Бутылочный кариес: причины, лечение, профилактика

Вряд ли можно найти человека, для которого проблемы с зубами окажутся сущим пустяком. А для детей и подавно, больные зубки – это истинный источник страха, боли и переживаний.

Бутылочный кариес – распространенное заболевание зубов, которое может встречаться у младенцев, еще не питащихся с общего стола. Если вы заметили темные пятна на поверхности зуба у новорожденного, то пора бить тревогу.

бутылочный кариес

Что такое бутылочный кариес?

Это заболевание, которым страдают дети раннего возраста: от 6 месяцев до 3-х лет. «Бутылочный» - обиходное название, имеющее множество других разговорных аналогов: молочный, ясельный, кефирный. Бутылочный кариес поражает преимущественно фронтальные зубы верхнего ряда. Дело в том, что именно на них приходится основная нагрузка во время вскармливания малыша с бутылочки или грудью. Скопившийся налет и остатки еды оказывают пагубное воздействие на нежную эмаль.

бутылочный кариес у детей

Молочный кариес у детей начинается с пришеечной области: бактерии, попадающие в организм извне, выделяют кислоты и разрушают эмаль. На первом этапе появляются небольшие темные участки, которые со временем превращаются в полноценные кариозные полости.

Основным «источником» образования кариеса являются сладкие напитки, начиная с детских соков, заканчивая обыкновенной подслащенной водой. Грудное молоко обладает похожими свойствами, ведь в нем также, хоть и не в значительном количестве, содержится сахар. Вечерние и ночные кормления ребенка – самый опасный период: после сна в ротовой полости бактериальная флора становится активной, в то время как слюна практически не выделяется, тем самым не предотвращая деятельность бактерий внутри организма.

кариес фото

Причины появления

Причины бутылочного кариеса могут быть самыми разнообразными. Самой распространенной остается привычка матери кормить малыша перед дневным и ночным сном. Кусочки пищи остаются на поверхности зубов, что в итоге приводит к неприятностям.

Также губительны для молочных зубов сладости: соки, печенье, конфеты и другие продукты, содержащие сахар в больших количествах. Само грудное молоко также может стать одним из факторов возникновения кариеса у малыша.

 лечение молочных зубов

Кроме очевидных причин, существует ряд других факторов, оказывающих негативное влияние на состояние зубов:

  • изменения в слюне ребенка (характеристики вязкости, минералов, а также pH-значения);
  • общая уязвимость организма, ослабленный иммунитет, обусловленный другими, более серьезными заболеваниями;
  • недостаток фтора в организме;
  • плохая гигиена полости рта или ее полное отсутствие;
  • наследственная предрасположенность.

Крайне часто кариес может передаваться от родителей к ребенку. Если у вас есть заболевания зубов, воздержитесь на время лечения от родительских ласк, а тем более отбросьте подальше привычку держать соску во рту перед тем, как дать ее ребенку.

Специалисты рекомендуют избавиться от зубных проблем еще на стадии планирования беременности, чтобы в будущем избежать серьезных последствий не только для малыша, но и для всех членов семьи.

Как распознать молочный кариес: фото, диагностика на ранней стадии

Молочный кариес у малышей, как уже было сказано выше, поражает не все зубы, а лишь область передних верхних. Именно они контактируют с пищей больше остальных.

Выявить бутылочный кариес у детей достаточно просто. Он проявляется в виде коричнево-желтых и коричнево-черных пятен на пришеечной области. Пораженные зубки не только портят очаровательную улыбку малыша, но и могут вызывать у него серьезный дискомфорт. Кариес нередко сопровождается высокой чувствительностью к холодной и горячей пище, реже – болевыми ощущениями.

 молочный кариес у детей

В качестве критериев постановки окончательного диагноза выступают:

  • ранний возраст до 3-х лет;
  • наличие ночных и вечерних кормлений;
  • поражение 4-6 передних зубов;
  • видимые признаки нарушенной гигиены полости рта.

Чтобы выявить у малыша кариес, фото с интернета недостаточно. Если вы заметили тревожные нотки в поведении ребенка, смело отправляйтесь к специалисту.

Распознать бутылочный кариес со 100% вероятностью может только детский стоматолог в результате тщательных исследований поверхности зуба. Для этого, как правило, применяются популярные техники высушивания, стоматоскопии, а также специального окрашивания, которое делает пораженные участки намного заметнее.

Чем опасен? Последствия и возможные риски

Одно из самых опасных заболеваний, поражающее молочные зубы у детей, – кариес. Его опасность заключается в стремительном прогрессировании. В считанные месяцы он способен распространиться с одного зубика на соседние, став причиной серьезных последствий.

Без своевременного лечения развитие бутылочного кариеса может стать причиной появления пульпита, а вместе с тем полной потерей зуба.

молочные зубы у детей кариес

Отсутствие одного или нескольких зубиков может сказаться на дальнейшем здоровье малыша. Неизбежно формирование неправильного прикуса, некоторые деформации челюсти, а также нарушения речи и даже дыхания.

Стадии развития бутылочного кариеса у детей

Молочный кариес, как и любое другое заболевание, имеет свои стадии. В зависимости от запущенности ситуации, принято различать 4 этапа поражения детских зубов.

Первая стадия. В районе шейной части зуба образовываются небольшие белые пятна. Они не видны невооруженным глазом, однако проявляются при полном высушивании. Если пренебрегать гигиеническими процедурами, на этих местах может образовываться налет желтоватого цвета. Это явный признак деминерализации зубной поверхности.

Вторая стадия. На этом этапе поражения становятся более явными. Оголяется дентин, что приводит к усилению чувствительности зубов, особенно к холодному. Поверхность зуба становится более мягкой, что в итоге приводит к дискомфорту и болевым ощущениям. Малыш может еще не говорить, но морщиться, показывать свое недовольство во время приема пищи или чистки.

бутылочный кариес лечение

Третья стадия. Первичные очаги поражения увеличиваются, становясь все заметнее. Недуг достает до пульпы, что, в свою очередь, становится причиной боли во время еды, гигиенических процедур, сна. Кариес начинает задевать и соседние молочные зубы. Возраст ребенка во время этой стадии, как правило, достигает 1 года 8 месяцев – 3-х лет.

Четвертая стадия. Последний этап поражения зубов. Фактически это стадия некроза, при которой полностью разрушается соединение дентина с эмалью. Резцы практически на 95% разрушаются, а клыки и моляры приобретают коричневатый оттенок. Кроме того, малыш постоянно чувствует боль, которая навязчиво беспокоит его во время сна и отдыха. Частично может пропадать аппетит, а в некоторых случаях полностью исчезать интерес к еде.

Бутылочный кариес: лечение

Устранить проблему лучше всего на первой стадии, когда она еще не начала прогрессировать. В противном случае придется прибегнуть к радикальным методам лечения, которые требуют применения общего наркоза.

В любом случае не стоит оставлять без внимания возникший недуг, иначе результат бездействия может оказаться плачевным: образование пульпита, переход заболевания на другие молочные, а также постоянные зубы, образующиеся под ними, нарушения речи и дыхания малыша.

Чтобы не доводить ребенка до крайней степени болезни, важно справиться с кариесом на его начальной стадии, когда поверхность зуба становится похожа на миниатюрную губку с множеством пор. Хорошая герметизация спасет ситуацию. К счастью, методов лечения зубов у детей существует несколько, и все они одинаково действенны.

Реминерализующие гели

Лечение молочных зубов на ранней стадии – одна из самых простых задач для родителя. Однако стоит понимать, что самостоятельно назначать средство ребенку, начитавшись медицинских статей в интернете, категорически запрещено. Подобное самолечение может оказаться неэффективным, а при неправильных дозировках привести к серьезным последствиям – перенасыщению фтором и дальнейшему развитию флюороза.

Крайне важно, чтобы ребенку поставил диагноз квалифицированный специалист, назначив соответствующее лечение. На ранних стадиях - реминерализующие гели. Они эффективно справляются с зачатками проблемы, бережно восстанавливая поверхность пораженного зуба, при этом не создавая дискомфорт малышу и трудностей родителям.

Система ICON

Эффективным способом устранения молочного кариеса является так называемая система ICON. Она подразумевает изоляцию больных зубов от остальных специальной латексной пластиной – раббердамом. Поверхность покрывают гелем, предназначенным для расширения пор, которые впоследствии заделывают специальным составом после сушки зуба. По окончании работы на зубки светят специальной лампой, чтобы обеспечить хорошее затвердевание, а также полируют для эстетичности.

ICON – эффективный способ лечения. От недуга на ранней стадии можно избавиться всего за один прием, однако для маленьких детей понадобится проведение общей анестезии.

Серебрение

Спорный среди стоматологов, но достаточно бюджетный способ лечения зубов от бутылочного кариеса. Пораженные места покрывают мелкодисперсным серебром, которое создает естественную защиту. Процедура требует повторения через месяц.

У этого метода существует один серьезный недостаток: неэстетичный внешний вид. Серебро оседает на поверхности зуба, образуя черные пятнышки, из-за чего страдает привлекательность улыбки. Но есть и плюсы: отсутствие болевых ощущений и необходимости анестезии.

Пломбирование

Подобное лечение молочных зубов необходимо, если затронута твердая их часть – дентин. Если вы заметили темные пятна слишком поздно, то без удаления поверхности пораженных участков с помощью бормашины не обойтись.

В ходе лечения специалист очищает поврежденные полости, после чего заполняет их пломбировочным материалом. Процедура не из самых быстрых, а потому придется прибегнуть к общему наркозу, так как дети до 3-х лет не могут долго усидеть в одной позе с открытым ртом.

Удаление

Этот метод применяется крайне редко и лишь в том случае, если поврежденный зуб уже невозможно восстановить. Некоторые из родителей предпочитают сразу прибегнуть к такому способу «лечения», дабы не причинять дискомфорт малышу. Однако стоит понимать, что кариес легко распространяется и на соседние зубки. Удаление нескольких может привести к нарушению речи, а также формы новых, постоянных зубов.

Единственный выход – на место удаленных кариозных зубов установить протез, что в раннем детском возрасте категорически противопоказано. Поэтому, прежде чем принимать опрометчивые решения, необходимо проконсультироваться со специалистом, который точно определит способ лечения.

Профилактика

Предупредить кариес значительно легче, чем лечить. Единственное условие – отбросить лень и уделять достаточное количество времени уходу за малышом. В качестве профилактических мер необходимо:

  1. Подобрать с помощью специалиста подходящие средства и пасты для проведения гигиенических процедур.
  2. Отказаться от ночного кормления, сосок и бутылочек в пользу специальных детских чашек.
  3. Оградить ребенка от контактов с агрессивной «взрослой» средой: как минимум использовать индивидуальные ложки.
  4. Приучать младенца к сладкому в более позднем возрасте.
  5. Регулярное посещение детского стоматолога.
  6. Выполнение всех рекомендаций специалиста, особенно при выявлении начальной стадии кариеса.

Кариес – неприятное заболевание для взрослых. Про детишек и вовсе не стоит говорить! Однако, если наше здоровье зависит от нас самих, то хорошее самочувствие ребенка – ответственность каждого родителя! Следите за своим чадом, и его улыбка будет всегда лучезарной и счастливой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.