Герб и флаг Дагестана

В 1994 году у Республики Дагестан появилась своя государственная символика. В частности, флаг узаконили 26 февраля, а герб – 20 октября того же года. Основанием для утверждения герба послужил специальный Закон под номером 25. Однако центральная власть РФ не внесла его в геральдический регистр.

Проект герба - это продукт коллективной работы дагестанских художников (Балиева Г.Р., Гаджиева М.С., Мусаева А.Б., Шабанова М.М.).

Герб Дагестанской области второй половины 19-го века

Из архивных документов, относящихся к 1878 году, известно, что тогда существовала Дагестанская область. В начале июня этого года получила свой герб, который имел совершенно иной вид. Вот его описание.

Это был золотой щит прямоугольной формы с четырьмя красным башнями внутри. Посредине над башнями виднеется тоже красная голова льва в профиль (развернута в левую сторону). Глаза и торчащий язык черного цвета. Под головой между средними башнями расположен опрокинутый красный полумесяц. Традиционно сверху на щите находится золотая царская корона, инкрустированная драгоценными камнями. С трех сторон (снизу, справа и слева) щит окружают дубовые листья из чистого золота, в которые вплетена Александровская лента. Но теперь все выглядят иначе, герб и флаг Дагестана предстали в новом дизайне.

флаг дагестана

Герб Дагестана советской эпохи

Утвержденный 12 июня 1937 года герб Дагестана мало чем отличался от символики остальных союзных или автономных республик многонационального СССР. Здесь, как обычно, в центре на красном фоне серп и молот, над которым имеется надпись «РСФСР» и название республики. Под рабоче-крестьянским символом виднеется золотое восходящее солнце. Вокруг пшеничные колосья, обвитые красной лентой.

Флаг Дагестана с гербом часто использовался в те времена, но Советский Союз развалился. Это спровоцировало образование отдельных государств с собственной символикой.

Современный герб Республики Дагестан

Главным персонажем современного герба Республики Дагестан является золотой орел. Величественную птицу с расправленными крыльями авторы проекта поместили в центре на белом фоне геральдического щита. Между окончаниями крыльев над головой, повернутой в сторону правого крыла, находится небольшой солнечный диск тоже золотого оттенка. Он окружен каймой, выполненной в форме спирального орнамента.

Внизу у лап орла – небольшие силуэты заснеженных горных вершин, у подножия которых изображены равнина и море. Еще ниже можно рассмотреть в так называемом картуше две руки, сплетенные в символическом рукопожатии.

От горных вершин в противоположные стороны вдоль границы герба расходятся две зеленые ленты, на одной из которых белыми литерами написано «Республика», а на второй – «Дагестан».

флаг республики дагестан

Сверху до половины герба он ограничен золотистой линией, к которой примыкают две полоски в виде орнамента: красная (с правой стороны) и синяя (с левой стороны). Эта государственная символика уважается всеми жителями так же, как и флаг Республики Дагестан.

Смысл элементов герба и их цветов

В Северо-Кавказском регионе нашлось место под солнцем больше чем тридцати национальностям. Мирное сосуществование, культурная и историческая общность – одна из главных идей герба.

С образом непокорного и храброго орла кавказцы связывают такие понятия, как мудрое управление государством, главенствующее положение. У жителей Дагестана, которые с уважением относятся к этой птице, всегда были в почете стойкость, отвага и выносливость. Эти же черты характера символизирует красный цвет. Величие и красоту обычно приписывают синему цвету.

Открытую душу, тёплый характер, дружелюбие дагестанцев призвано было отобразить рукопожатие. В нем как бы заключено привычное приветствие гостеприимных кавказцев «салам алейкум». Народная и государственная власть здесь понимается как одно целое.

Солнце как источник света является обязательным условием существования жизни, развития растительности и животного мира. Окрашенное в золотой оттенок солнце служит воплощением материального благополучия, процветания, прогресса и верховенства власти.

Зеленый цвет, преобладающий в живой природе, ассоциируется с жизнью и плодородием. Белый цвет указывает на присутствие светлых чистых устремлений. Цвет зелени имеет и флаг Дагестана, разделенный на 3 полосы.

Пребывая в составе Российской империи, до установления на Кавказе Советской власти Дагестан не обладал статусом самостоятельного государства. Одно время он был частью Терской области.

флаг дагестана фото

Флаг Дагестана

В период 1919-1920 годов Дагестан оказался в составе Северо-Кавказского эмирата с фактическим подчинением Османской империи. Флаг эмирата представлял собой зеленый прямоугольник, длина которого в два раза превышала ширину. В центре полотнища расположены три белые звезды, образуя треугольник, а под ними белый лежащий полумесяц.

Флаг Дагестана, утвержденный в 2003 году, отличается от того, что был предложен в 1994 году, только соотношением сторон полотнища. В позднем варианте ширина и длина соотносились как два к трём, а в предыдущем – один к двум.

Полотнище разделено на три области в виде горизонтальных полос одинаковой ширины: сверху – зеленая, посредине – голубая, внизу – красная. Именно так выглядит современный флаг Дагестана.

Поскольку в Дагестане главной религией является ислам (суннитская ветвь), то неудивительно присутствие зеленого цвета на флаге. Восточные границы республики омываются волнами Каспийского моря. На данный факт указывает голубая полоса. В красном цвете заложено стремление к демократическим ценностям, просвещению и созиданию, а также храбрость горцев.

флаг дагестана с гербом

А 2014 год запомнился демонстрацией флагов РФ и Дагестана гигантских размеров: ширина - 27 м, а длина - 40 м. Развернутый флаг держали 250 человек из числа молодежи. Предполагалось, что событие попадет в Книгу рекордов Гиннеса. Всеми местными жителями почитается флаг Дагестана. Фото государственного знака есть во всех учебниках истории, по которым учатся дети республики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.