Как происходило освобождение Праги (Пражская операция)? Пражская операция: итоги

В результате Пражской операции Красная армия освободила столицу Чехословакии и таким образом завершила Вторую мировую войну в Европе. Город был очищен от сил Вермахта уже на следующий день после подписания Германией акта о капитуляции.

Накануне

Весной 1945 года Берлинская и Пражская операции стали завершающими аккордами разгрома нацистского режима в Европе. Когда столица Германии уже капитулировала, столица Чехии еще не была затронута боями. Советская армия ждала приказа наступать на Прагу. На завершающем этапе войны вся Европа превратилась в пирог, который делили между собой страны-победительницы. Некоторое время шли переговоры о возможном наступлении на Прагу американской армии. Но в конечном итоге Чехословакия перешла в сферу влияния СССР.

Вечером 8 мая, когда немецкое командование уже подписывало акт о капитуляции, в Прагу поступил советский ультиматум. Нацистам, державшим город под своим контролем, предлагалось безоговорочно сдаться. Им дали сутки на размышление. В случае отказа начиналась наступательная операция. Пражская группировка вермахта была значительной. Здесь на последнем рубеже остановилась группа армий «Центр», которая всю вторую половину войны отступала из Советского Союза. Всего в городе было около 900 тысяч нацистских солдат, а также их союзников, сбежавших в Прагу со всех уголков освобожденной Европы.

операция пражская

Организация операции

При предварительной подготовке к операции советское командование особое внимание уделило созданию крупных артиллерийских группировок. К началу последнего наступления было собрано около 6 тысяч орудий и минометов. На завершающем этапе войны у Красной армии не было проблемы с обеспечением. Не стала исключением и эта операция. Пражская атака сопровождалась вылетами 2-й воздушной армии под командованием генерала Степана Красовского. На главном направлении было задействовано почти 2 тысячи самолетов, на вспомогательных – еще 400.

Все решения, связанные с определением размеров использованных войск, принимались руководством 2-го и 4-го Украинских фронтов. Это была инициатива «снизу», которая только после рассмотрения «на месте» утверждалась Ставкой. Чем, с точки зрения организации, была сложна данная операция? Пражская, завершающая «глава» Великой Отечественной войны «дописывалась» в невероятной спешке. Так, например, силам 1-го и 2-го Украинских фронтов необходимо было перегруппироваться всего за три дня. Речь шла о расстояниях в 100-200 километров и огромных массах людей.

берлинская и пражская операции

Начало преследования

6 мая разведка Красной армии сообщила о том, что противник начал организованное отступление из удерживаемых чешских районов на расстоянии около 100 километров от Праги. Советские силы приступили к преследованию противника. Арьергарды вермахта сбивались и рассеивались передовыми отрядами 1-го Украинского фронта. Пражская операция, итоги которой заключались в фактическом окончании всей войны, представляла собой погоню за убегающими немцами. Сопротивляться решались совсем немногие. В основном это были люди, преданно поверившие нацистской идеологии и решившие, что в случае поражения родной страны в войне им все равно нечего будет терять.

Основной стратегией по уничтожению противника стали мощные сходящиеся удары по флангам противника. Так немцы не только окружались, но и рассекались, становясь менее опасными. Эффективным показало себя взаимодействие частей Красной армии. В начале операции это были в основном 2-й и 4-й Украинские фронты, а затем 1-й и 2-й. Наступление танков было быстрым, даже несмотря на то, что им приходилось действовать в горно-лесистой местности. Они продвигались на 60-100 километров за сутки.

В тот же день (6 мая) 4-я гвардейская танковая армия уже оказалась около склонов Рудных гор. Это был удар с неожиданного дрезденского направления, который позволил окружить 40-тысячную группировку Вермахта в Бреслау. 7 мая началось наступление сил 2-го Украинского фронта. 7-я гвардейская армия Шумилова сразу же прорвала оборону немцев и продвинулась на расстояние в 12 километров. В то же время войска 4-го Украинского фронта вели бои за Оломоуц – важный транспортный узел, который связывал всю Чехию.

операция пражской весны

Бегство из Праги

Стремительное наступление Красной армии на всех участках фронта деморализовало и без того потерявших веру в победу фашистов. Командующим немецкими войсками в столице Чехословакии был Фердинанд Шернер. Он отдал приказ об эвакуации на запад. Немцы предпочитали сдаться в плен американцам, нежели Советскому Союзу. Организованное отступление в Праге началось 9 мая. Однако очень скоро оно перестало кем-то контролироваться и переросло в паническое бегство.

Тем временем ударная группировка 2-го Украинского фронта прорвала еще одну линию обороны противника. Она продвинулась на 60 километров, установив контроль над Зноймо. Левое крыло этой армии оказалось на берегу Дуная и стало двигаться вдоль его северного берега, отбрасывая немецкие арьергарды. В течение этих трех дней советская авиация совершила более 7 тысяч боевых вылетов, поддерживая атаки Украинских фронтов.

пражская весна операция дунай

Освобождение города

9 мая части 1-го Украинского фронта вошли в Прагу. Теперь Красная армия и представители спецслужб должны были не дать немцам вырваться из окружения. В этом им помогали чешские партизаны, которые знали город и окрестности гораздо лучше иностранцев.

Восточнее Праги в окружении оказалось более 50 дивизий. Это были основные силы группировки противника. Немецкие солдаты были дезорганизованы, их командование потеряло какое-либо управление над подчиненными. Бежать в плен к американцам удалось только некоторым дивизиям, принадлежавшим к группе армий «Австрия».

пражская операция год

Окружение РОА

Пражская наступательная операция проводилась не только против Вермахта, но и против РОА – Русской освободительной армии. В этом формировании были советские коллаборационисты, в начале войны пошедшие на сотрудничество с Германией. Весной 1945 года РОА решила срочно эвакуироваться на запад, чтобы не попасть в руки советских властей.

12 мая был арестован командующий этой армии генерал Власов. Он и многие другие офицеры РОА были вывезены в СССР. Там их судили и расстреляли. Рядовые солдаты РОА, попавшие в плен во время операции в Праге, в основном оказались в лагерях и ссылках.

Последнее сопротивление

Остатки отступавших отрядов СС были уничтожен в ночь на 12 мая. В бою погиб и руководитель местного управления «эскадронов смерти» Карл Фридрих фон Пюклер-Бургхаус. Эта последняя группировка состояла из дивизий «Дас Райх» и «Валленштейн».

Отряд достиг границы с американцами еще 9 мая, однако те отказались принимать капитуляцию беглецов. Тогда загнанные в угол немцы создали небольшой укрепленный лагерь. Вечером 11 мая их атаковала группа чекистов из Наркомата Государственной Обороны СССР. Скоро подключились части Красной армии. К утру 12 мая этот последний нацистский отряд был уничтожен. Так закончилась Пражская операция. Год от года жители города в дни годовщин отдают дань памяти советским освободителям. Их именами названы улицы и парки. Маршал Конев, который руководил наступательной операцией, стал почетным гражданином города Бельцы.

пражская операция

Потери и итоги

Для двух миллионов солдат Красной армии и союзных государств (Польши, Румынии и Чехословакии) концом войны стала именно эта операция. Пражская оборона немцев представляла собой отчаянные попытки немногочисленных отрядов вырваться из окружения. Однако и эти столкновения привели к крупным потерям – всего в боях погибло 12 тысяч красноармейцев.

За несколько дней операции советским частям удалось уничтожить или взять в плен около 860 тысяч солдат вермахта и СС. В плен попали 60 генералов группы армий «Центр» и др. Было захвачено 9,5 тысяч трофейных орудий и минометов, тысяча самолетов, 1,8 тысяч штурмовых орудий и танков, а также другое всевозможное вооружение и боевая техника.

11 мая Пражская операция подошла к логическому завершению. Советские военные достигли линии соприкосновения с американцами. Она была проведена по границе с городами Хемниц и Плзень. С того момента Чехословакия на много лет оказалась в сфере советского влияния. В этой стране была установлена коммунистическая власть. Государство вступило в Организацию Варшавского договора.

пражская наступательная операция

Операции 1945 и 1968 гг.

Из-за дальнейших событий в социалистической Чехословакии часто сравниваются операция в Праге (1945 год) и операция Пражской весны 1968 года. Последняя из них началась, когда советское правительство ввело в столицу это славянской страны войска, аргументируя свое решение «нормализацией политической обстановки». В 1968 году в Чехословакии всем ходом шли либеральные реформы, которые не нравились руководству СССР, так как их последствием мог стать выход ЧССР из зоны коммунистического влияния.

Пражская весна, операция «Дунай» и последующие события стали важной частью холодной войны. Сегодня в Чехии отношение к событиям 1945 и 1968 гг. прямо противоположное. В первом случае советские войска пришли в Прагу в качестве освободителей от нацистов, а во втором эта же армия гусеницами танков раздавила демократические свободы жителей ЧССР.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мой аташка в Праге закончил войну. Все правда, ушел на войну в 42-м, довоевался до Гвардии сержанта, мы об этом узнали лет 5 назад из архивов. Есть награда за освобождение Праги, это было именно "освобождение". Больше ничего не знаю, дед никогда не рассказывал, а я и не спрашивал, когда он умер мне было 6 или 7 лет. Дедуля был простым и добрым человеком, любил бабушку, у него была большая семья, дети выбрали совершенно разные профессии. Мой дедушка не был убийцей и насильником.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.