Герб и флаг Калмыкии. Описание и значение официальных символов республики

Калмыкия – республика на юго-востоке Российской Федерации. Флаг и герб Калмыкии относятся к официальной символике республики. Что там изображено? Какое значение в них вложено?

Флаг Республики Калмыкия

Официальный символ республики был утвержден в 1993 году. Его автором является Б. Эрдниев. Флаг Калмыкии представляет собой полотнище в пропорции один к двум. Это прямоугольник золотого цвета. Посередине находится круг, окрашенный в голубой. Внутри него расположен белый цветок лотоса, который состоит из девяти лепестков.

флаг калмыкии

Желтый или золотой цвет, в который окрашен флаг Калмыкии, является символом вероисповедания народа республики – буддизма. В геральдике этому цвету даются и другие определения. Обычно он означает величие и силу, олицетворяя солнце. Голубой цвет говорит о постоянстве, чистоте и неизменности, символизируя небо.

В центре композиции находится лотос. Это один из символов буддизма. Он сообщает о чистоте помыслов, стремлении к благополучию, счастью и процветанию республики. Не только флаг Калмыкии изображает лотос. Цветок является одним из древнейших символов у различных азиатских и североафриканских народов. Присутствует он, например, в эмблемах Бангладеша, провинции Бенгалии, где является священным.

История флага

Современный флаг Калмыкии сильно отличается от предыдущих. В 1935 году автономная область Калмыкия преобразовалась в автономную ССР. Спустя два года был принят официальный флаг. Полотнище было полностью окрашено в красный цвет, а в верхнем углу, ближе к древку, находилась надпись золотого цвета: « Р.С.Ф.С.Р., Калмыцкая А.С.С.Р», на русском и калмыцком языках.

В 1978 году на флаге появилась синяя вертикальная полоска со стороны древка. Возле неё, на красном фоне, находилось изображение серпа и молота. Выше серпа контуром изображалась звезда. Ниже находилась надпись: «Калмыцкая АССР», снова двумя языками.

Третий вариант флага, непосредственный предшественник современного, был создан в 1992 году. За два года до этого был провозглашен суверенитет республики. Прямоугольное полотнище делилось на три горизонтальные полосы синего, желтого и красного цветов. Верхняя и нижняя были в половину тоньше средней полосы.

флаг республики калмыкия

В центре композиции находился красный контурный круг. Внутри него находилось изображение спирального знака, напоминающее пламя огня. В старокалмыцкой письменности он обозначает понятия «человек» и «начало».

Герб Калмыкии

Герб республики был утвержден в 1993 году. Композиция содержит в себе изображение народных символов Калмыкии. Герб имеет округлую форму. В его центре на желтом фоне изображается «улан зала», которая в реальности представляет собой красную шелковую кисточку, часть мужского национального костюма.

флаг и герб калмыкии

Под «улан зала» находится «хадак» - длинный шарф голубого и белого цветов, который является одним из ритуальных символов буддистов. «Хадак» означает гостеприимство, бескорыстие и чистоту помыслов. Его приносят в дар. Преподнесенный в праздник, он означает дружеское отношение и добрые пожелания, подаренный в горе – символизирует сострадание и понимание.

Желтый круг обрамляет сине-белый народный орнамент «зег». Вверху располагается изображение четырех скрепленных между собой кругов. Это древний символ Дербен Ойратов, или калмыкского народа. В основании герба лежат лепестки белого лотоса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.