал выступления и ангажировал публику. И вот, 6 апреля 1968 года коллектив объявил о том, что один из основателей группы покинул ее.

сид баррет покинул пинк флойд

Дальнейшая жизнь

Хотя Сид Баррет покинул "Пинк Флойд", он продолжал появляться на выступлениях группы. Бывший гитарист вставал в первый ряд и пристально смотрел на новичка Гилмора, занявшего его место. Последний позже описывал тогдашнюю атмосферу как параноидальную. Лишь с течением времени Гилмор окончательно привык к группе и стал ее неотъемлемой частью.

Выходки Баррета также прекратились. Он дистанцировался от общественности и стал вести затворнический образ жизни. Однако многие студии хотели выпустить талантливый материал, который писал Syd Barrett. Дискография этого исполнителя могла принести лейблам заметный доход. Баррет действительно попытался начать сольную карьеру. В 1970 году он записал два студийных альбома. Продюсером пластинок стал Дэвид Гилмор. Однако после тех двух сессий Баррет окончательно ушел из музыкальной индустрии. Он не давал концертов и интервью.

syd barrett дискография

Последние годы

5 июня 1975 года Баррет внезапно пришел в студию, где участники Pink Floyd записывали свой новый альбом Wish You Were Here. Бывший фронтмен изменился до неузнаваемости. Он потолстел, а его голова была налысо выбрита, причем вместе с бровями. Музыканты даже не сразу узнали своего бывшего товарища. Это был печальный момент, о котором позже участники группы много раз вспоминали в интервью и автобиографиях.

Баррет продолжал жить затворником до самого конца жизни. Он не работал, получая гонорары от прежних записей. Музыкант страдал от диабета и язвы желудка. Баррет умер 7 июля 2006 года в возрасте 60 лет. Причиной его кончины стал рак поджелудочной железы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.