Как выглядят герб и флаг Бурятии?

Республика Бурятия как субъект Российской Федерации появилась в 1992 году, вскоре после распада Советского Союза. Занимает территорию площадью почти 350 тысяч квадратных километров. Как выглядят герб и флаг Бурятии знают не все, об этом данная статья.

флаг бурятии

Коренная национальность (буряты) составляет примерно четверть всего почти миллионного населения республики. Согласно статистическим данным, больше половины граждан – русские, меньше десяти процентов – представители остальных народностей. Административный центр Бурятии, каковым является город Улан-Удэ, и столицу Российской Федерации разделяют 4,5 тыс. км. Флаг Бурятии был официально утвержден недавно.

Описание герба Республики Бурятии

Буквально с первого дня 2000 года, следуя геральдической традиции, гербу Бурятии придали вид щита. Посреди его поля расположен большой круг, который разделен на три окружности. Внешняя фигура – широкий контур синего цвета, внутренняя – желтого цвета, а центральная – белого цвета. Герб почитается так же, как и флаг республики. Бурятия - это прекрасное место, поэтому сюда стремятся попасть многие туристы.

В верхней половине сине-бело-желтого круга сверкает золото, так называемое соембо, которое включает символическое изображение трех элементов: сверху – очаг, под ним – Солнце, еще ниже – перевернутая серповидная Луна (выпуклой стороной вниз). Нижний сегмент занимает озеро Байкал в виде чередующихся белых и синих горизонтальных волнообразных полос. Над ними возвышаются силуэты гор, окрашенные в зеленый тон. В ландшафте республики действительно присутствуют горы.

флаг республики бурятия

Пространство между нижним элементом соембо (т.е. Луной) и горами – белое поле. Лента светло-синего оттенка («хадак»), обвивающая все три разноцветные окружности в нижней половине рисунка слева, справа. А в самом низу по центру, можно сказать у подножия фигуры, лента вытянута в виде дуги, является основанием герба. Хадак – один из важнейших культовых символов, в котором нашли воплощение такие черты характера, исповедующих буддизм народностей, как гостеприимство, бескорыстие и сострадание. Два свободных конца ленты (по одному с каждой противоположной стороны) симметрично ниспадают над основанием круга.

Вплоть до 31 декабря 1999 года на хадаке было написано название республики на двух братских языках – бурятском и русском.

Что представляет собой флаг Республики Бурятии?

В геральдическом реестре Российской Федерации запись под номером 445 об утверждении флага Республики Бурятии находится с конца октября 1992 года.

Внешне флаг Бурятии выглядит как прямоугольник – длина на треть больше ширины, т.е. соотношение сторон три к двум. Его пространство разделено на три части, т.е. продольные полосы. Верхняя часть, самая широкая, окрашена в синий цвет. Она занимает 25 процентов всей площади. Вверху на синем фоне, примерно на расстоянии одной четверти от древка флага находится соембо, о котором уже упоминалось выше в тексте.

флаг бурятии фото

Средняя и нижняя полосы одинаковых размеров, белого и желтого цвета соответственно. Общая их ширина равняется ширине верхней синей полосы.

Какой смысл пытались вложить авторы при создании цветовой гаммы флага?

Цвета для государственной символики не выбираются произвольно. Так же обстояло дело и тогда, когда утверждали герб и флаг Бурятии. Авторы руководствовались традициями бурятов, соотнося синий цвет с верностью, территориальной целостностью; все народы, входящие в состав республики, связаны друг с другом в историческом и культурном аспектах. Белый цвет свидетельствует о присутствии душевного спокойствия, умиротворенности, высокой нравственности. Жёлтый цвет буряты, которые являются приверженцами ламаизма, связывают с духовным совершенством, милосердием, а также единением человека с окружающей средой.

Присутствие на флаге Бурятии синего и белого цветов можно расценивать как то, что республика является составной частью огромной многонациональной России. На всех важных мероприятиях республики используется флаг Бурятии. Фото полотнища можно увидеть в данной статье.

герб и флаг бурятии

Источник жизни на Земле

Очаг или огонь в изображении соембо символизирует теплую домашнюю обстановку, семейное благополучие, свет и возрождение жизненных сил. Язычки пламени – это преемственность трёх поколений людей. Золотой диск Солнца изображают тогда, когда речь идет о богатстве. Оно является источником жизни на Земле. С наступлением темного времени суток на небосводе Солнце сменяется Луной, которую буряты и монголы связывают с таинством.

Флаг Бурятии почитается и уважается местным населением. Детям в школе рассказывают про государственные символы и их значение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.