Виды редукторов (фото). Виды газовых редукторов

Редукторы применяются на протяжении уже многих десятков лет в самых различных областях приборостроения и техники. Но наибольшее распространение такие устройства получили в автомобильной промышленности при изготовлении агрегатов и узлов автомобилей. Различные виды редукторов устанавливают на машины, мотороллеры и мотоциклы. Впервые это оборудование было изготовлено на Тульском заводе, но в то время это был самый настоящий дефицит, поэтому приобрести его могли только наиболее состоятельные люди.

виды редукторов

В настоящее время такие устройства весьма распространены, но только вот бывалым спросом они уже не пользуются. Именно поэтому подобрать к ним запчасти весьма сложно. Иногда даже может понадобиться точный чертеж редуктора, чтобы создать качественные детали.

Виды устройств

Выделяют следующие основные виды редукторов:

  • червячные;
  • зубчатые;
  • мотор-редукторы;
  • гидравлические.

Все они наделены своими особенностями и используются в самых различных сферах. Устройство такого вида можно встретить практически в любом автомобиле. Каждое из них наделено дополнительным редукторным валом. От вида зависит и коэффициент полезного действия редуктора.

виды газовых редукторов

Кроме того, установка такого устройства происходит очень просто, однако следует быть очень внимательным, чтобы не повредить вал первичного редуктора. Причем для его создания используют минимум материалов, а при установке даже не нужны никакие рамные конструкции. Производителями было учтено и то, что необходимо создать такое устройство, которое бы в полной мере отвечало всем запросам потребителей. Поэтому встречаются виды редукторов разного размера и мощности.

Планетарные и цилиндрические редукторы

Данные виды редукторов наиболее часто используются в современных механизмах и узлах общепромышленного назначения. Они производятся по следующей схеме: выходной вал и электродвигатель располагаются друг к другу очень близко. Цилиндрические редукторы представляют собой самую популярную разновидность из всех существующих на сегодняшний день. Предназначены они для изменения скорости вращения при передаче крутящего момента. Модификации таких устройств могут быть одно- и трехступенчатыми.

виды редукторов фото

Все виды цилиндрических редукторов надежны и долговечны, поэтому машины и оборудование, обладающее этими установками, весьма выносливы и производительны.

Червячные редукторы: виды и назначение

Червячный редуктор представляет собой особый вид, имеющий довольно необычный корпус с червячным профилем резьбы. Он используется при передаче движения между скрещивающимися осями, которые располагаются, как правило, под прямым углом. К основному преимуществу этого устройства относится возможность получения в одной ступени большого передаточного числа.

Коническо-цилиндрические редукторы

Такие устройства также имеют свои особенности. Их рабочие элементы наделены весьма оригинальным конструктивным решением, но выполняют те же функции, что и остальные виды редукторов: изменяют скорость вращения при передаче одним валом вращательного движения другому. По сравнению с другими разновидностями такие устройства имеют достаточно высокий КПД. Используются чаще всего для различных приводов конвейерных линий, шахтного тягового электровоза и т. д.

виды редукторов ваз

Как уже было отмечено ранее, виды редукторов, фото которых размещены в статье, применяются каждый в своей конкретной области. Следует помнить, что правильный выбор такого устройства гарантирует продолжительный период его эксплуатации, и, соответственно, наоборот. Потому стоит особое внимание уделить приобретению техники, которая будет установлена в автомобиле.

Разборка редуктора

У корпуса редуктора имеются определенные особенности, за счет чего разборка такого устройства производится по определенной схеме. Выполнение этого процесса необходимо в случае, если по каким-либо причинам устройство редуктора перестало нормально функционировать. Многие поступают очень неправильно: когда происходит поломка редуктора, его просто выбрасывают. Но если грамотно подойти к этому делу, такое оборудование можно будет отремонтировать, после чего техника функционировать будет так же, как и раньше. К тому же, как уже говорилось ранее, приобрести такие запчасти для своего автомобиля или мотороллера довольно сложно, поэтому зря ими разбрасываться не стоит.

Этапы разборки

  • Если у редуктора корпус некоторое время был в разобранном состоянии, тогда, прежде всего, было бы неплохо его очистить от грязи и пыли.
  • Далее, необходимо открутить все стягивающие редуктор болты. Затем при помощи строительного фена прогреть со всех сторон устройство, после чего постучать по корпусу деревянной киянкой. Делать это следует до тех пор, пока не образуется две половинки.
  • Нужно выяснить, в результате чего возникла поломка. Естественно, существуют различные виды редукторов, поэтому важно учитывать это при поиске причины неисправности. Как правило, редукторы выходят из строя по 2 основным причинам: первая – сломался первичный вал или его подшипник, вторая – у шестерен стерлись зубья. Если запчасти сломаны, их придется выбросить.
  • Заменить шестерни и подшипники новыми запчастями.
  • Снять стопорный щит.
  • Извлечь стопорное кольцо и из чашки вынуть полуось.
  • Перед сборкой всех деталей необходимо сделать проверку их целостности.
  • После того как корпус редуктора будет полностью собран, его можно возвращать в отведенное для него место.

Особенности газовых редукторов

Газовый редуктор представляет собой устройство, используемое для выравнивания уровня давления при подаче газа. Такое приспособление эффективно может поддерживать нужное давление. Кроме того, оно при необходимости может снизить его уровень. Благодаря редуктору можно значительно сэкономить, что сегодня весьма актуально.

червячные редукторы виды

Существуют такие виды газовых редукторов: пропановый и метановый. Первый из них используется при сварке и резке металла. Второй устанавливают на транспортные средства для экономии горючего. Стоит отметить, что оба эти варианта имеют свои уникальные особенности.

Пропановые редукторы

Такие устройства наиболее часто используются в бытовых и промышленных условиях. Их можно встретить в современных домах, где пользуются бытовыми газовыми баллонами.

Метановые редукторы

Их активно используют на различных автомобилях. Сегодня многие водители отдают свое предпочтение именно газу, поскольку ездить на нем можно более экономно. Редуктор дает возможность и экономить, и обеспечивать безопасность. Очень многое зависит от качества устройства. Потому рекомендуется его приобретать в проверенном месте и только с сертификатом продукции.

Виды редукторов ВАЗ

В зависимости от комплектующих такие устройства могут быть разных видов. Шестерни основной передачи наделены необычной формой, а зубья находятся под разными углами. Это объясняется тем, что применяется передача гипоидного вида. Основными ее преимуществами являются:

  • работа без рывков;
  • низкий уровень шума;
  • пониженная нагрузка на каждый из зубцов.
    виды цилиндрических редукторов

Весь механизм, таким образом, может эксплуатироваться достаточно длительное время и, как показывает практика, довольно надежно. Редукторы могут иметь передаточное число - 3.9, 4.1, 4.3, 4.44. Следует отметить, что такие приспособления устанавливаются на множество других моделей отечественных автомобилей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.