Визуализация интерьера - новое слово в дизайне

При работе над очередным проектом дизайнеры используют все новые и новые технологии. Очередной такой разработкой стала 3D-визуализация интерьера, позволяющая с максимальной точностью передать заказчику его атмосферу и настроение. Прочитав эту статью, вы узнаете об основных отличительных особенностях данной технологии.

визуализация интерьера

Что представляет собой подобная технология?

Следует понимать, что визуализация интерьера – это не что иное, как работа над созданием фотореалистичной качественной панорамы, выполненной в 3D-формате. Подобная технология позволяет максимально четко представить будущий дизайн любого помещения. Во время создания трехмерных компьютерных изображений специалист, занимающийся этой работой, тщательно прорабатывает любую мельчайшую деталь будущего интерьера. Причем размеры помещения не влияют на качество работы.

3d визуализация интерьера

Чем визуализация интерьера лучше классических двухмерных рисунков?

Трехмерные компьютерные изображения, в отличие от традиционных набросков, выполненных от руки или в графическом редакторе, максимально точно учитывают размеры и пропорции каждого объекта. Следовательно, 3D-макет будет более реалистичным. Кроме того, визуализация интерьера позволяет учесть все особенности освещения, которое предусмотрено в каждом конкретном помещении. Используя эту технологию, дизайнер получает уникальную возможность показать комнату не только при естественном, но и при искусственном освещении. Подобный прием позволяет с легкостью подобрать оптимальные источники света.

Немаловажным фактором можно считать и то, что на разработку 3D-интерьера уходит гораздо меньше времени, чем на создание классического двухмерного рисунка.

дизайн интерьеров 3d визуализация

Преимущества использования подобной технологии

В течение многих лет для создания благоприятных и комфортных условий проживания и работы в помещении большинство из нас используют дизайн интерьеров. 3D-визуализация просто незаменима в тех ситуациях, когда проект предусматривает солидные финансовые вливания. Данный прием часто используется в процессе оформления крупных бизнес-центров, больших торговых площадок, современных офисов и гостиничных комплексов. Так, трехмерная визуализация интерьера позволяет обойтись без огромного количества архитектурных планов, а в сочетании с использованием так называемой архитектурной анимации дает заказчику максимально полное представление о вашем будущем интерьере.

Многие крупные заказчики и инвесторы часто хотят сэкономить собственное время на просмотре совершенно непонятных чертежей. Большинство из них планирует наглядно посмотреть и оценить то, во что они собираются вкладывать немалые деньги. Использование реалистичных трехмерных компьютерных изображений – это именно то, что нужно в данной ситуации. Подобные технологии позволяют максимально полно, эффективно и легко оценить работу дизайнера.

трехмерная визуализация интерьера

Как сделать визуализацию интерьера?

Для создания трехмерных компьютерных изображений используется несколько специальных программ, самой простой из которых считается PRO100. Это полностью автономная аппликация, не требующая от вашего компьютера ничего, кроме наличия ОС Windows. Используя данную утилиту, любой человек сможет быстро и легко реализовать практически все операции, связанные с проектированием интерьера. С помощью этой программы и обычной компьютерной мышки можно смоделировать помещение и расставить в нем мебель.

Для выполнения более сложных задач существует множество прочих программ, позволяющих получать высококачественные макеты.

как сделать визуализацию интерьера

Что учитывается при расчете стоимости?

Перед тем как озвучить заказчику окончательную сумму, в которую обойдется 3D-визуализация интерьера, дизайнер должен учесть несколько важнейших факторов, влияющих на эту цифру. Обычно стоимость рассчитывается, исходя из таких параметров, как:

  • степень сложности проекта;
  • сроки его выполнения;
  • уровень проработки;
  • численность итоговых изображений;
  • наличие исходных данных;
  • оформление эскизного проекта.

Обычно визуализация интерьера, позволяющая заказчику оценить дизайнерские идеи, является неотъемлемой частью проекта. Именно она дает возможность на начальной стадии избежать возможных разочарований, возникающих в связи с несоответствием конечного результата с ожиданиями клиента. Она дает возможность своевременно исправить дизайн-проекты.

Заключение

Для получения высококачественного 3D-макета рекомендуется воспользоваться услугами специалистов-визуализаторов. Именно эти люди способны максимально четко и быстро создать трехмерное компьютерное изображение, которое в полной мере отражает все особенности будущего интерьера. Ведь далеко не каждый человек способен разобраться с чертежами и по словесному описанию дизайнера представить себе, каким в итоге окажется интерьер их квартиры.

Посредством визуализации, появившейся в девяностых годах минувшего столетия, можно создавать реалистичные объемные модели любого помещения, представленные в виде голограмм, фильмов или картинок. Ни один художественный рисунок, чертеж или эскиз не может обеспечить такой правдоподобности, как трехмерная визуализация, передающая реальные размеры и композицию интерьера. С этой технологией можно сравнить разве что фотографии. Но они отображают только то, что уже существует, тогда как визуализация позволяет получить четкое представление о еще не существующем объекте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Есть другие программы для визуализации?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.