На каком режиме стирать пуховики в стиральной машинке?

Пуховик считается самой полезной и необходимой верхней одеждой. Именно он надолго сохраняет тепло и помогает не замерзнуть в холодное время года. Однако данный вид зимней одежды считается наиболее капризным, так как его очень трудно постирать: пух в нем иногда сбивается либо прорывается сквозь строчки и непривлекательно выглядывает наружу. Одним словом, одна с ним морока. Но если знать, на каком режиме стирать пуховики, все выглядит не так уж плохо. О грамотном уходе за ними и расскажем в этой статье.

на каком режиме стирать пуховики

Разрешено ли стирать пуховик в машинке?

Для начала давайте выясним, можно ли вообще стирать куртку или пальто на пуху в стиральной машинке? Ответить на этот вопрос довольно просто, если изначально обратить внимание на ярлычок изделия. На нем обычно изображены значки, наглядно демонстрирующие правила ухода за одеждой. Например, если на изображении емкость с опущенной в нее рукой, это значит, что данную вещь рекомендовано стирать только вручную.

на каком режиме стирать пуховик в стиральной

Если же на ярлычке присутствует кружок, внутри которого находится небольшой квадрат, изображающий машинку, это значит, что стирка в автомате запрещена. Если на этикетке нарисована емкость с водой и двумя подчеркиваниями снизу, значит, такая вещь нуждается в деликатном уходе.

Очень важно сначала изучить ярлычок куртки или пальто, чтобы узнать, на каком режиме стирать пуховик в стиральной машинке будет безопасно и можно ли вообще это делать.

Лучше ли стирка - чистки?

Большинство производителей пуховиков настоятельно рекомендуют использовать исключительно сухую чистку. Напомним, что данный вид работ осуществляют сотрудники химчисток. Возможно, это оптимальный вариант для верхней одежды, но он имеет и некоторые минусы.

Во-первых, такие услуги, как правило, далеко не всем по карману. Во-вторых, подобные организации не всегда могут находиться недалеко от дома. А везти куда-то свой драгоценный пуховичок, да еще на общественном транспорте, не всем представительницам прекрасного пола по нраву.

И, наконец, в-третьих, часто после сухой чистки в пуховом наполнителе куртки скапливаются частички химического вещества, используемого специалистами. Бывали случаи, когда именно они становились причиной аллергических реакций, в том числе у детей. Поэтому-то почти все хозяйки стараются избавиться от грязи и пыли на своей верхней одежде в домашних условиях. Вот только на каком режиме нужно стирать пуховик в машинке, далеко не все из них знают.

на каком режиме стирать пуховик в машинке

Техника безопасности, или как избежать неприятностей с пуховиком?

Итак, мы выяснили, что стирать в машинке пуховики можно, если это не противоречит правилам, указанным производителем изделия. Но риск получить неприятные последствия все же существует. Поэтому перед стиркой следует провести ряд мероприятий, направленных на сохранение верхней одежды в ее первозданном виде. Что для этого нужно сделать?

Во-первых, для начала следует отстегнуть капюшон. В особенности это касается изделий с меховым окаймлением. В противном случае есть риск испортить опушку (она может скукожиться или свернуться в сосульки и больше не распрямиться). Во-вторых, надо засунуть руки в карманы и проверить, нет ли там чего-то, что могло бы повредить либо выпачкать ткань одежды. В-третьих, во избежание зацепок, затяжек и даже дырок, необходимо застегнуть все булавки, замки.

Далее следует проверьте все декоративные элементы, включая пуговицы. Они не должны болтаться. При этом, если украшения сидят некрепко, надо постараться их зафиксировать, чтобы они не смогли оторваться в процессе чистки. К слову, некоторые хозяйки рекомендуют перед стиркой пуховик выворачивать наизнанку. Это примерный перечень того, что необходимо сделать перед тем как решить, на каком режиме лучше стирать пуховики.

на каком режиме лучше стирать пуховики

Какие средства можно использовать при чистке пуховика?

Для стирки верхней одежды на пуху предпочтительно использовать специализированные средства, которые предназначены для подобных изделий. Как правило, они имеют гелевую или жидкую основу с отличной чистящей способностью. Данные средства с легкостью проникают в пуховую подкладку и не слишком сильно пенятся, что позволяет избежать мыльных разводов.

Не желательно использовать при стирке обычное мыло и стиральный порошок. И то и другое средство плохо растворяются в воде и оставляют белые следы, особенно на темных вещах. Кстати, по этой же причине не стоит добавлять при стирке кондиционеры и разного рода смягчители. Исключение, пожалуй, составляют изделия с синтепоном, для чистки которых порошок использовать можно.

Верхнюю одежду, изготовленную из особой мембранной ткани, необходимо стирать только вручную и при использовании спецсредств. А вот пуховики с эффектными вставками из натуральной кожи рекомендуется сразу же сдавать в химчистку.

Итак, с техникой безопасности и средствами для чистки верхней одежды мы определились. Значит, теперь можно переходить к самому основному процессу — устранению грязи на куртке или пальто. Но как грамотно и на каком режиме стирать пуховики?

на каком режиме стирать пуховик на пуху

Какие режимы выбирать для стирки одежды?

Если принято решение постирать пуховик, лучше всего для этого выбрать деликатный машинный режим. Причем надо не забыть выставить и температуру - 30 ºС. По словам опытных хозяюшек, такой режим наиболее безопасен для изделий с пуховой подкладкой или наполнителем.

Однако во многих машинках уже есть специальные программы, например, «Стирка верхней одежды». Можно выбрать также опцию «Синтетика», которая позволяет стирать куртки и прочие изделия при температуре 30 ºС. Для этих же целей подойдет и режим «Деликатные ткани», или «Ручная стирка», распространяющийся на вещи с отметкой handwash (ручная чистка). Одним словом, на каком режиме стирать пуховик в машинке, можно решить, принимая во внимание советы производителя и перечень программ на агрегате.

Ну и, конечно, следует не забыть подготовить изделие к стирке, исходя из вышеупомянутых правил безопасности.

Несколько полезных советов по стирке пуховиков

Предположим, приобретено соответствующее средство для чистки верхней одежды, выполнены все подготовительные работы для того, чтобы обезопасить пальто или куртку, и решено, на каком режиме стирать пуховик на пуху. Что дальше?

Для наилучшего результата предлагаем несколько полезных советов:

1) во время стирки пуховик должен находиться в барабане один (это обезопасит ткань от повреждений и предотвратит линяние на нее других изделий);

2) определяя, на каком режиме стирать пуховики, следует учитывать интенсивность оборотов при отжиме (рекомендуется установить самый минимум);

3) при стирке следует использовать специальные резиновые шарики с шипами или обычные мячики для большого тенниса (пух при этом не будет сбиваться и образовывать комочки).

на каком режиме нужно стирать пуховик

Чего нельзя делать при стирке пуховика?

Категорически воспрещается выполнять следующие действия:

  • предварительно замачивать;
  • стирать в воде, температура которой выше 40 ºС;
  • применять отбеливатель;
  • отжимать при оборотах свыше 600 в минуту.

Как правильно сушить пуховик после стирки?

Если в машинке есть функция сушки, можно смело воспользоваться ею. Причем выполнять данную процедуру стоит, используя вышеупомянутые мячики. Они помогут равномерно распределить пух по изделию. При отсутствии данной опции высушить верхнюю одежду можно на обычной бельевой веревке или вешалке. В последнем случае необходимо надеть куртку или пальто на плечики и аккуратно расправить все складочки на вещи.

Резюме: мы разобрались, при какой температуре и на каком режиме стирать пуховики абсолютно безопасно. И если все сделать правильно, изделие еще очень долго будет радовать своим безупречным внешним видом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.