Болит зуб мудрости: возможные причины и способы снятия боли

Любая боль доставляет человеку множество неудобств. Она мешает ему есть, спать, работать и заниматься другими повседневными делами. Однако самой страшной является зубная боль, поскольку от нее не помогают обезболивающие, а лишь на время улучшают самочувствие больного. А как быть, если подобная проблема появилась на выходных, когда больницы закрыты и искать помощи просто негде? В этом случае придется попросту терпеть.

Еще хуже, если болит зуб мудрости, поскольку этот процесс может сопровождаться повышенной температурой и различными другими негативными последствиями. При этом чем старше человек, тем сложнее он переносит это состояние. Поэтому каждого интересует вопрос о том, почему болит зуб мудрости и как снять боль. Давайте постараемся разобраться в этом вопросе поподробнее.

Еще не вылез, а уже болит

зубы мудрости

Как с этим бороться? Прежде чем поговорить об основных методах, помогающих облегчить болевой синдром, нужно выяснить, из-за чего болит зуб мудрости. Самый пик выпадает на этап созревания, когда он начинает прорезаться. У большинства людей это происходит в периоде от 17 до 25 лет, однако в медицинской практике встречаются случаи, когда третьи моляры давали о себе знать и в более позднем возрасте.

Сильная ноющая боль возникает от того, что зуб прорезает не только мягкую, но и костную ткань, которая к двадцатилетнему возрасту уже полностью сформирована, что осложняет весь процесс. При этом из-за недостатка места в ротовой полости, восьмерки чаще всего растут неправильно, в результате чего может произойти смещение всего зубного ряда. Исправить этот дефект будет довольно сложно и дорого.

Стоит отметить, что когда растет зуб мудрости, болит вся челюсть. Даже малейшие надавливания на десны сопровождаются нестерпимыми муками.

Помимо этого, мягкие ткани ротовой полости могут отекать, а также очень часто наблюдаются воспалительные процессы, сопровождающиеся следующими клиническими проявлениями:

  • острая или ноющая боль;
  • припухлости мягких тканей полости рта;
  • повышенная температура.

Если не знать, как облегчить состояние, если болит зуб мудрости, то вытерпеть подобное будет просто невозможно. Поэтому при появлении перечисленных выше симптомов рекомендуется как можно скорее обратиться к стоматологу.

Неврологические боли

что нужно делать если болит зуб мудрости

Если не предпринимать совершенно никаких мер, то воспаление может переместиться с десен и щек на нервные окончания. В этом случае у человека могут наблюдаться сильные мигрени, которые отдаются в ушах и горле. Большинство людей не могут понять, в чем причина плохого самочувствия, и начинают лечить ангину и другие заболевания, в результате чего воспалительный процесс, локализующийся в области восьмерки, продолжает прогрессировать, что в результате может закончиться очень серьезными осложнениями.

Зуб мудрости вылез, но болит. В чем проблема?

Как с этим справиться? У многих людей поле того, как третьи моляры прорезались, самочувствие не улучшается, и они не могут понять, почему болит зуб мудрости.

Существует довольно много причин, основными среди которых являются следующие:

Все эти заболевания очень серьезные, поэтому подлежат безотлагательному лечению. Не стоит с этим затягивать, ведь любые промедления могут быть чреваты очень тяжелыми последствиями.

Что делать при перикороните

мучает зубная боль

Если зуб мудрости болит после того, как он уже вылез, то очень часто причина заключается в наличии каких-либо заболеваний ротовой полости. Наиболее распространенным среди них является перикоронит. Определить его можно по наличию складки на десне. В ней забиваются остатки пищи, которые со временем начинают гнить, создавая идеальные условия для обитания и размножения вредоносных микроорганизмов.

При этом боль сопровождается следующими симптомами:

  • сильная отечность мягких тканей;
  • неприятный запах изо рта.

На более поздних стадиях могут быть выделения, напоминающие по своей консистенции и цвету гной. Поэтому если у вас наблюдаются подобные клинические проявления, то скорее всего скорперикоронит — это и есть та причина, по которой болит зуб мудрости. Что делать в домашних условиях, чтобы улучшить свое самочувствие? Могут помочь травяные отвары, например, шалфея, ромашки или коры дуба, которыми следует полоскать ротовую полость. Помимо этого, в аптеках продаются специальные лекарственные препараты, которые также являются весьма эффективными. Одним из лучших считается гель «Холисал», который хорошо снимает воспаление, и убивает микробы. Если боль сопровождается гнойными выделениями, то здесь без помощи стоматолога не обойтись. Полоскание рта может лишь немного облегчить самочувствие, однако необходима чистка каналов и курс антибиотиков.

Кариес

зуб мудрости болит

Что нужно об этом знать? Если зуб мудрости болит, то это также может быть из-за кариеса, который встречается практически у каждого человека. Как утверждают стоматологи, зубы, расположенные по краям ряда, сильнее подвержены этому недугу. Это обусловлено их месторасположением. Все дело в том, что удалять налет с восьмерок и остатки пищи намного сложнее.

О наличии кариеса могут свидетельствовать следующие признаки:

  • острая ноющая боль, от которой практически не помогают анальгетики;
  • повышенная чувствительность зубов к холодному или горячему, а также к кислым продуктам.

Если вовремя не начать лечение, то высока вероятность полной потери третьих моляров. Когда вы придете на прием к стоматологу, врач выполнит осмотр и примет решение о назначении лечения или удалении зуба. В большинстве случаев хирургическое вмешательство применяется в том случае, если восьмерка выросла криво и к ней невозможно добраться бормашиной.

Что делать с пульпитом?

На что в первую очередь обратить внимание? Что нужно делать, если болит зуб мудрости при пульпите? Точный ответ на этот вопрос может дать лишь профилированный специалист, поскольку здесь все зависит от формы, в которой протекает заболевание. Она моет быть острой или хронической. В обоих случаях приступы боли носят непроизвольный характер и могут возникать как сами по себе, так и после воздействия внешних раздражителей. Тяжелее всего больным приходится в ночное время, когда муки становятся просто невыносимыми. Приблизительно через 10-15 минут боль сама утихает, но это вовсе не значит, что никакой проблемы нет.

Облегчить самочувствие помогают обезболивающие. Если вы по какой-либо причине не можете сходить на прием к стоматологу, то постарайтесь не употреблять слишком холодные или горячие продукты. Но вам в любом случае нужно сходить к доктору, поскольку восьмерки при пульпите не лечатся, а удаляются.

Лечение периодонтита

невыносимая зубная боль

Как избавиться от недуга? Если растет зуб мудрости и болит десна, и при этом воспалены мягкие ткани в ротовой полости, то, вероятнее всего, у вас периодонтит. Стоит отметить, что отечность может распространяться на щеки и горло, а также в редких случаях наблюдаются гнойные выделения. Сама по себе эта болезнь не опасна, если вовремя обратиться к стоматологу и начать лечение. Однако в запущенной форме сопровождается очень серьезными последствиями. Воспаление со временем может перейти с десен на костную ткать, в результате чего зубы начнут выпадать.

Программа терапии включает в себя не только удаление третьей моляры, но и прием противовоспалительных и других лекарственных препаратов. Какие именно медикаменты необходимо принимать, зависит от степени и стадии протекания периодонтита, поэтому прежде всего нужно отправиться к стоматологу на осмотр.

Киста — опасно или нет?

Новообразование — это еще одна причина, по которой болит зуб мудрости. Лечить или удалять восьмерку в этом случае? Несмотря на страшное название (многих людей при слове киста просто бросает в дрожь), никакой угрозы для здоровья или жизни нет. В наши дни подобное довольно быстро и легко лечится, поэтому вы сможете сохранить свои зубы целыми и невредимыми.

Киста образуется из-за того, что при попадании бактерий к зубному корню через пульпу, на челюсти происходит формирование костной ткани. Это защитная реакция организма, поэтому ничего страшного здесь нет. Новообразование со временем обрастает оболочкой, перерастающей в кисту. Она выступает в качестве раздражителя для зубных корней и нервов, вызывающего приступы боли. Если начать своевременное лечение, то можно обойтись лишь приемом медикаментов, без хирургического вмешательства.

В каких случаях удаляют восьмерки?

Большинство людей не ходят в стоматологические кабинеты, когда болит зуб мудрости (как снять боль при помощи народных средств, было рассказано ранее), поскольку боятся удаления восьмерки. Однако их страхи оказываются напрасными, и современный уровень развития медицины позволяет вылечить практически любые недуги. Но это возможно лишь в том случае, если больной вовремя обратился за помощью в больницу.

как лечить зуб мудрости

Как показывает практика, большинство людей слишком сильно запускают свои зубы, а когда приходят на прием к стоматологу, то оказывается, что единственным выходом является только удаление. Но сначала врач делает рентген, чтобы определить дальнейшую судьбу третьей моляры. Если она будет полезна и ее еще можно спасти, то подбирается оптимальная программа терапии.

Основными предпосылками для хирургического вмешательства являются:

  1. Неправильный прикус. Если восьмерке не хватает места, то она начинает расти под углом. В результате этого верхний и нижний ряд не смыкаются плотно, а на зуб создается большое давление и он начинает болеть. В этом случае третью моляру только удаляют, поскольку исправить прикус невозможно.
  2. Патология зубных рядов. Неправильный рост восьмерки может привести к смещению одного или всех зубов. Чтобы этого не допустить, стоматолог назначает хирургическое вмешательство.
  3. Недостаток места для роста. Что делать, если зуб мудрости режется с сильной болью? Скорее всего, это признак того, что восьмерке попросту некуда лезть, поэтому ее следует в обязательном порядке удалять, чтобы она не навредила другим зубам. Если этого не сделать, то высока вероятность различных осложнений.
  4. Перикоронит. Если пошел воспалительный процесс пульпы, то в некоторых случаях помогает ее иссечение. Но при запущенной стадии заболевания эта мера оказывается бесполезной, и стоматологи вырывают восьмерку.
  5. Кариес. Если данное заболевание поразило не только эмаль и зубную коронку, но еще и добралось до каналов и корней, то единственным выходом в данной ситуации является хирургическое вмешательство. Если его вовремя не произвести, то могут начаться процессы гниения и разрушения костной ткани.

Несмотря на то, что многие люди по различным причинам боятся удаления зубов, тем не менее в перечисленных выше случаях оно просто необходимо, причем в самые быстрые сроки. Если слишком запустить, то может потребоваться более серьезная операция.

Как облегчить самочувствие?

Мы уже поговорили о том, что делать, если зуб мудрости болит. Как лечить его, может сказать только квалифицированный врач, но не у всех есть время, чтобы сходить в больницу при проявлении первых симптомов. Поэтому каждый человек должен знать о том, как быстро облегчить болевые ощущения и улучшить свое самочувствие.

Могут помочь любые обезболивающие средства, например, «Нурофен», «Найз», «Нимесил», «Ибупрофен» или их аналоги. Они отпускаются в любой аптеке без рецепта врача. Более сильнодействующим является «Кетанов», однако принимать его более трех дней подряд без перерыва запрещено. Помимо этого, чтобы избежать нежелательных последствий, внимательно прочитайте инструкцию по применению. Но при этом не забывайте, что анальгетики позволяют лишь на время избавиться от боли. Никакого лечения они не оказывают, поэтому рекомендуется не откладывать визит в стоматологическую клинику.

Если не только болит зуб мудрости, но еще и пошел отечный процесс, то вам помогут любые препараты, обладающие противовоспалительным действием. Наиболее эффективными являются «Метрогил Дента», «Холисал» и «Калгель».

Народная медицина

облегчение зубной боли

Альтернативой медикаментозным препаратам являются проверенные средства, которыми на протяжении многих столетий пользовались наши предки. Она также могут помочь избавиться от боли и облегчить самочувствие, если начал резаться зуб мудрости. Это могут быть различные целебные отвары, примочки и аппликации. Но, как и в случае с обезболивающими, травяные настои лишь на время устраняют симптоматику, а не лечат. Поэтому без медицинской помощи вам все равно не обойтись.

С зубной болью хорошо справляются отвары шалфея, дубовой коры и ромашки. Помимо этого, можно полоскать рот растворами соли или соды. Они не только облегчают муки, но и снимают воспаление, а следовательно, их можно совмещать с лекарственными препаратами.

Профилактические мероприятия

Итак, мы рассмотрели в этой статье, что делать, если растет зуб мудрости. Но любую болезнь можно предотвратить, если придерживаться определенных советов и рекомендаций. Лучшим выходом является скорейшее удаление восьмерки. Особенно, если зуб только начинает прорезаться. Это позволит избежать множества негативных последствий. Чтобы избежать загнивания, следует уделять большое внимание гигиене ротовой полости. Нужно не только чистить зубы дважды в день, но и полоскать рот теплой водой после каждого приема пищи, чтобы избавиться от остатков еды. Придерживайтесь этих профилактических мер, и у вас никогда не будет абсолютно никаких проблем с зубами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.