Проекты домов на склоне: особенности фундамента и цокольного этажа

Строительство дома во многом зависит от местности, на которой он будет находиться. На ровном участке земли никаких проблем в планировке здания не возникает. Но если происходит строительство на склоне, то задача во много раз усложняется. На сегодняшний день дома на склоне пользуются популярностью. Они эстетический привлекательнее и сами по себе необычны. Решаясь на строительство такого дома, важно учитывать множество нюансов. И в первую очередь помнить, что от участка будет зависеть и планировка помещения.

Проекты домов на склоне

Перед тем как построить дом на склоне, нужно правильно создать проект. От этого будет зависеть все дальнейшее строительство. Даже если рельеф с явными недостатками, их можно грамотно обыграть и сделать достопримечательностью сооружения. Создавая проект дома, требуется знать, какие бывают уклоны рельефа:

проекты домов на склоне

  • Ровный участок местности, который имеет уклон не более 3%.
  • Рельеф с маленьким уклоном от 3 до 8%.
  • Местность со средним уклоном до 20%.
  • Крутой рельеф от 20%.

Оптимальными участками для строительных работ являются варианты с уклоном от 3 до 8%. Но если территория имеет уклон более 8%, то рекомендуется знать принципы строительства на такой местности. Итак, проекты домов на склоне могут быть разнообразны, все зависит от местности и грамотности архитектора.

Строительство на небольшом склоне

Строительство дома на участке со склоном от 8 до 20% имеет свои особенности. На первый взгляд, угол небольшой, но требует особого подхода. В проектировании таких домов обязательно предусматривают цокольный этаж. Это заглубленный ниже уровня земли этаж помещения. Он не требует ровной площадки под застройку. Для того чтобы возвести цокольный этаж, часть земли вырезается. Он может строиться совместно с фундаментом. Для домов на небольших склонах цокольный этаж просто незаменим. Материал в его строительстве такой же, как и под фундамент. В основном используют бетонные блоки, монолиты, кирпичи.

неровный участок
Цокольный этаж значительно расширяет территорию здания и может использоваться под гараж, хозяйственное помещение или сауну. Все зависит от желания заказчика. Если на склоне возможен подъезд транспортных средств к цокольному этажу, то это прекрасное решение для гаража. Выбирать неровный участок под застройку лучше всего на сухой и возвышенной местности. Это поможет решить ряд проблем с водоотведением. Стены дома желательно оборудовать гидроизоляционным материалом, особенно там, где идет контакт с грунтом. Под фундамент также рекомендуется уложить гидроизоляцию.

Строительство дома на крутом склоне

Дома на крутых склонах с уклоном более 20% требуют особого подхода. Для такого вида застройки создается специальный проект, в котором будут учтены все особенности местности. Большинство таких домов имеют много ярусов и террас.

строительство на склоне

Проект такого здания привлекателен тем, что многие комнаты будут иметь индивидуальные выходы. А хозяйственные и нежилые помещения будут размещаться на разных уровнях.

Дом на горе с террасами дает возможность архитекторам проявить всю свою фантазию. Основная задача такой застройки - это преобразовать склон в несколько рабочих поверхностей. Постройки размещаются на горизонтальных площадках, а соединяют их различные ступени. Террасы обязательно оборудуют специальными подпорками, они берут на себя всю нагрузку. Также дом на террасах имеет множество возможностей. Эти помещения можно использовать как зоны отдыха, балконы и веранды.

Особенности фундамента домов на склоне

Современное строительство позволяет возводить фундамент на любой местности с различным уклоном. Конечно же, лучшим участком для застройки является уклон не более 3%. Но если дом на горе, то и фундамент будет различаться:

дом на горе

  1. Уклон более 8% требует строительства цокольного этажа. Фундамент будет ленточного типа с гидроизоляцией.
  2. Дома на склонах с уклоном более 20% нуждаются в опорной основе. Фундамент будет состоять из свай ступенчатого или винтового типа.

При возведении фундамента следует учитывать некоторые нюансы:

  • Рекомендуется сделать гидрозащиту цокольного этажа, так как его может затопить. А если это произойдет, то последствия будут серьезными.
  • Обязательно должна присутствовать теплоизоляция.
  • Необходима дренажная защита, это предотвратит фундамент от разрушения.

У фундамента на склоне есть как несущая, так и эстетическая функция. Его можно использовать как дополнительное помещение или же с помощь его необычного внешнего оформления придать зданию оригинальный внешний вид.

Особенности проектирования домов на склоне

Проекты домов на склоне создают так, чтобы здание строилось сверху вниз. В первую очередь нужно отталкиваться от жилого помещения и пристраивать к нему различные террасы с цокольными этажами. Важно, чтобы план цокольного этажа полностью совпадал с планировкой стен первого. Такая конструкция является несущей, и на нее будет оказана большая нагрузка. При планировании цокольного этажа рекомендуется соблюдать правила безопасности. Не стоит устраивать в нем котельную и хранить предметы, которые могут легко воспламениться. Это может привести к возгоранию всего дома целиком.

Жилой дом на склоне - это очень привлекательная перспектива, в особенности если открываются прекрасные пейзажи.

жилой дом на склоне

Но не стоит забывать, что создавая проект, можно столкнуться с некоторыми трудностями:

  • В зависимости от местности готовый проект нужно будет дорабатывать.
  • Из-за особенностей грунта могут возникнуть проблемы в эксплуатации спецтехники.
  • Рекомендуется точно производить расчеты и учитывать все факторы окружающей среды.
  • Влага, которая стекает по склонам, может разрушить фундамент, поэтому его следует хорошо гидроизолировать.

Преимущества домов на склоне

Проекты домов на склоне сложны, но в то же время отличаются интересными дизайнерскими решениями. У таких зданий есть много положительных сторон:

  • Дизайнерские решения и эксперименты с перепадами высот.
  • Возможность на разных уровнях проложить водоснабжение. Нижний ярус с канализацией, на верхних этажах - подвод воды.
  • Экономия финансовых средств за счет строительства на неровной местности.
  • Несколько выходов и терраса для отдыха, а также разделение дома на зоны.

Недостатки строительства домов на склоне

Сталкиваясь со сторительством домов на склонах с разнообразным уклоном, нужно знать и о его недостатках. А также подготовиться ко всем возможным трудностям, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации здания.

Итак, к негативным сторонам домов на склонах относятся:

  • Движения грунта и оползни, что могут нарушить целостность фундамента.
  • Затруднения в строительстве по типовым проектам.
  • Нет равномерного освещения во всех помещениях.
  • Трудно добираться к дому людям преклонного возраста.

дома на крутых склонах

Для тех, кто любит природу и комфорт, а также интересные дизайнерские решения, дом на склоне - это самый лучший выбор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.