Смартфон Microsoft Lumia 550: отзывы владельцев

Смартфон Microsoft Lumia 550 SS LTE, отзывы о котором мы сегодня попытаемся рассмотреть с разных точек зрения, не стал чем-то особенным. Это стандартное решение от фирмы. Не такое уж и плохое, но и не самое хорошее. Сравнивать, конечно, устройства на “Андроиде” с новоиспеченной “Люмией” под управлением Windows 10 Mobile не хотелось бы, но в своем ценовом сегменте по характеристикам последняя явно проигрывает. Давайте для начала рассмотрим параметры аппарата.

Microsoft Lumia 550 LTE. Отзывы пользователей о характеристиках

lumia 550 отзывы

Первоначально перечислим параметры устройства. Массогабаритные характеристики таковы. В высоту аппарат достигает 136,1 миллиметра, в ширину – 67,8 миллиметров, а в толщину – 9,9 мм. При этом масса устройства равняется 142 граммам. В принципе, по отзывам владельцев, не так уж и плохо. Хотя до ультратонкого смартфона 550-ой “Люмии” еще далековато. Пользователя встречает операционная система Windows 10 Mobile в своей не доведенной до ума вариации. Дисплей любить особо не за что. Он демонстрирует неплохую цветопередачу, но только в рамках сегмента. Диагональ - 4,7 дюйма.

В качестве аппаратной начинки развернут процессор семейства “Кьюалком Снэпдрэгон 210”. Смартфон Microsoft Lumia 550, отзывы о котором можно найти в этой статье, работает на базе четырех ядер. В остальном аппаратная платформа не заслуживает особого внимания. Гигабайт “оперативки”, восемь ГБ встроенной долговременной памяти для пользовательских нужд. Этого объема хватит ненадолго.

Nokia Lumia 550, отзывы о которой мы приведем в конце обзора, оснащена литиево-ионным аккумулятором. Для звонков следует использовать сим-карту, обработанную по формату nano.

Lumia 550, отзывы о которой быстро распространились, имеет две камеры - основную и “фронталку”. Устройство поддерживает работу в сотовых сетях четвертого поколения. В программное обеспечение встроено аналоговое радио. Для его прослушивания потребуется подключить проводные наушники, которые будут играть роль антенны. Из прочих проводных и беспроводных интерфейсов можно отметить наличие модуля Wi-Fi, “Блютуза” версии 4.1, MicroUSB.

Такой набор характеристик пользователи на многих ресурсах оценили, как не стоящий тех денег, за которые компания предлагает аппарат. Покупатели жалуются на слабую мощность начинки, недостаточный объем оперативной памяти и весьма посредственные камеры. Пользователи отмечают, что характеристики у предмета нашего сегодняшнего обзора, что говорится, ни к черту. Наверное, этим и объясняется столь малый спрос на данный товар.

Позиционирование устройства

microsoft lumia 550 отзывы

“Нокиа Люмия 550” вошла в линейку аппаратов, которые компания “Майкрософт” выпустила на рынок под управлением операционной системы Windows 10 Mobile. Это произошло в 2015 году. Вообще, разработка ОС шла в условиях спешки, поэтому логично, что фирме не удалось довести ее до нормального состояния. Более того, очень видные персоны компании предлагали вообще отказаться от планов, перенести их на потом. Но это все означало несение очевидных немалых убытков, поскольку компоненты для будущих смартфонов уже были изготовлены. В итоге специалисты фирмы оставили два флагмана из всей серии, чтобы хоть каким-то образом получить выручку. Но все же полный спектр предполагаемых аппаратов запущен в производство не был. Таким образом, накануне выхода первых устройств компании под управлением операционной системы “Виндовс 10 Мобайл”, их список состоял исключительно из “Люмий” 550, 950 и 950XL.

Иногда видимая логика в действиях компании “Майкрософт” отсутствует. Это можно понять, например, взглянув на “Люмию 540”. Распродаются аппараты под управлением операционной системы “Виндовс Фоун” не так быстро, как хотелось бы фирме. Поэтому сейчас на рынке “Майкрософт” сталкивается с внутренней конкуренцией едва ли не чаще, чем с внешней. Например, множество моделей (в числе которых и упомянутая ранее “Люмия 540”) обходит предмет нашего сегодняшнего обзора по целому ряду характеристик. При этом они имеют меньшую цену. Да, возможно, они не оснащены модулем LTE. Зато они обладают большей диагональю экрана, значительно лучшей камерой и, что главное, стабильной версией операционной системы.

Дизайн

microsoft lumia 550 lte отзывы

Позиция компании "Майкрософт" по этому вопросу осталась неизменной. Дизайнеры подумали: "Зачем по-новому изобретать велосипед, если до этого была одна концепция?". Все мы привыкли к тому, что аппараты под управлением операционной системы "Виндовс Фоун" выглядят примерно одинаково. Ничего не изменилось и в случае с "Люмией 550".

У Microsoft Lumia 550 LTE, отзывы о которой читатель может найти в сегодняшнем обзоре, все тот же самый пластиковый корпус, построенный по так называемому принципу "башмака". Его, кстати, надевают на основание. Если мы будем говорить о цветовых комбинациях, то особо упоминать нечего. Их в данном случае всего лишь две. Это классические цвета: белый и черный. Как мы знаем, компания "Майкрософт" всегда старалась работать над тем, чтобы предложить покупателям наибольшее количество цветовых оформлений устройств. Однако сейчас изначально было понятно, что уровень продажи "Люмии 550" будет достаточно низким. А раз так, то зачем тратить лишние средства и время?

Смартфон хорошо лежит в руке, можно сказать, что надежно. Что касается качества пластика, то тут говорить особо не о чем. Качество стандартное, первое время держится хорошо, но потом обязательно появятся царапины. Такой же недостаток, кстати, проявляется и у экрана, поскольку защитное стекло не очень качественное и дорогое.

Верхний торец устройства вмещает разъем для проводных наушников стандарта 3,5 миллиметра. Снизу можно обнаружить гнездо для подключения провода стандарта MicroUSB. На правой грани располагается двойная клавиша, позволяющая регулировать громкость воспроизведения и изменять звуковой режим. Тут же есть и кнопка блокировки экрана. Звуковой динамик выходит на заднюю крышку. Он расположился неподалеку от камеры и секции светодиодной вспышки.

Устройство легко открывается. Для этого следует вытянуть корпус на себя. Такое ощущение, будто мы имеем дело с чехлом. Конструкция такого типа была опробована компанией "Майкрософт" на огромном количестве моделей. И, нужно отметить, она весьма и весьма надежна. Проверена временем, так сказать. После "вскрытия" внутри можно обнаружить аккумулятор литиево-ионного типа. Здесь же и разъем для установки сим-карты. Есть гнездо для интеграции внешнего накопителя памяти стандарта MicroSD.

Не усмотрели инженеры за решеткой динамика. Дизайнеры также ничего не сделали для того, чтобы защитить ее от забивания пылью. Через некоторое время этот элемент будет выглядеть неопрятно, как минимум. Однако никаких проблем с передачей голоса собеседника на протяжении многократных тестов замечено не было. Качество тоже страдать не будет.

Экран

nokia lumia 550 отзывы

Ну а что можно сказать об этом элементе? Все достаточно стандартно для бюджетного устройства. Дисплей обладает диагональю, составляющей 4,7 дюйма, при разрешении в 1280 на 720 пикселей. Это значит, что картинка выводится на экран в качестве HD. Матрица типа IPS.

Вообще-то, для бюджетного смартфона такие характеристики вполне типичны, и обычно такому не удивляются, но в "Люмии 550" подобный экран просто прижился, стал чем-то неотъемлемым и значимым. Он не поразит воображение пользователя, но с даже с достаточно требовательными задачами справляется поистине превосходно. Весь набор необходимых параметров присутствует. Есть даже больше, чем мы привыкли требовать от бюджетных устройств. Единственное отрицательное качество дисплея - это его работа на солнечном освещении. Он начинает как-то непредсказуемо изменять контрастность, и если с картинкой дело обстоит более или менее хорошо, то текст становится тяжело читаемым. В общем, для своего сегмента и такой стоимости "Люмия 550" имеет вполне качественный экран.

Аккумулятор

смартфон microsoft lumia 550 ss lte отзывы

В качестве источника автономной работы в устройство устанавливается аккумулятор литиево-ионного типа. Он рассчитан на 2 100 миллиампер в час. В режиме ожидания смартфон может работать порядка одного месяца. Вернее, 28 дней. В сети третьего поколения работа обеспечивается на протяжении 16 часов. Музыку проигрывать можно до 60 часов. А вот при подключении к точке доступа Wi-Fi аппарат проживет не более времени полного рабочего дня. То есть 8 часов и не больше. При просмотре видео - еще меньше.

При стандартном использовании из "Люмии 550" можно будет выжать день-два работы без дополнительной зарядки. Но интересно то, что до сих пор нет однозначного ответа на то, сколько действительно способен работать аппарат. Здесь проблема заключается в том, что операционная система не доработана. Именно поэтому разные пользователи называют разные цифры. Кстати, зарядить устройство можно за два часа с 0 до 100 процентов.

Коммуникационные возможности

microsoft lumia 550 ss lte отзывы

Пользователь вряд ли порадуется им, поскольку для "потребления" доступен вполне стандартный набор протоколов и возможностей. Это, например, Wi-Fi, работающий в диапазонах b, g и n. Есть "Блютуз" версии 4.1 и MicroUSB. Обрадоваться, разве что, можно модулю LTE. Но не более. В общем-то, по своим коммуникационным возможностям смартфон обходит не такое большое количество конкурентов в той же ценовой категории.

Аппаратная платформа

смартфон microsoft lumia 550 black отзывы

Внутри можно обнаружить не менее стандартное решение, представленное компанией "Майкрософт". Речь сейчас идет о процессоре "Кьюалком Снэпдрэгон 210". Он работает на базе четырех ядер. Максимальная тактовая частота составляет 1,1 гигагерц. Благодаря чипсету, интерфейс системы работает достаточно оперативно. Хотя это тоже свойственно для "шаблонных" решений компании. В то же время в сторонних приложениях могут образоваться подвисания, проявится недостаток мощности и в средних играх. Как мы видим, данные не особо впечатляют.

Фото и видео

"Фронталка" аппарата имеет качество 2 мегапикселя. Особо обращать внимание тут не на что. Нет ни качества, ни дополнительных расширенных настроек. Основной модуль имеет разрешение в пять мегапикселей. Камера стандартная, оснащенная функцией автоматической фокусировки на предмете съемки. На солнечном освещении снимает неплохо. Однако в помещении становятся заметными помехи. Тем не менее по данному параметру "Люмия 550" способна "порвать" многие устройства под управлением ОС "Андроид", имеющие модули камеры с разрешением в восемь мегапикселей.

В настройках мы ничего особенного не найдем. Изменение баланса белого, экспозиции, прочих параметров - все это есть. Но чего-то особенного, свойственного фотографическим аппаратам, здесь нет. Для сравнения можно взять Asus Zenfone 2 Laser. Это не очень хороший пример, поскольку устройство работает на базе ОС "Андроид". Тем не менее в этот телефон тайваньская компания вложила не просто деньги, а свою душу, и он отлично демонстрирует, какие настройки должны иметься в телефоне, оснащенном фотокамерами.

Программное обеспечение

Вот и пришло время поговорить о главной проблеме, которой обладает смартфон Microsoft Lumia 550 (Black), отзывы о чьей производительности явно не агитируют нас на покупку данного аппарата. Хотя сами разработчики пытались преподнести ее как главную особенность, благодаря которой фирма и рассчитывала на основные продажи. Мы не будем вдаваться в особенности ОС "Виндовс 10 Мобайл". Эта тема заслуживает подробного рассмотрения в отдельном контексте. Все, что следует знать пользователям об операционной системе, так это то, что она является сырой и крайне недоработанной. В свое время этот этап прошла и ОС "Виндовс Фоун". И если с ней дела до сих пор обстоят плохо, то с новинкой все еще хуже. В таком свете ни одна из них не выглядит достойной альтернативой для "Андроида". Хотя сами разработчики пытаются убедить нас в обратном. О претензиях к "Виндовс 10 Мобайл" можно говорить долго. Но стоит ли это делать сейчас? Лучше продолжим наш обзор.

Заключение и общие впечатления

Если мы будем говорить о качестве звука, то тут все в порядке. Стандартно для подавляющего количества устройств компании "Майкрософт". Присутствует только один микрофон. Виброзвонок довольно тихий. Но в большинстве ситуаций при входящем вызове все равно чувствуется.

В начале продаж Microsoft Lumia 550 White, отзывы о которой вы можете найти ниже, стоила 10 тысяч рублей. Практически сразу цена упала на тысячу, поскольку ощутимого спроса не было. Вполне возможно, что в скором времени цена упадет еще сильнее. У модели есть большое количество внутренних конкурентов. Однако наиболее успешным из них является "Люмия 540".

Смартфон Microsoft Lumia 550. Отзывы об устройстве

Многие пользователи, которые купили аппарат, охарактеризовали его как "мало для чего пригодный". Для развлечений использовать не получится: не располагает необходимой производительностью. Но и как "рабочую лошадку" для звонков и посиделок в международной сети тоже особо применить не выйдет: сырость операционной системы сказывается на быстрой разрядке аккумулятора. Кто может приобрести это устройство? Наверное, только самые яростные фанаты операционной системы Windows. В любом другом случае просто невозможно объяснить такое рвение использовать аппарат, который, по сути дела, является абсолютно бесполезным вложением средств. Существует огромное количество как внешних, так и внутренних конкурентов для модели, которые за более скромную сумму предлагают больший спектр возможностей как операционного, так и аппаратного характера.

Речь идет о быстродействии ОС, программного обеспечения в общем, о результатах, которые демонстрируют обе камеры смартфона и прочем. Прицепиться к экрану и аргументировать свой выбор его характеристиками тоже не получится. Выходит, что ничего особенного в предмете нашего сегодняшнего обзора нет. И это действительно так. Смартфон, который был темой нашего обсуждения, неплохо подойдет для посиделок в социальных сетях, чтения книг и статей в интернете, но не более того.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Соглашусь с предыдущими коментаторами. Железо, по сравнению с андроидными аппаратами этого ценового сегмента действительно слабее. Однако, расходует системные ресурсы Винда гораздо экономичнее и разумнее, чем ведроид. Софт, при том же функционале, на виндах весит как правило гораздо (иногда - в разы!) меньше, чем аналогичный на Андройде. По этому работает на этом железе очень неплохо. Да и 8 гигов своей памяти для программ хватает ну просто за глаза. Ибо, как указал выше - весят они гораздо мень
Копировать ссылку
0
Без наворотов,без глюков,работает исправно в инете летает звонить удобно.Так что каждому свое,
Копировать ссылку
0
Хотелось бы, чтобы в обзорах при упоминании "сырости" ОС были конкретные примеры, а не общие фразы. Например, я нашел только одну проблему. До обновления версии винды не скачивались оффлайн карты. Которых у андротда вообще нет. Вот сейчас я отдыхаю на море в селе. С еартами проблем нет. А андроиду интернета не хватает.
Сколько не обновляй
Копировать ссылку
0
Железо не супер. Но памяти и скорости работы хватает, чтобы обогнать андроид с двое большей памятью.
Получил новую 10ку. Стало заметно лучше.
Для меня ключевым была возможность быстрой работы с облаком Майкрософт с документами в формате Майкрософт. С этой задачей андроид за такие же деньги не справляется.
Греется. За это сброшу до 8 из 10.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.