Хорошие витамины для иммунитета взрослым: отзывы покупателей

Чтобы иммунная система всегда была в состоянии выполнять свои функции, ее необходимо поддерживать. Существуют целые комплексы витаминов, которые помогают справиться с этой задачей. Они разделяются на витамины отдельно для детей и отдельно для взрослых. В статье описаны витаминные комплексы и отдельные витамины, которые необходимы взрослым. Приводятся отзывы покупателей и врачей.

Принципы работы иммунной системы

Иммунитет для человека жизненно необходим. Он обеспечивает защиту организма. И если иммунная система правильно работает, человек будет чувствовать себя бодрее, сильнее и будет реже болеть. Защитные функции просто не пропустят болезнетворные микроорганизмы. Кроме того, сильный иммунитет помогает справляться с ежедневным стрессом, сменой погодных условий и тяжелыми физическими и умственными нагрузками.

хорошие витамины для иммунитета взрослым отзывы

Ультрафиолетовое излучение, а также химические вещества ослабляют работу иммунной системы. Положение усугубляется вредными привычками и возрастными изменениями в организме, а также хроническими болезнями. Поэтому, чтобы поддержать здоровье, необходимо принимать комплексы из витаминов и минералов для укрепления иммунитета.

Что именно необходимо взрослому организму?

Одним из самых важных является витамин А – ретинол. Он имеет свойство предупреждать развитие рака простаты и молочных желез. Поэтому ни мужчины, ни женщины не смогут без него обойтись. Также ретинол способствует сохранению остроты зрения. Он не дает развиваться катаракте. Благодаря наличию в организме витамина А человек не будет стареть преждевременно.

А еще витамин А участвует в формировании антител. Поэтому если в витаминно-минеральный комплекс входит ретинол, это лучшие витамины для иммунитета взрослых. Еще одно из свойств витамина А – его способность укреплять волосы и ногти, улучшать цвет и состояние кожи.

Витамины группы В также необходимы взрослым для иммунитета. Деятельность костного мозга, например, зависит от фолиевой кислоты. Без витаминов В-группы не будут вырабатываться антитела, необходимые для борьбы с клетками рака, бактерий и вирусов. Кроме того, эти витамины способствуют нормальной работе нервной системы, благодаря чему человек лучше справляется с напряжением и в различных стрессовых ситуациях сохраняет спокойствие. Это очень хорошие витамины для иммунитета взрослым.

лучшие витамины для иммунитета взрослым отзывы

Список продолжает аскорбиновая кислота. Различные вирусы и бактерии не смогут проникнуть в организм, обогащенный витамином С. Аскорбиновая кислота повышает активность фагоцитов, а те нейтрализуют болезнетворные микроорганизмы. Кроме того, витамин С способствует синтезу антител.

Еще два полезных витамина

Токоферол и витамин P – также очень хорошие витамины для иммунитета взрослых. Витамин Е – это антиоксидант. Благодаря наличию его в организме кожа меньше пересыхает, и на ней реже образуются морщины. Поэтому женщинам, которые хотят выглядеть моложе, обязательно необходимы витаминно-минеральные комплексы, содержащие токоферол. Благодаря витамину Е ранки на коже заживают быстрее, устраняются воспалительные процессы и тромбы.

Витамин P необходим организму, чтобы усилить защиту от воспалений и излучений, предотвращать образование опухолей. Благодаря ему иммунитет получает вещества-флавоноиды и становится сильнее.

Что заставляет витамины работать?

Для того чтобы витамины были максимально эффективными, их важно употреблять в сочетании с микро- и макроэлементами. Только так можно будет усилить сопротивляемость организма стрессу, бактериям и вирусам, а также свободным радикалам.

хорошие витамины для иммунитета взрослым отзывы врачей

Ферменты, в составе которых есть селен или цинк, раскрывают возможности антиоксидантов и усиливают их действие. Цинк особенно важен для мужчин. Он отвечает за сохранение сексуальной активности. Кроме того, будучи составляющим многих гормонов, цинк в сочетании с витаминами поддерживает репродуктивную систему и женщин, и мужчин.

Препараты, которые улучшают иммунитет

Чтобы организм получал необходимые витамины и минералы, необходимо правильно питаться и вести здоровый образ жизни. Также благодаря усилиям фармацевтов, существует много витаминно-минеральных комплексов, которые тоже стоит принимать для поддержания и усиления иммунитета.

Среди таких комплексов стоит назвать витамины «АлфаВит», «Мульти-табс Иммуно Плюс», «Дуовит», «Центрум», «Витрум», «Геримакс», «Спирулина». И принимать стоит эти хорошие витамины для иммунитета взрослым. Отзывы обо всех перечисленных комплексах в большинстве положительные. Те, кто их принимали, говорят, что если придерживаться инструкции и указанной дозировки, то результат всегда радует.

Витамины «АлфаВит»

Витаминный комплекс «АлфаВит» рекомендуют принимать во время эпидемий и простуд. В состав входит липоевая и янтарная кислоты, 10 минералов, в том числе цинк и селен, и 13 витаминов. Благодаря этому препарат не только укрепляет иммунитет и повышает устойчивость организма к проникновению бактерий и вирусов, но и способствует скорейшему выздоровлению уже заболевшего человека.

хорошие витамины для иммунитета взрослым список

Этот комплекс витаминов для иммунитета взрослых отзывы имеет восторженные. Особенно мужчин и женщин, его принимавших, радует то, что он практически не вызывает аллергических реакций. Витаминная профилактика, которую оказывает препарат «АлфаВит», на 30-50% эффективнее, чем у других комплексов. Объясняется это тем, что при его разработке учитывались научные рекомендации относительно раздельного и совместного приема полезных веществ.

Препараты «Витрум» и «Центрум»

Препараты «Витрум» и «Центрум» – тоже хорошие витамины для иммунитета взрослым. Отзывы о них прекрасные. Эти препараты содержат ряд витаминов и минеральных веществ. Витамины «Центрум» практически восполняют суточную потребность взрослого человека. Их рекомендуют принимать для профилактики гиповитаминоза и укрепления иммунитета. И мужчины, и женщины принимают его с удовольствием. Часто можно услышать, что прием витаминов «Центрум» положительно сказался на общем состоянии здоровья и помог не заболеть в период эпидемии.

Витамины «Витрум» очень схожи по составу со средством «Центрум». Также и схожи рекомендации по применению. Покупателей, судя по отзывам, не всегда радует цена, ведь она может колебаться от 560 до 1500 рублей. Можно услышать жалобы, что есть витамины и подешевле. Однако намного больше тех, кто хвалит препарат и убеждает, что у него нет никаких недостатков.

хорошие витамины для иммунитета взрослым недорогие

Витамины для снижения веса

Особенно привлекают внимание мужчин и женщин витаминные комплексы, способствующие снижению веса. Среди таких препаратов выделяется комплекс «Геримакс». В него, помимо 10 витаминов и 7 минералов, входит еще экстракт зеленого чая, что и помогает в борьбе с ожирением.

Вообще для здоровья необходимо постоянно принимать витамины А, В1, В2, В6, В12, С, Е, Д3, пантотеновую, фолиевую и никотиновую кислоту, магний, железо, кальций, фосфор, цинк. Это по праву лучшие витамины для иммунитета взрослым. Отзывы также имеют информацию, что в деле похудения без них не обойтись. Еще важно принимать препараты, содержащие Омега-3.

Недорогие витамины для взрослых

Когда вопрос касается здоровья, обычно люди не жалеют средств. Однако в лекарствах не всегда действует правило: если дорогое, значит качественное. Часто наряду с очень дорогим лекарственными средствами имеются вполне достойные аналоги по довольно доступным ценам. То же касается и комплексов витаминов. Необязательно больших денег должны стоить хорошие витамины для иммунитета взрослым. Недорогие препараты тоже имеются. Например, витамины «Компливит для женщин». Их стоимость - всего 130-250 рублей.

Препарат «Компливит» подходит женщинам старше 45 лет. Это хорошие витамины для иммунитета взрослым. Отзывы женщин показывают, что эффект особенно заметен у тех, кто тяжело трудится на производстве или дома. Регулярный прием таблеток позволяет и при напряженном графике иметь крепкое здоровье и оставаться красивой.

лучшие витамины для иммунитета взрослых

Имеются и другие недорогие хорошие витамины для иммунитета взрослым, отзывы врачей о которых побуждают многих принимать их без сомнений. Это комплексы «Дуовит для мужчин» и «Дуовит для женщин» по 300-400 рублей, а также витамины «Алфавит» по цене от 250 рублей до 500. Препараты предназначены для укрепления иммунитета и поддержания организма взрослых в стрессовых ситуациях. Витамины «Дуовит» врачи советуют принимать также при обезвоживании, длительном приеме антибиотиков, при больших кровопотерях и во время курсов химиотерапии.

Витамины при опоясывающем герпесе

Вирус герпеса, попадая в организм человека, остается там навсегда. Однако проявляется он из-за ослабления иммунитета. Поэтому людям-носителям вируса стоит принимать препараты, укрепляющие защитные функции организма. Тогда возможность возникновения опоясывающего герпеса будет сведена к минимуму. Если же высыпания на коже уже имеются, тем более стоит принимать витамины.

Укреплению иммунитета особенно способствуют аскорбиновая кислота, токоферол и витамины группы В. Поэтому стоит выбирать препараты, которые содержат витамин С, Е и витамины В9 и В12. Это лучшие витамины для иммунитета взрослым при опоясывающем герпесе. Отзывы подтверждают эффективность комплексов с таким составом.

Особенно пациенты хвалят витамины «Ундевит», «Компливит», «Мульти-табс», «Супрадин», «Витрум». При ежедневном их приеме зуд уменьшается, а ранки заживают. Опоясывающий герпес пропадает и потом долго не дает о себе знать.

очень хорошие витамины для иммунитета взрослых

Витаминно-минеральные комплексы для пожилых

Не секрет, что по мере старения организм теряет силы и бодрость, органы начинают давать сбои, кожа теряет эластичность. Для того чтобы этот процесс не был столь ощутимым и заметным, тоже необходимы лучшие витамины для иммунитета взрослым.

Отзывы показывают, что важно пить комплексы, в состав которых входят витамины-антиоксиданты: каротиноиды, токоферол, рибофлавин, аскорбиновая кислота, цианокобаламин. Также пожилому организму необходимы биотин, рыбий жир, витамин Д, фолиевая кислота, йод, магний и железо. Если регулярно принимать хорошие витамины для иммунитета взрослым, отзывы о которых положительные и вызывают доверие, физиологические потребности пожилых в минеральных веществах и витаминах будут восполнены.

Для людей преклонного возраста создан целый ряд витаминных препаратов. Это «Витус интеллект», «КорВитус», «СустаВитус» и «Антиоксидантный комплекс (АОК) +селен». Согласно отзывам, наибольший эффект достигается при употреблении их на протяжении года с небольшими двухнедельными перерывами раз в месяц. Особенно стоит принимать витаминные комплексы с октября по апрель.

Конечно, можно для поддержания и укрепления иммунитета тщательно следить за рационом питания и стараться употреблять обогащенные витаминами продукты, экологически чистые овощи и фрукты, вести здоровый образ жизни. Однако даже самое лучшее питание и самый правильный распорядок дня не смогут полностью удовлетворить потребности организма в витаминах и минералах. Поэтому важно принимать витаминные комплексы, исходя из потребностей и возраста взрослых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Все витамины надо принимать только с разрешения врача. Иммунитет дело не простое и самолечение вообще не подходит. У нас в семье правильное питание, спорт, и конечно с нами леденцы 911 мед, имбирь и женьшень , эхинацея с витамином с без сахара. Прием их не вредит организму а на оборот, укрепляет иммунитет, организм противостоит вирусам и болеем все меньше
Копировать ссылку
0
А я начала курс Минисан Мама принимать, я родила недавно и мне не только о своем иммунитете надо думать, но и о ребенке. Поэтому выбор пал на этот комплексе, чему я очень рада!
Копировать ссылку
0
Я каждую зиму стараюсь принимать витамины Алфавит в сезон простуд. Там содержатся вещества, которые иммунитет поднимают, Ну и конечно хороший витаминный комплекс. Болеть стала гораздо реже.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.