Ортопедическая обувь для детей при вальгусной деформации (отзывы)

Одной из наиболее частных причин обращения к ортопедам является неправильная постановка стоп. У многих малышей обнаруживают вальгусную деформацию. Это состояние, при котором пятки отклоняются наружу, а стопа наклоняется внутрь. Откорректировать ситуацию поможет ортопедическая обувь для детей. При вальгусной деформации это настоящее спасение.

Диагностика проблемы

Ортопедическая обувь для детей при вальгусной деформации
Самым частым диагнозом, который озвучивает ортопед в своем кабинете, является плоско-вальгусная установка стоп. Родители сами могут заподозрить проблемы, если будут знать, чем отличаются такие малыши. У детей с плоско-вальгусной деформацией можно заметить, что пятки и пальцы отклоняются наружу, а средняя часть стопы проседает. В положении стоя можно заметить, что ноги ребенка образовывают букву «Х». Обычно родители обращают внимание на обувь, которая быстро изнашивается. Подошва стирается и деформируется с внутренней стороны.

Часто такие дети:

  • жалуются на боли в ножках, указывая на область стоп и коленей;
  • отличаются повышенной утомляемостью.

У некоторых могут к вечеру появляться отеки в районе лодыжек и стоп. Исправить ситуацию можно лишь в том случае, если родители обратятся к ортопеду и будут выполнять все его рекомендации. Часто врачи назначают массажи, физиотерапевтические процедуры. А откорректировать постановку и закрепить результат должна помочь ортопедическая обувь для детей при вальгусной деформации. Но ее также необходимо уметь правильно подбирать.

Причины деформации стоп

Ортопедическая обувь для детей при вальгусной установке стоп для детей
Многие родители задумываются о том, нужна ли ортопедическая обувь для детей при вальгусной деформации. Фотографии ног взрослых людей, у которых осталось такое искривление, помогут определиться. Если родители не хотят, чтобы ребенок мучился от постоянной боли в ногах, когда подрастет, то лучше вовремя заняться коррекцией этой проблемы. Надо понимать, что к развитию вальгусной установки стоп могут привести:

  • врожденные болезни, среди которых плохая наследственность, определенные генетические нарушения, дисплазия;
  • приобретенные проблемы: рахит, травма ног, раннее хождение, неправильно подобранная первая обувь.

При врожденных проблемах лечение начинается заранее, еще до того момента, когда ребенок начинает ходить. А приобретенные деформации в большинстве случаев возникают из-за небрежного отношения родителей к подбору обуви. Они покупают ребенку сандалии с мягкими задниками, с неправильной плоской стелькой. А это приводит к тому, что неокрепшие связки не могут удержать вес ребенка при ходьбе и лодыжки заваливаются под тяжестью веса ребенка. К таким же последствиям приводит и раннее использование ходунков.

Правила выбора

Ортопедическая обувь для детей при вальгусной деформации фото
Родители, столкнувшиеся с проблемой неправильной установки стоп у их ребенка, должны знать, на что надо обращать внимание при подборе сандалий или ботинок. Ортопедическая обувь при вальгусной установке стоп для детей должна соответствовать ряду критериев. Среди них:

  • наличие высокого и твердого задника;
  • плотные боковые стенки, которые могут удерживать ногу в нужном положении;
  • жесткая фиксация стопы;
  • наличие специальной ортопедической стельки.

Обувь делается с небольшим каблучком – около 0,5 см. В продаже можно найти модели на липучках или шнурках. Надо понимать, что ортопедическая обувь для детей при вальгусной деформации не может быть просто на змейке. У родителей должна быть возможность регулирования ее объема. Ведь есть дети, у которых ножки достаточно плотные, им подойдут практически любые модели. А у худых малышей ноги в обычных сандалиях будут болтаться, как карандаш в коробке. Им обязательно надо затягивать липучки или шнурки так, чтобы ботинки или босоножки плотно облегали область лодыжки и ступню.

Что может измениться при регулярном использовании правильной обуви

Все знают, что достаточно дорого стоит необходимая ортопедическая обувь для детей при вальгусной деформации. Отзывы подтверждают, что многие родители отказываются ее покупать именно из-за высокой стоимости. Но, не смотря на это, желательно постараться выделить средства из семейного бюджета на покупку качественной обуви. Если не прислушаться к рекомендациям ортопеда и проигнорировать его советы по поводу выбора обуви, то можно столкнуться с такими проблемами:

  • плоскостопие;
  • укорочение одной из конечностей;
  • искривление позвоночника;
  • повышенный травматизм.

Конечно, некоторые дети «перерастают» эту проблему. Со временем связки ребенка укрепляются, и нога выравнивается. Но происходит это далеко не у всех.

Виды ортопедической обуви

ортопедическая обувь для детей при вальгусной деформации ладомед

Если проблемы у малыша были обнаружены в раннем возрасте, то помочь исправить ситуацию может серийная ортопедическая обувь для детей при вальгусной деформации. «Ладомед», например, производит модели как для совсем маленьких ребят, так и для взрослых. В продаже можно найти и сандалии, и ботинки, и зимние сапожки. Есть модели с завышенным или обычным задником. Но выбирать нужный вариант надо лишь совместно с ортопедом.

Кроме того, серийную обувь можно покупать лишь в том случае, если деформация стопы незначительна. Также ее можно использовать в тех ситуациях, когда у ребенка есть наследственная предрасположенность к неправильной установке стоп или слабости связочного аппарата. Предотвратить это может помочь ортопедическая обувь для детей при вальгусной деформации «Ортек». Родители подтверждают, что у данного производителя можно найти лишь качественные модели, которые позволяют исправить начавшуюся деформацию или предупредить ее развитие.

Требования, предъявляемые к ортопедической обуви

Ортопедическая обувь для детей при вальгусной деформации Ортек
Зарекомендовавшие себя производители делают лишь качественную продукцию. Но стоимость ее для многих высока. Поэтому родители, которые ищут более дешевые модели, должны знать, каким требованиям должна отвечать ортопедическая обувь для детей при вальгусной деформации стопы.

Помимо общеизвестных рекомендаций, согласно которым данная обувь должна быть жесткой и надежно фиксировать ногу, обратить внимание необходимо и на такие моменты. Качественные ортопедические модели:

  • изготавливаются из кожи;
  • оснащаются плотной подошвой, изготовленной из нескользящих материалов;
  • оборудуются каблуком Томаса, который должен компенсировать заваливание среднего участка стопы во внутреннюю сторону.

Надо понимать, что может по внешнему виду различаться ортопедическая обувь для детей при вальгусной деформации. Зимняя обувь, как правило, оснащается более плотной подошвой. Ботинки выглядят более объемными за счет наличия внутри утеплителя. Но вся ортопедическая обувь отличается от обычной по внешнему виду. Ведь у нее особая конструкция, жесткие боковины и плотный задник.

Выбор стельки

Ортопедическая обувь для детей при вальгусной деформации зимняя
При подборе сандалий или ботинок уделить внимание надо также тому элементу, который будет поддерживать правильный свод стопы ребенка. Существует несколько видов ортопедических стелек. Каждый из них используется при определенных проблемах.

Стелька не должна быть приклеена или каким-то другим образом зафиксирована. Необходимо, чтобы у родителей всегда был к ней доступ. Ведь периодически ее необходимо очищать или заменять.

В ортопедических стельках всегда делают жесткий подсводник (более известное название - подушечка-супинатор). Это позволяет формировать правильный изгиб стопы и препятствовать развитию плоскостопия. Для поддержания свода врачи рекомендуют использовать стельку ВП-1. А вот при плоско-вальгусной деформации необходима модель ВП-2. Такая супинаторная стелька оборудуется гнездом для размещения пятки, в ней выложены продольные своды, а в пяточном отделе находится супинатор.

Особые рекомендации

Купив ортопедическую обувь, не все родители знают, что необходимо делать дальше. Одни надевают ее лишь на часовую прогулку на улице, другие разрешают ребенку снимать ее лишь на ночь. Рекомендации врачей-ортопедов сводятся к тому, что ортопедическую обувь дети должны носить 4-6 часов в сутки. Но иногда необходимо, чтобы ребенок находится в коррекционных моделях более длительное время.

При правильном использовании обуви у ребенка снижается нагрузка на связки и мышцы ног. Автоматически у малыша улучшается осанка. Благодаря тому, что обувь крепко удерживает стопу в правильном положении, у ребенка начинают меньше болеть ноги и появляется выносливость.

Но заставлять малыша носить ортопедические модели целый день без перерыва не стоит. Связочный и мышечный аппараты должны работать, а это будет лишь в том случае, если нога ребенка не будет зафиксирована. Разрабатывать их можно с помощью массажа, физиотерапевтических процедур. Полезной считается ходьба по специальным коврикам с камушками или жестким ворсом. Незаменимой для детей с плоско-вальгусной деформацией может стать обычная шведская стенка.

Отзывы родителей

ортопедическая обувь для детей при вальгусной деформации отзывы

Перед приобретением ортопедических моделей многие хотят выяснить, действительно ли от них есть толк. Одни утверждают, что без них откорректировать постановку стоп не удастся, другие же говорят, что со временем нога выровняется сама.

Но если бы у всех детей связки со временем укреплялись, то взрослых с неправильной установкой стоп просто бы не было. Но, к сожалению, не все родители вовремя обращают внимание на эту проблему.

По мнению большинства родителей, которые использовали специальные модели, ортопедическая обувь для детей при вальгусной деформации позволяет при длительном использовании откорректировать постановку стоп. Но исправить ситуацию одной обувью сложно. Необходимо также не забывать о массаже и адекватных нагрузках на ноги, которые возникают при ходьбе по специальным коврикам с камушками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.