Герб Удмуртии. Описание символов республики и их значение

Удмуртская Республика находится в Предуралье и является частью России. Герб Удмуртии, флаг и гимн – официальные символы республики. В статье вы сможете узнать их описание и значение.

Удмуртия

В настоящее время Удмуртия является республикой в составе Российской Федерации. Входит в Приволжский федеральный округ. Республика находится на Среднем Урале. С двух сторон её окружают реки Кама и Вятка. Соседями республики являются Пермский край, Кировская область, Татарстан, а также Башкортостан.

герб удмуртии

Территория делится на 25 районов. Главный город – Ижевск. Городское население преобладает над сельским. Для жителей села основным занятием является охота, пчеловодство и животноводство. Основу экономики составляет промышленность и сельское хозяйство. Хорошо развита черная металлургия, машиностроение, деревообработка. Выращиваются кормовые и зерновые культуры, разводятся овцы и крупный рогатый скот.

Население республики составляет 1545 тысяч человек. В Удмуртии проживают татары, башкиры, украинцы, белорусы, азербайджанцы и другие. Титульной нацией являются удмурты, их численность в республике составляет около 30 %. Русских, проживающих в Удмуртии, приблизительно 60 %. Всего здесь насчитывается около ста национальностей. В республике действуют два официальных языка: удмуртский и русский.

Герб Удмуртии: картинки и описание

Герб республики является официальным государственным символом, он был принят в 1994 году. Вся композиция расположена на щите круглой формы. Герб Удмуртии (фото смотрите ниже) горизонтально разделен на две части. Нижняя часть окрашена в черный цвет, верхняя – в красный. Щит обрамляет лента, состоящая из трех полос черного, красного (червленого) и белого цвета.

В качестве центральной фигуры на герб Удмуртии помещено изображение белого лебедя. Птица изображена с распахнутыми крыльями. На её груди красный солярный знак. Два таких же знака, меньшие по размеру, расположены над крыльями птицы. Они окрашены в белый цвет.

герб удмуртии фото

Лента, окантовывающая герб Удмуртии, образовывает складку или выступ внизу щита. На выступ помещена надпись «Удмуртская Республика» на удмуртском и русском языках.

Символика герба

В основе герба лежат традиционные для удмуртов языческие верования. Поэтому все изображенные символы трактуются исходя из удмуртских мифов. Что обозначает герб Удмуртии? Белый (в геральдике серебряный) лебедь является частым персонажем местных легенд и сказок. Белая птица символизирует предков народа и не утерянную связь с ними. Она также является символом возрождения.

герб удмуртии картинки

Три солярных знака в композиции герба являются оберегами и защитой от злых сил, врагов. Красный знак на груди птицы – символ земной защиты, маленькие белые знаки означают защиту божественную.

Цветовая гамма герба тоже не случайна. Красный цвет символизирует солнце и жизнь. Черный цвет означает одновременно землю и вечность, иногда он трактуется как символ стабильности. Белый цвет – знак божественной чистоты, космоса.

Другие государственные символы республики

Флаг республики учрежден в ноябре 1993 года. Его автором является Ю.Н. Лобанов. Это прямоугольное полотнище, разделенное на три вертикальные равновеликие полосы. Пропорции полотна соотносятся как 1:2.

Флаг выполнен в той же цветовой гамме, что и герб Удмуртии. Рядом с флагштоком находится полоса черного цвета, затем белая и красная. В центре белой полосы расположен красный солярный символ с восемью концами. Знак расположен строго в пределах белой полосы, не касаясь черной и красной областей. Значение символики флага аналогично символике герба.

что обозначает герб удмуртии

Гимн Удмуртии утвержден в 2002 году. Впервые в качестве официального символа республики он был принят в 1993 году. Авторами слов гимн являются Т. Владыкина и А. Шепталин. Музыку для него написал композитор Г. Корепанов. Текст гимна исполняется как на русском, так и на удмуртском языке.

Заключение

Государственные символы Удмуртской Республики несут в себе глубокий смысл, зашифрованный в знаках и цветах, традиционных для удмуртов. Все символы, изображенные на гербе и флаге республики, взяты из народной мифологии и легенд. Они призваны оберегать население республики, о чем свидетельствуют солярные знаки. Также они сообщают о силе народа и его связи с предками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.