Temp-папка - что это такое? Можно ли удалить папку Temp?

Не все пользователи, конечно, но очень многие если и не сталкиваются с папкой Temp в повседневной работе, то, по крайней мере, слышали и знают, что таковая в системах Windows существует. Зачем нужна Temp-папка, что это такое, какие функции она исполняет, и можно ли удалить ее, сейчас и будет рассмотрено. В качестве примера возьмем Windows 7, хотя принципиальной разницы в том, какую систему принять за основу, в данном случае нет.

Temp-папка: что это такое и зачем она нужна?

Итак, понять предназначение этой директории можно при условии обычной интерпретации сокращения Temp от слова temporary. Основная трактовка, если говорить простым языком, означает "каталог для хранения временных файлов".

temp папка что это

Если кто не знает, в процессе своей работы сама операционная система или программы, в нее устанавливаемые для своих собственных нужд, создают именно временные файлы, необходимые для корректной инсталляции или функционирования. Файлы папки Temp, как правило, имеют расширение .tmp, некоторые из них удаляются автоматически, например, по завершении какого-то процесса, некоторые остаются в системе, а если связанный с ними процесс находится в активной стадии, скажем работает в фоновом режиме, то избавиться от таких файлов просто не получится. Вот и выходит, что содержимое этой директории, по сути, является самым обычным компьютерным мусором, от которого можно и нужно избавляться, но делать это без вреда для системы.

Где папка Temp в ОС Windows?

Теперь несколько слов о том, где именно можно найти директорию временных файлов. Дело в том, что папка Temp в Windows единственной не является. Многие удивятся, мол, зачем в системе иметь несколько папок. Тут стоит обратить внимание на использование многопользовательского режима. Каталог, в котором сохраняются временные файлы, создается для каждого конкретного юзера, не считая основной директории в самой системе.

можно ли удалить папку temp

Таким образом, как правило, папка Temp в Windows 7 может располагаться либо в корне системного раздела (в большинстве случаев это диск «C»), либо в директории системы (Windows), либо в каталоге Local, находящемся в папке AppData пользовательского раздела (Users\«Имя пользователя»). В Windows XP папка Local имеет название Local Settings.

папка temp в windows

В принципе, чтобы долго не рыться в том же «Проводнике», можно использовать встроенную систему поиска, в которой в качестве критерия задается строка %Temp%. Это делается для того, чтобы найти все имеющиеся директории, которые могут быть скрытыми. Если же поиск осуществляется в ручном режиме, следует включить показ скрытых объектов в меню «Вид» стандартного «Проводника» или любого другого файлового менеджера. Кстати, и некоторые временные файлы тоже могут иметь такой атрибут.

Как почистить папку Temp простейшим методом?

Если говорить о том, можно ли удалить папку Temp из любой локации, оговоримся сразу: делать этого ни в коем случае не рекомендуется. Другое дело – заняться очисткой ее содержимого. Сделать этого можно несколькими способами.

папка temp в windows 7

В самом простом варианте следуе войти в нее в нее, выделить все файлы, а затем удалить. Как производить выделение, каждый решает сам. Но, как известно, лучше всего использовать сочетание Ctrl + A, а не отмечание при помощи курсора, и уже тем более выполнением соответствующих команд из разных основных или дополнительных меню.

Но тут может появиться небольшая проблема. Дело в том, что некоторые файлы могут быть задействованы в каком-то процессе, и просто так удалить их не получится. Сначала потребуется завершить активные службы, их использующие, но проще всего, чтобы не заниматься определением, какой именно процесс блокирует файлы, просто перезагрузить компьютер и попытаться произвести удаление повторно. Но и такой способ срабатывает далеко не всегда.

Средство очистки диска

Одним из самых действенных методов можно назвать очистку диска. Именно «родной» инструмент «операционки» позволяет удалить временные файлы без ущерба для системы или выполняющихся в данный момент программ, приложений и служб.

файлы папки temp

Для этого используется меню свойств диска, где нужно нажать на кнопку очистки и выбрать элементы, подлежащие удалению. Можно ли удалить папку Temp таким способом? Нет. Как таковая, директория остается на диске, но вот ее содержимое очищается целиком и полностью.

Очистка через командную строку

Для очистки каталога временных файлов можно использовать и командную строку, но вводить длинные команды для каждого раздела кажется нецелесообразным.

Проще всего создать исполняемый файл с расширением .bat (для этого можно использовать обычный «Блокнот» и прописать в нем следующие команды:

DEL /F /S /Q /A "C:\Windows\Temp\*"

DEL /F /S /Q /A "C:\Temp\*"

DEL /F /S /Q /A "C:\Users\Name\AppData\Local\Temp\*"

Name - имя пользователя. Такой метод запуска BAT-файла позволяет очистить все папки, которые присутствуют в системе, без особых усилий. Как показывает практика, лучше всего сохранить такой файл непосредственно на рабочем столе, чтобы всегда иметь его под рукой и в случае чего выполнить данную операцию в течение всего лишь пары минут.

Использование сторонних утилит

Теперь еще несколько слов о том, как очищается Temp-папка. Что это такое, уже, наверное, немного понятно. Посмотрим, как избавиться от ее содержимого при помощи специальных программ, обычно называемых оптимизаторами.

В любом таком пакете имеется специальный модуль поиска и удаления временных файлов, причем абсолютно без разницы, где они находятся. И, как правило, он задействован при очистке и оптимизации системы по умолчанию, хотя при наличии необходимых знаний можно произвести собственную настройку. Поясним на примере простейшей утилиты CCleaner.

где папка temp

Тут в разделе очистки нужно обратить внимание на вкладки, расположенные в правой части (Windows и Приложения). В принципе, для проведения глубокой очистки можно выделить все пункты, включая не только временные файлы, но и дампы памяти, буфер обмена, историю сообщений системы и т.д. По сути, всю эту информацию тоже можно отнести к временным объектам, а проще говоря, - к обычному компьютерному мусору. Далее все просто. Активируем процесс анализа, а после выдачи результатов подтверждаем удаление файлов при помощи соответствующей кнопки. Как видим, ничего сложного. Кстати, именно использование таких программ позволяет производить наиболее полную и безопасную очистку.

Заключение

Вот, собственно, кратко и все по теме «Temp-папка: что это такое, и как ее почистить». Естественно, в данном случае не рассматривались средства оптимизации самих директорий этого типа с использованием настроек переменных сред. Но, думается, рядовому пользователю это по большому счету и не нужно.

Что же касается удаления этих каталогов, как уже понятно, делать этого не стоит, хотя некоторые юзеры удаляют их без зазрения совести. Но тут, как говорится, палка о двух концах: у кого-то система при повторной загрузке создаст директорию автоматически, а у кого-то она вообще вылетит. Так что лучше не рисковать, а применять либо стандартные, либо сторонние средства очистки. Так будет намного безопаснее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за статью, у меня за 2 года 140 гб накопилось)
Копировать ссылку
0
Спасибоооооо У меня там было 60 гб я думал где это всё ска воот бл где
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.