"Идеальная наседка" (инкубаторы): инструкция, преимущества и недостатки

Для эффективного разведения домашней птицы многие хозяева используют инкубаторы. Прибор способен создать условия, которые идеально подходят для выведения птенцов, что позволяет разводить птицу без участия наседки. У птицеводов популярны устройства «Идеальная наседка». Инкубаторы выпускаются отечественным производителем. Расскажем подробнее об их технических параметрах, достоинствах, недостатках и правилах эксплуатации.

идеальная наседка инкубаторы

Производитель

Лучшим выбором для небольшой фермы или домашнего хозяйства станет «Идеальная наседка». Инкубаторы выпускаются компанией «Баган», которая стала первым разработчиком подобных устройств в России. «Баган» выпускает бытовые инкубаторы и обогреватели.

За 25 лет существования компании было выпущено полмиллиона качественных инкубаторов. Они подходят для выведения многих видов птиц: голубей, попугаев, лебедей, страусов, индюшек, фазанов, уток, гусей и, конечно, куриц. Значительная часть приборов экспортируется. Выпускается несколько модификаций инкубаторов разной комплектации.

инкубатор идеальная наседка

Модели

Одним из основных видов продукции «Багана» с 1992 года является «Идеальная наседка». Инкубаторы имеют простое строение и пенопластовый корпус. В конце 90-х была налажена доставка приборов в отдаленные районы почтой. От простых аналоговых терморегуляторов фирма перешла к цифровым, а позже и к компьютеризированным. На сегодняшний день существует несколько модификаций инкубаторов. В общей сложности существует 3 линии, в которые входит 13 моделей.

Самый простой и дешевый инкубатор - «Идеальная наседка» на 35 яиц - подойдет для небольших хозяйств. Он оснащен электронным терморегулятором. Поворот яиц осуществляется вручную.

Инкубатор «Идеальная наседка 63 яйца» является самой популярной моделью. Существует 6 модификаций этих приборов, что позволяет оптимально сочетать необходимые функции. Можно выбрать ручной, механический или автоматический поворот яиц. В некоторых моделях, не оснащенных решеткой, можно разместить 90-100 куриных яиц. Есть возможность дополнительно приобрести решетку для гусиных или перепелиных яиц.

Инкубатор «Идеальная наседка» (63 яйца, 220-12В) позволит сохранить кладку даже в случае длительного отключения электричества. Такая модель имеет возможность дополнительного подключения к аккумулятору 12 вольт.

Для крупных хозяйств выпускаются инкубаторы на 104 яйца. В модель без решетки вмещается до 150 яиц. Можно выбрать поворот вручную, механический или автоматический. В этой линейке есть модели с возможностью подключить аккумулятор.

инкубатор идеальная наседка 63 яйца

Описание устройства

Классический вариант для отечественных фермеров – инкубатор на 63 яйца, поэтому рассмотрим линейку на примере этого устройства. Инкубатор бытовой «Идеальная наседка» имеет компактные размеры. Прибор можно разместить даже в небольшом помещении, и он не будет мешать. Нагревательные элементы полностью безопасны.

Инкубатор имеет небольшой вес. Самая простая модель весит всего 1,5 кг, устройство на 63 яйца – 3 кг, на 104 яйца – 4 кг. В комплектацию входит специальный датчик, который позволяет автоматически производить регуляцию температуры. Инновационный обогреватель типа РЕН, размещенный на крышке, равномерно обогревает яйца. Через специальное окошко можно наблюдать за происходящим в инкубаторе.

Производитель гарантирует, что погрешность в показателях температуры не составит более 0,1 градуса. Для поддержания влажности на оптимальном уровне в инкубаторе есть специальные углубления, которые нужно наполнить водой. Это создает микроклимат, оптимально подходящий для развития здоровых птенцов. Устройство потребляет минимум электричества.

инкубатор идеальная наседка отзывы

Технические характеристики

Среди особенностей, которыми обладает инкубатор «Идеальная наседка», можно назвать защиту от влаги и поражения электрическим током. Прибор может поддерживать нужный уровень температуры с отклонением только на 1 градус. Диапазон регуляции температуры достаточно широкий (от 35 до 42 градусов), что позволяет выводить молодняк различных видов птиц.

Поворот яиц отличается в зависимости от моделей. В самых простых переворачивать инкубационный материал нужно вручную. Механический поворот осуществляется с помощью специальной ручки. Автоматический поворот самостоятельно активизируется каждые 4 часа, участие человека не требуется. Отличные условия для вывода цыплят поможет создать инкубатор «Идеальная наседка».

инкубатор идеальная наседка 63 яйца 220 12в

Инструкция по эксплуатации

Перед тем как начать пользоваться прибором, нужно ознакомиться с инструкцией по эксплуатации. Какие условия нужны, чтобы использовать прибор «Идеальная наседка»? Инкубаторы можно ставить как на стол или тумбу, так и на пол. Обеспечьте нормальный доступ воздуха к устройству.

Для нормальной работы инкубатора необходимо обеспечить в помещении температуру 20-25 градусов. Ни в коем случае она не должна опускаться ниже 15 градусов или подниматься выше 35. Устройство нельзя размещать под прямыми солнечными лучами или близко к источникам тепла.

Перед использованием можно протереть инкубатор мягким дезинфицирующим средством и тщательно вытереть. До того, как вложить яйца, стенки и крышку устройства нужно обязательно протереть теплой чистой водой. Обязательно протестируйте устройство до использования. Включите его и прогрейте до рабочей температуры.

инкубатор бытовой идеальная наседка

Во время инкубации можно контролировать процесс с помощью термометра и корректировать терморегулятором. Развитие эмбрионов в яйцах можно наблюдать и контролировать на всех этапах, используя овоскоп. На просвет будет видно, если яйцо является неоплодотворенным или зародыш замер в развитии.

Если произошло кратковременное, на 15-20 минут, отключение электричества, то эмбрионам не угрожает переохлаждение. Если тока нет несколько часов, то нужно подключить инкубатор к аккумулятору или закрыть его одеялом.

После использования прибор нужно аккуратно вымыть щадящими средствами без абразива. Хранить инкубатор нужно в чистом сухом помещении. При должном уходе инкубатор прослужит более 10 лет.

Меры предосторожности

В целях безопасности запрещается открывать крышку прибора, который подключен к электрической сети. Нельзя использовать сломанный инкубатор и устройство, у которого поврежден шнур питания или терморегулятор. Не ставьте его вблизи источников открытого огня.

инкубатор идеальная наседка на 35 яиц

Достоинства

Популярность инкубаторов «Идеальная несушка» в нашей стране обусловлена сочетанием невысокой цены и хорошего качества. Устройство безопасно для человека и оснащено системой защиты от поражения электрическим током. Оно доступно даже начинающим фермерам и не приносит дополнительных расходов в форме больших счетов за электричество.

Прибор легко разместить в помещении, он компактен и не занимает много места. Инкубатор легкий, а значит, им легко пользоваться, при необходимости можно перемещать его, укладывать на хранение. Можно без опасений ставить его на устойчивый стул, табурет.

Для удобства наблюдения в крышке прибора расположено прозрачное смотровое окошко. С его помощью можно наблюдать за происходящим в инкубаторе. Чтобы не нарушать температурный режим, не следует без повода снимать крышку. Механический поворот значительно облегчает уход за инкубационным материалом. Наличие автоповорота и вовсе снижает участие человека до минимума.

Ещё одним достоинством аппарата является возможность использовать его для разных видов птицы. Можно регулировать температурный режим и использовать решетки с ячейками разных размеров.

инкубатор идеальная наседка инструкция

Недостатки

У инкубаторов «Идеальная несушка» есть несколько недостатков, о которых следует упомянуть. Самые простые модели не оснащены механизмами поворота яиц, это значит, что инкубационный материал нужно поворачивать вручную каждые несколько часов.

Аварийное отключение электричества может представлять собой угрозу для выводка. Обогреватель перестает работать, и инкубатор быстро остывает. Если в вашей местности случаются отключения электричества, то лучше приобрести модель с возможностью подключения аккумулятора.

Корпус из пенопласта достаточно хрупок. Он может треснуть, если на него уронить острый или тяжелый предмет.

При использовании инкубатора следует знать, что в зависимости от вида птицы яйцам требуется разные условия. Необходимо тщательно ознакомиться не только с инструкцией по эксплуатации прибора, но и с правилами выведения выбранного вида птиц.

Отзывы

Что думают фермеры о таком устройстве, как инкубатор «Идеальная наседка»? Отзывы о приборе большей частью положительные. Птицеводы отмечают, что инкубатор недорогой, доступный. Его конструкция очень проста, прибор достаточно прочный и легкий. Выводимость птенцов высокая.

Однако фермеры отмечают, что устройство имеет самую простую конструкцию, а значит, имеет и недостатки. Расположение обогревателей не обеспечивает равномерный нагрев, яйца приходится перемещать из середины к краям каждый день.

Инкубатор «Идеальная соседка» - отличный вариант для начинающих птицеводов и небольших хозяйств. Этот простой и недорогой прибор поможет вывести здоровых и жизнеспособных птенцов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.