Салициловая мазь

Салициловая мазь считается средством уникальным. Лекарственный препарат обладает антимикробным, раздражающим, противовоспалительным и ранозаживляющим действием. Салициловая мазь широко применяется при очищении ран от образовавшегося гноя, она способна подавлять активную секрецию сальных и потовых желез. При помощи медикамента многие избавляются от перифокального воспаления.

В состав лекарственного препарата входит вазелин и салициловая кислота.

Низкие концентрации медикамента способны оказывать кератопластическое воздействие, высокие – кератолитическое.

Салициловая мазь применяется исключительно наружно.

Медикамент весьма эффективен для лечения:

- угрей в любой степени;

- хронической экземы;

- ихтиоза.

Довольно широко применяется салициловая мазь при псориазе. Одним из методов избавления от этого заболевания является нанесение медикамента на пораженные участки тела (кроме головы) и оборачивание пленкой (пищевой). По истечении двух часов медикамент смывается. Как показывает практика, пораженные участки приобретают розоватый цвет, кожный покров увлажняется. Салициловая мазь оказывает великолепный отшелушивающий эффект. Благодаря увлажнению кожи на длительный период (от шести до восьми часов) в процессе лечения можно использовать и другие методы борьбы с недугом (например, солнечные ванны или солярий). Допускается наносить поверх салициловой мази лосьон или крем. Единственным, пожалуй, недостатком в использовании медикамента считается его небольшое количество в тюбике. Для обработки всех пораженных участков его необходимо очень много.

Нанесение мази на проблемные участки следует осуществлять тонким слоем. Поверх обработанного участка накладывается пропитанная медикаментом стерильная повязка или салфетка.

Непосредственно перед нанесением препарата, пораженную область очищают от некротических тканей, вскрывают все пузыри, дезинфицируют.

Замена повязки производится регулярно, раз в два или три дня.

Салициловая мазь от бородавок.

Прежде чем начать лечение необходимо посетить специалиста. Это позволит уточнить диагноз. Доброкачественную бородавку легко спутать со злокачественной. После идентификации образования подбирается оптимальный метод лечения.

Не следует наносить препарат на родимые пятна и бородавки, расположенные в области гениталий и лица. Необходимо также избегать попадания мази на волосистые образования, не допускается обработка слизистых оболочек. При случайном контакте препарата с этими участками следует незамедлительно промыть водой.

Чаще всего в лечении бородавок применяют медикамент с шестидесятипроцентной концентрацией кислоты. Регулярная обработка образования позволяет добиться смягчения кожи вокруг него. После этого, ороговевшие остатки бородавки аккуратно удаляются пемзой. Рекомендуется наносить мазь на распаренную кожу. Продолжительность терапевтического курса составляет приблизительно две-четыре недели.

При кожных заболеваниях, характеризующихся мокнущими поверхностями, всасывание лекарственного средства увеличивается во много раз.

Противопоказания к использованию салициловой мази включают в себя такие недуги, как почечная недостаточность, аллергия или повышенная чувствительность к составляющим препарата. Кроме того, медикамент не применяется для детей в раннем возрасте.

В некоторых случаях лекарственный препарат может вызывать побочные реакции. Как правило, они выражаются в покраснении, зуде или жжении. При обнаружении какого-либо из этих проявлений от использования салициловой мази следует отказаться и обратиться к специалисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.