Соломенная крыша своими руками: обзор, описание, схема и отзывы

В последнее время все более популярной становится тенденция строительства экологически чистых домов. Если вы тоже хотите следовать модным веяниям, то соломенная крыша может дополнить ваше жилище.

Описание

соломенная крыша

Еще несколько лет назад было бы удивительно увидеть крышу из соломы на элитных зданиях, но сегодня это уже не является редкостью. Подобный выбор множества потребителей обусловлен экологичностью, превосходной теплоизоляцией и легкостью материала. В домах с соломенной кровлей всегда поддерживается комфортная атмосфера и не скапливается пыль. Материал способен хорошо удерживать тепло и ничуть не хуже по сравнению с современными кровельными покрытиями.

Несмотря на то что соломенная крыша обладает довольно внушительной толщиной, которая достигает 30 сантиметров, она весит немного. На квадратный метр приходится всего лишь 40 килограмм. После завершения работы подкровельное пространство оказывается надежно защищено от метеорологических условий. Для того чтобы повысить влагостойкость конструкции, материал перед укладкой пропитывается водоотталкивающими составами. Мастерам не придется обустраивать гидро- и пароизоляционные слои, так как солома характеризуется превосходными гигроскопическими свойствами.

Обзор положительных характеристик

дом под соломенной крышей

Перед тем как приступать к строительству дома и укладке соломенного кровельного покрытия, необходимо более подробно ознакомиться с его особенностями. Среди положительных можно отметить дешевизну, что и делает солому столь популярной среди потребителей. Благодаря достаточно значительному уклону крыши, который составляет 50 градусов, вода и другие природные осадки не задерживаются на поверхности. Это исключает их проникновение внутрь. Срок эксплуатации таких покрытий довольно длителен, использовать крышу можно будет до 30 лет и больше, при этом она не потребует ремонта.

Обзор недостатков

соломенная крыша избы

Соломенная крыша имеет и некоторые минусы, среди них стоит обратить внимание на пожароопасность. Для того чтобы исключить возможность случайного возгорания, материал перед укладкой обрабатывается антипиренами. Те мастера, которые уже занимались монтажными работами, где был задействован описываемый материал, отмечают высокую трудоемкость. Помимо прочего, если вы привыкли время от времени изменять форму и расцветку кровли, то солома станет не лучшим вариантом.

Отзывы потребителей

как сделать соломенную крышу

Как утверждают пользователи, соломенная крыша изначально изготавливалась из ржаной соломы. Сегодня можно встретить конструкции, выполненные из дикорастущих злаков, а именно овсяницы, костра, тимофеевки, вейника, листохвоста и подобных. Достаточно распространены кровли из камыша, который, по мнению потребителей, используется довольно часто по причине большой длины стеблей и их гибкости.

Домашние мастера советуют помнить о том, что сложность монтажных работ будет дополнена необходимостью самостоятельно заготавливать материал. Для этого растения срезаются серпом, а если инструмент найти не получится, то можно использовать довольно острый нож. Для того чтобы придать полотну необходимый изгиб, его следует обработать точилом. Некоторые хорошо отбивают лезвия, что позволяет получить зазубрины, помогающие спиливать стебель. Если вы хотите выстроить дом под соломенной крышей, то заготовку материала для кровли необходимо производить в сухую погоду в середине лета. Когда планируется использовать камыш, вместе с ним можно заготовить луговые злаки, которые могут быть применены в качестве вспомогательного кровельного материала.

Схемы фиксации снопов к основанию

домики с соломенной крышей

Соломенная крыша избы может быть монтирована по нескольким схемам, одна из них предусматривает использование технологии прошивки проволокой. Вторая предполагает дополнительное применение шурупов. Следующие методики сопровождаются применением гвоздей или перетяжек. В первом случае следует задействовать специальную иглу, в которую продевается проволока. Если снопы будут выполнять роль потолка и крыши, то манипуляции необходимо производить, заручившись помощью второго человека. Один мастер будет направлять иглу изнутри, тогда как второй станет заниматься прошивкой снаружи. Если в строении имеется потолок, то метод может оказаться более трудоемким. Доступ к крыше изнутри будет исключён, поэтому можно использовать закругленную разновидность иглы, которая имеет особые кольца. К последним и фиксируется проволока.

Рекомендации по использованию шурупов и проволоки

соломенная крыша своими руками

Перед тем как сделать соломенную крышу, вы должны решить, какая схема укладки будет использоваться. Она может предусматривать применение шурупов из проволоки. Данная технология является не только простой, но и быстрой. Снопы следует зафиксировать к обрешётке или балкам, применив шурупы. При этом от обвязки под крышей можно избавиться, так как она окажется не нужна. Проволоку заблаговременно необходимо прикрепить к шурупам, что обеспечит нужную длину материала. Если у вас нет возможности воспользоваться помощью второго мастера, то следует выбрать именно такой метод, так как крепление можно производить и в одиночку.

Методика прошивки гвоздями или перетяжками

как называется соломенная крыша

Домики с соломенной крышей достаточно часто прошиваются в области кровли гвоздями. Этот способ можно использовать исключительно на тех системах, которые снабжены прочной обрешеткой. Она должна выдерживать дополнительный вес крепежа, поэтому требования к ней предъявляются особенно строгие. Для работы следует подготовить три вида гвоздей, первый должен обладать длиной в 300 миллиметров, его следует использовать для фиксации снопов от середины крыши. Второй вид гвоздей имеет длину в 250 миллиметров и крепится до середины. Третий вид – самый маленький, его длина составляет 200 миллиметров, эти крепежи следует использовать для карниза.

Гвозди подбираются таким образом, чтобы форма была одинакова для всех размеров, один конец элемента должен быть заострен, тогда как другой - выполнен в виде крючка. В качестве декоративного украшения кровли наиболее часто используется схема прошивки перетяжками. Осуществлять данные работы необходимо посредством маленьких отрезков проволоки, дерева или стеблей бамбука.

Обзор технологии

Когда обустраивается соломенная крыша своими руками, работы следует начинать с подготовки снопов. Их вяжут, используя жгуты из соломы, которые носят название "свясло". Этими элементами осуществляется перевязка подготовленного материала. Для того чтобы покрытие было эстетичным и аккуратным, снопы следует делать одного размера. Их замеряют горстями, для крыши дома будет необходимо около 8 гостей. Если же перекрывается беседка или веранда, то число следует уменьшить в 2 раза. Подготовленные и хорошо измеренные пучки соломы следует разложить на ровной поверхности, а после перевязать влажным свяслом. Монтажные работы рекомендуется начинать в безветренную погоду. Для того чтобы упростить задачу, материал можно сбрызнуть водой. Приступать к укладке необходимо с первого ряда, в него укладываются одинарные снопы, но можно связать между собой элементы по два. Они будут отличаться плотностью и прочностью. Прилегание к кровле получается достаточно прочным и эстетичным.

Методика проведения работ

Может перекрываться таким способом и беседка, соломенная крыша при этом получится столь же прочной и влагозащищенной. Перед тем как произвести крепление материала на кровле, его подготавливают. Для этого каждый сноп должен располагаться на прочном основании таким образом, чтобы комлевая часть выходила за пределы кромки. Далее материал нужно причесать, используя дощечку с набитыми в нее гвоздями. В процессе данных манипуляций из снопа удастся удалить сломанные соломинки и всевозможные ветки, а также другой мусор. Применяя специальную лопатку, сноп следует простучать по торцам и выровнять. Только после этого его можно поднимать на крышу.

Нюансы укладки материала

Опытные строители утверждают, что накрыть такую кровлю, не воспользовавшись посторонней помощью, не получится. Один мастер должен подавать снопы снизу, а остальные фиксируют их на крыше. Материал следует укладывать максимально плотно, ряд, по которому будут ориентированы остальные, должен быть очень ровным. Для того чтобы исключить ошибки, можно произвести разметку крыши или натянуть веревку. Число снопов, которые понадобятся для укладки на крышу, можно легко рассчитать. Для этого на земле отмеряется метр, на него выкладываются снопы, что позволит произвести подсчет, сколько элементов выходит. После того как вы измерите длину крыши, удастся определить нужное количество материала.

Во все последующие ряды следует укладывать несвязанные пучки, которые прижимаются рейками-притугами. Зафиксировать их к основанию можно с помощью веревок или ивовых прутьев. В некоторых случаях используется мягкая алюминиевая проволока. Для придания системе особой прочности и надежности под слой тростника можно уложить луговые злаки.

Заключение

Готовая кровля должна выглядеть неровно, так как каждый ряд образует небольшую ступеньку. Некоторые владельцы собственного жилья оставляют крышу в таком виде, полагая, что это придает дому привлекательность. Но традиционно ступени можно выровнять с помощью особой гребенки, которая выполняется из досок с вырезами с одной стороны и гвоздями с другой. Перед началом работ многие мастера задаются вопросом о том, как называется соломенная крыша. В разных местностях бытуют разные названия, а именно: вязка, свясло или перевязь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.