Когда растут зубы мудрости? Во сколько лет обычно растут зубы мудрости?

Зубы мудрости появляются у взрослых людей в разный период времени, вызывая иногда мучительную боль с повышением температуры тела. Назвали их "мудрыми", поскольку они проклёвываются уже во взрослом возрасте и могут прорезаться быстро, а могут лезть несколько лет. Весь процесс роста зубов мудрости происходит поэтапно, только после выпадения молочных, когда появляются постоянные. У каждого человека это занимает разное количество времени. Максимальное количество зубов мудрости достигает четырех, но бывает так, что у многих прорезаются не все четыре единицы. Однако зачатки имеются в челюсти любого человека, вопрос только в том, когда прорезывание начнёт происходить.

Знакомство с зубами мудрости

когда растут зубы мудрости

«Почему растут зубы мудрости?» - такой вопрос задают себе многие люди, ведь бывает так, что у некоторых мужчин или женщин они вообще не вырастают. Стоматологи такой факт объясняют тем, что в зубном ряду у некоторых людей нет места для таких зубов, или они заложены с неправильным наклоном. Они являются по расположению во рту самыми последними, и если размеры челюсти позволяют им вырасти, то зачатки начинают прорезаться. Однако, как утверждают ученые, у современных людей, в связи с эволюцией, их может вовсе не быть. Ведь челюсть становится все более узкой, и в ней не хватает пространства для лишних коренных зубов. На рост зачатков также влияет генетическая наследственность - гены могут контролировать рост и количество зубов мудрости, ведь каждый человек по своей сущности индивидуален. У всех различные процессы роста и формирования органов происходят по-разному.

Как растут зубы

Крайние зубы имеют вид цифры 8. "Восьмерки" режутся только самыми последними в десне, и часто для их нормального роста место в челюстном ряду ограничено, поэтому случается, что неправильно растет зуб мудрости.

зуб мудрости где растет

Они являются второстепенными в процессе измельчения еды, по этой причине их можно назвать необязательными, или "роскошью", ведь у взрослого человека уже к тому времени есть 28 зубов, которых вполне достаточно для пережевывания потребляемой пищи.

Рост зубов мудрости осуществляется еще в тот момент, когда в детском организме происходит замена коренных молочных резцов на постоянные. Это обычно начинается в подростковом периоде.

Некоторые особенности роста

Зубы мудрости часто растут в неправильном положении, мешая расположенным рядом, и впоследствии трудно соблюдать основные правила ухода. Поэтому может развиться кариес, что затем приведет к серьезному заболеванию, и от зуба приходится избавляться.

сколько растет зуб мудрости

Сколько лет растут зубы мудрости? На этот вопрос весьма трудно ответить точно, ведь у каждого человека такой процесс происходит по-разному. Чаще всего начало роста происходит к годам 18-ти, и к 30-ти уже должны вырасти все 4 "косточки" мудрости, но процесс этот может не происходить. Возможно, зубы мудрости так и не появятся. Встречаются исключения из правил, когда они могут начинать резаться уже к 40-ка годам. Чем старше человек, тем сложнее проходит этот процесс из-за костной ткани челюсти, поскольку она уже давно сформировалась. На их рост также влияют физиологические особенности организма, например, в период беременности вдруг начал расти зуб мудрости. Так бывает, поскольку происходит гормональный всплеск в организме будущей мамы.

Процесс роста

Когда растут зубы мудрости, состояние здоровья часто ухудшается из-за болевых ощущений, повышения температуры.

Боль появляется потому, что у взрослого человека уже сформировалась костная ткань в челюсти, и поздним зачаткам тяжело пробить себе дорогу. Поэтому стоит быть к себе внимательным, когда растут зубы мудрости. И не нужно сразу бежать к стоматологу, достаточно всего нескольких дней, чтобы зуб прорезался, и затем неприятные ощущения пройдут.

растет зуб мудрости опухла десна
Так происходит не всегда, и часто могут возникнуть различные осложнения, поскольку рядом расположенный "сосед" мешает другим зубам и сжимает их, тогда возникают отечность и воспалительный процесс.

Часто, когда растет зуб мудрости, болит десна, причем боль нарастает и усиливается. В этом случае лучше обратиться к специалисту, ведь воспалительный процесс может перейти непосредственно на дёсны. В этот период времени особенно важно тщательно чистить свои зубы, полоскать полость рта чаще обычного.

Когда растут зубы мудрости, к этому процессу нужно отнестись серьезно, иначе могут возникнуть не только боль, но и неприятные последствия – нагноение или заражение. Если боль очень сильная, лучше сразу обратиться за помощью к дантисту, который сможет уменьшить болевые ощущения и предотвратить их усиление и различные осложнения.

Симптоматика появления зубов мудрости

Многие жалуются: растет зуб мудрости, опухла десна, и она воспалилась. В данном случае необходима консультация стоматолога. При прорезывании может повышаться температура, и в редких случаях она становится чрезвычайно высокой, что очень опасно, ведь есть возможность потери сознания. Это говорит о том, что начинает развиваться осложнение – опухоль или киста, здесь нужна срочная помощь хирурга-стоматолога.

В обычном случае, когда растет зуб мудрости, болит десна. И это – вполне нормальное явление, если боль умеренная. Через несколько дней боль должна пройти, но, если симптомы не прекращаются, то лучше посетить дантиста и не подвергать риску свое здоровье.

растет зуб мудрости опухла десна
Бывает также, что появляется неприятный запах изо рта, несмотря на принятые меры гигиены. Это говорит о том, что начала развиваться инфекция, и только специалист сможет помочь в этом случае. Обычно он назначает пациенту антибиотики и рекомендует различные полоскания, только их нужно делать правильно, тщательно промывая пространство между зубами и деснами.

Боль при зубе мудрости

У всех людей возникает хоть малейшая боль, когда растет зуб мудрости. Симптомы в каждом конкретном случае неодинаковы, ведь многое зависит от особенностей организма, строения челюсти, зубного ряда. Сильные болевые ощущения могут чаще всего возникать из-за того, что зубу мудрости тяжело пробиться, когда его сжимают другие "соседи". А бывает, случается так, что особо преуспевшие экземпляры в процессе роста разрушают ближайших к себе "товарищей". Или, например, неправильно растут, лежат горизонтально либо с наклоном, могут расти в сторону - все зависит от того, в верхнем или нижнем ряду они расположены.

Нередко бывает, что люди практически не замечают, что у них появились еще и зубы мудрости, они функциональны и участвуют в жевательном процессе, правда, не так активно. Стоматологи на вопрос, сколько растет зуб мудрости, точно ответить не могут, ведь этот процесс может длиться от нескольких месяцев до десятка лет, весь рост происходит с интервалами. Часто бывает так, что у людей появляется неприятное ощущение, и затем через пару недель боль утихает на неопределенный промежуток времени.

Сильная боль может также возникать при воспалительном процессе во время прорезывания зуба, который называется перикоронитом: воспаляются мягкие ткани вокруг коронки коренного зуба. Бывают случаи хронического заболевания, что очень опасно и может привести к более серьезным последствиям.

Возникающие проблемы

Когда растут зубы мудрости, чаще всего это сопровождается болевыми ощущениями, поскольку недостаточное место в кости челюсти, скученность зубов, их размеры дают о себе знать, поэтому прорезывание доставляет чаще всего боль. У древних людей строение челюсти было не такое, как у современных, у них хватало места для зубов мудрости, они также ели много жесткой пищи. Часто случалось так, что они оставались без зубов уже в молодом возрасте, и процесс появления дополнительных четырех не был таким болезненным. Когда растет зуб мудрости, опухла десна, нужно срочно попасть на прием к стоматологу.

Удалять или нет?

Чаще всего из-за опасных симптомов дантисты приходят к мнению, что лучше удалить третий моляр, ведь на десне появляется опухоль, когда неправильно лежит под десной зуб мудрости. Где растет соседний зуб, там создается риск для развития очага инфекции, а это может привести к потере других зубов, разрушению даже при частичном прорезывании. В том месте появляется "карман". Стоматолог, проведя обследование, сможет точно сказать, лечить или удалять зуб. Врачи приходят к мнению, что зубы мудрости со временем только вредят соседним, могут деформировать десны и вызывать воспалительный процесс, поэтому от них лучше избавляться.

почему растут зубы мудрости

Период заживления ран после оперативного вмешательства

Мы не знаем точно, сколько растет зуб мудрости, и какое количество экземпляров может прорезаться одновременно. Чаще всего это закономерность, поэтому если появляется зародыш с правой стороны, то обязательно зуб полезет и с левой. Зубы мудрости принято удалять при возникающих осложнениях, лучше всего это делать на начальном этапе в более молодом возрасте, когда кость не успела стать очень плотной, ведь тогда не затягивается процесс заживления раны.

В первые сутки после удаления нужно очень осторожно обращаться с лункой, где был зуб, не давать на нее сильных нагрузок, не принимать алкоголь и не курить, стараться не жевать зубами, которые расположены рядом. Обязательно соблюдать все гигиенические меры, и место, где удален зуб, а также соседние зубы не чистить зубной щеткой. Если все предписания стоматолога выполнять правильно, то заживление проходит за несколько дней без дальнейших осложнений. Как и в любом деле, здесь лучше послушать профессионалов.

Мудрый или совсем не мудрый

начал расти зуб мудрости

Зубы мудрости абсолютно не отличаются по своему строению от других зубов, они так же имеют коронку с эмалью, шейку и корень. Но на их месте не росли молочные зубы, поэтому они могут вырасти, а могут и не прорезаться. Невольно возникает вопрос: тогда почему растут зубы мудрости, ведь это вовсе не значит, что с появлением такого зуба человек становится мудрее? Обычно они появляются уже в возрасте более 20 лет, именно поэтому их в народе так и назвали, а на медицинском языке их именуют «третьими молярами». В любом случае к интеллектуальным способностям человека они никакого отношения не имеют.

Немного истории

Если заглянуть на много веков назад, то нужно сказать, что в далекие времена, например, славяне считали, что когда у человека появлялись зубы мудрости, он становился духовно зрелым и был защищен высшими силами. Поэтому, исходя из таких соображений, люди в древности считали, что те, у кого были все зубы мудрости, обладали сильным духом и могли стать хранителями своего рода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.