Николай Копейкин - современный сатирический художник

Общество всегда замечает людей, которые создают что-то уникальное. Особенно сложно придумать нечто совершенно новое в какой-либо разработанной области. Это удалось известному российскому художнику Николаю Копейкину, сумевшему не только создать новое направление в живописи, но и сделать свои работы актуальными и злободневными. Но обо всем по порядку.

Биография автора

Николай Копейкин родился в Северной столице России в 1966 году. Однако, в связи с особым мировоззрением, которое пронизывает его творчество, художник утверждает, что его появление на свет датируется 06.02.1936 г. и произошло в городе Пухтограде, а сейчас живет и творит он в Поребрик-Сити.

Талант Копейкина к рисованию проявился еще в детстве. Мальчик мог часы проводить за этим занятием. Два диплома о высшем образовании автора не имеют ничего общего с живописью. Первый художник получил в 1990 г. после окончания факультета иностранных языков БГПИ, второй – четыре года спустя по направлению "Менеджмент".

николай копейкин

Ничего еще не было сказано о том, где обучался творческой деятельности Николай Копейкин. Художник не имеет соответствующего образования, зато у него есть незаурядные способности, неисчерпаемая фантазия, а также множество новых идей, воплощенных в его злободневных работах.

Помимо живописи, у автора множество других интересов и занятий. Так, Копейкин уже больше 15 лет сотрудничает с музыкальной группой «НОМ» («Неформальное объединение молодежи»). Еще один проект художника – создание творческого объединения «КОЛХУи» (расшифровывается как «Колдовские художники»), которое функционирует с 2002 года.

Картины живописца стали популярными после того, как он выложил их в интернет. Изображение человеческих пороков нашло отклик у миллионов людей, поэтому, благодаря так называемым репостам (функция, при помощи которой можно поделиться записью с друзьями в социальных сетях), работы художника теперь известны массовой аудитории.

Картины автора

Какими же полотнами известен художник Николай Копейкин? Все картины автора написаны в стиле мульт-реализм, изобретенном самим живописцем.

Работы по стилистике напоминают советские агитационные плакаты, абсурдистский фольклор, а также иллюстрации из детских книжек.

Копейкин живет и творит в Северной столице РФ, поэтому большинство его произведений связано именно с этим городом. В пример можно привести целый цикл – «Слоны Петербурга». Художник разработал миф о том, как от первого подобного животного, привезенного в город еще во времена правления Петра I, произошли другие слоны, которые постепенно очеловечились и стали водопроводчиками. От слишком долгой жизни рядом с людьми эти гиганты переняли далеко не лучшие качества человеческого рода, что и воплощено в картинах.

художник николай копейкин все картины

Живописец очень любит высмеивать плохие стороны людской натуры. Для этого он использует образы известных отечественных и зарубежных мультипликационных героев и персонажей комиксов. Так, автор соединил в своей работе «Супербогатыри» известную картину Васнецова с образами Бэтмена, Супермена и Человека-Паука. Таким образом Копейкин хотел изобразить изменившийся у современных людей идеал настоящих героев.

николай копейкин художник

Еще одна картина, иллюстрирующая человеческие пороки, – «Корабельная крыса». На полотне изображены три космонавта. Двое из них спят, а третий в это время ест общие продукты.

Работа «В дым» изображает уход человека от реальности в прострацию и мир иллюзий в состоянии алкогольного опьянения.

Выставки

николай копейкин картины

Не только в России пользуется популярностью Николай Копейкин. Картины художника более 30 раз выставлялись совместно с другими авторами и 15 раз в формате персональных экспозиций как на различных площадках нашей страны, так и в крупнейших городах Европы: Лондоне, Амстердаме, Женеве и других.

Прочая деятельность

Как уже упоминалось выше, Николай Копейкин занимается не только живописью. Он, при участии А. Кагадеева, снял многие художественные фильмы: «Беларуская быль», «Пасека», «Геополипы», «Коричневый век русской литературы» и т. д. Его режиссерское дарование было признано жюри различных кинофестивалей («Киношок», Роттердамский МКФ и пр.).

Помимо этого, художник является автором огромного количества открыток и плакатов, выполненных в стиле его любимого мультреализма.

Мировоззрение

Николай Копейкин однажды в интервью сказал о том, какой он видит роль творца в России. По мнению художника, в европейских странах к деятелям искусства относятся как к представителям высшего сословия, их воспринимают возвышенно. В нашей стране к творчеству относятся как к чему-то радикальному, иногда даже революционному, а следовательно, и ценность его увеличивается.

Николай Копейкин утверждает, что ничего нового в живописи он не придумал. Картины – просто средство выражения мыслей. Его карикатуры, как часто называют его работы, не относились бы к мультреализму, если бы в них не было живописи. А раз она есть, то и данное направление искусства живет и развивается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.