Баррера Марко Антонио - легенда на все времена

Испокон веков мексиканская земля славилась легендарными боксёрами, имена которых навсегда вошли в историю. При этом отличительными чертами всех этих бойцов были смелость, стойкость и хладнокровность. Само собой, что, изучая мексиканский бокс, нельзя пройти мимо такой личности, как Баррера Марко Антонио – человека, ставшего в свое время сенсацией и открывшего новую эпоху в квадрате ринга. Именно об этом выдающемся спортсмене и пойдет речь в этой статье.

Рождение легенды и первые шаги в боксе

Баррера Марко Антонио появился на свет 17 января 1974 года. Родным городом для него является Ицтакалько. Любительская карьера мексиканца была относительно недолгой: 56 побед и 4 поражения. При этом он 5 раз становился чемпионом Мексики среди аматоров. Профессиональный же дебют «убийцы с лицом младенца» (именно такое прозвище у Барреры) состоялся в конце 1989 года, когда ему было всего лишь 15 лет. Первым его оппонентом на таком уровне стал Дэвис Феликс, который в итоге был жестко нокаутирован молодым дарованием во втором раунде.

баррера марко антонио

Первый титул в профи

После семнадцати поединков, которые Баррера Марко Антонио провел за первые два года своей профессиональной карьеры, он вышел на поединок за титул чемпиона страны в первом легчайшем весе. Соперничал с ним в том бою Жозефино Суарес. В итоге Баррера победил по очкам, а впоследствии 5 раз отстаивал свой титул. Август 1993 года также оказался успешным для нашего героя: он завладел титулом NABF.

Первая утрата

В 1994 году Баррера Марко Антонио занял первую строчку в рейтинге WBC. Эта позиция позволила ему выйти на претендентский поединок с бойцом № 2 Карлосом Салазаром. Победитель этой схватки получал полное право биться с чемпионом. К сожалению, Марко не смог оспорить титул, несмотря на свою победу над конкурентом, поскольку не смог вписаться в лимит своей весовой категории.

Чемпионство

31 марта 1995 года стало знаковым для мексиканца. Именно в тот день он победил Дэниэля Хименеса и стал чемпионом по версии WBO в полулегком весе. Баррера весь поединок гнул свою линию и смог добиться желаемого результата со счетом 116:111, 115:112 и 117:110.

В начале 1996 года Марко Антонио бился с экс-чемпионом IBF Маккини. Итогом противостояния стал нокаут в 12-м раунде претендента. После этого боя мексиканец три раза успешно защищал свой пояс, после чего произошла неожиданная осечка…

марко антонио баррера боксер

Горечь поражения

Баррера покинул вершину в поединке против Джуниора Джонсона. Проигрыш произошел в пятом раунде, причем нокаутом после удара в подбородок. Спустя пять месяцев был организован и проведен матч-реванш, но и в этот раз (правда, уже по очкам) оказался лучше Джуниор. Такая ситуация лишь усилила мотивацию мексиканца, и он вновь начал путь наверх.

Возвращение

Два подряд поражения заставили Барреру буквально уничтожить своего следующего оппонента, Анхеля Росарио, в пятой трехминутке. После этого были еще две победы нокаутами. Такой расклад вновь позволил напористому Марко Антонио в короткие сроки выйти на титульный бой.

В последний день октября 1998 года Баррера в очередной раз примерил на себя пояс чемпиона WBO. Для этого ему пришлось нокаутировать в третьем раунде Ричи Вентона. В течение следующего года мексиканец два раза с положительным для себя результатом отстаивал свое звание.

лучшие бои марко антонио баррера

Скандальный бой

Марко Антонио Баррера – боксер поистине выдающийся во всех отношениях, но даже в его карьере были крайне несправедливые решения не в его пользу. Такая ситуация произошла 19 февраля 2000 года, когда в противоположном углу ринга мексиканец увидел Эрика Моралеса. Этот бой был объединительным между двумя чемпионатами мира: WBC и WBO. Поединок оказался крайне напряженным и интересным для зрителей. Его итогом стало раздельное решение судей, огласившее победителем Моралеса, который, между прочим, в последнем раунде побывал в нокдауне. Такой итог вызвал бурю эмоций и шквал критики, а руководство организации WBO вообще сохранило за Баррерой пояс, поскольку, в свою очередь, посчитало, что именно он выиграл бой.

Исторический момент

7 апреля 2001 года. Такой долгожданный для многих любителей бокса бой: Насим Хамед – Марко Антонио Баррера. Именно в этом противостоянии должен был определиться суперчемпион WBO.

Слишком наглый и самоуверенный «Принц» так и не смог по ходу боя подстроиться под мексиканца и навязать свою тактику и волю. Мексиканец действовал от защиты чётко, быстро и жёстко, раз за разом наказывая британца за излишнее бахвальство. В конечном счёте победа закономерно досталась Баррере, который стал у себя на родине настоящим национальным героем.

бой насим хамед марко антонио баррера

Лучшие бои Марко Антонио Баррера, по мнению многих специалистов, провел в схватке с выступающим и ныне легендарным филиппинцем Мэнни Пакьяо. И даже несмотря на то, что мексиканец оба раза оказался проигравшим (один раз нокаутом), его стремление победить и волю оценили абсолютно все, кто видел эти поединки и следил за судьбой спортсмена.

Последний же бой в своей профессиональной карьере Баррера провел 12 февраля 2011 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.