Как работает "Директ" ("Яндекс")? Как работать с "Яндекс.Директ": инструкция

По статистике, система «Яндекс» обслуживает более 50% поисковых запросов пользователей русскоязычного Интернета. Эта гигантская корпорация сегодня уже не просто поисковик, это целый маркетинговый комплекс для продвижения сайтов на просторах Рунета. Именно поэтому веб-специалисты и владельцы собственных ресурсов должны уметь работать с «Яндекс.Директ» – главным инструментом SEO-продвижения и контекстной рекламы в Сети. В этой статье вы найдете подробное описание того, как работает «Директ» («Яндекс»), какие функции предоставляет и как пошагово их подключить.

как работает директ яндекс

Почему нужно выбирать «Яндекс.Директ»?

Итак, если причины: «Яндекс» – самый глобальный поисковик в России и странах СНГ» – недостаточно, то вот еще несколько аргументов, чтобы продвигать свой ресурс через такую контекстную рекламу. Обсудим, как работает «Директ» («Яндекс»):

  • ваше объявление демонстрируется только заинтересованному лицу, а значит, гораздо больше шансов получить реального покупателя;
  • воспользовавшись услугой контекстной рекламы, вы с первых дней обнаружите приток посетителей;
  • целевое расходование средств – вы тратите деньги на рекламу только по переходам пользователя (клику), а значит, можно подсчитать статистику – насколько эффективна реклама, размещенная через «Яндекс.Директ»;
  • возможность узкой направленности рекламы – вы можете размещать объявление в поиск по конкретному критерию, например, географическому – «ремонт телефонов в Самаре»;
  • объявления публикуются только на качественных, проверенных ресурсах;
  • «Яндекс» экономит ваше время, поэтому рекламную кампанию можно запустить в течение часа и оперативно изменять ее при необходимости.

Преимущества налицо. А теперь узнаем, как работать с «Яндекс.Директ» – инструкция, повествует о подключении контекстной рекламы, настройке ретаргетинга, создании аукциона и подведении итогов рекламной кампании при помощи веб-аналитики.

как работает яндекс директ

Как создать рекламную кампанию в «Директ»?

Первый шаг на пути к продвижению ресурса – это регистрация аккаунта. Вводим в строке поиска «Яндекс» – «Директ», переходим по первой ссылке и жмем "Зарегистрироваться". Здесь вы вводите все необходимые данные, указываете страну и выбираете «Профессиональный вариант» «Яндекс.Директ».

Для создания рекламной кампании переходим в соответствующую вкладку, выбираем дату начала и окончания, указываем контакты для связи. Если требуется жесткая географическая привязка, выбираем соответствующие поле в меню «Уточнить». Также указываем минус-слова, то есть те запросы, по которым вы не будете отражаться, чтобы исключить нецелевой трафик и нерезультативную трату бюджета на клики.

как работать с яндекс директ инструкция

Определяем площадки

Укажите бюджет кампании и выберите площадки, где объявление должно отображаться. Как работает «Директ» («Яндекс») в этом случае? Если вы продавец сложного медицинского оборудования, и не поставите галочку напротив строки «Не учитывать предпочтения пользователей», то ваше объявление будут видеть пользователи разных ресурсов, вне зависимости от того, нужна им линия для фармацевтического завода или нет. Вам же нужно, чтобы объявление получили только заинтересованные пользователи, например, с тематических медицинских сайтов, поэтому в данном случае необходимо учитывать предпочтения пользователей. Соответственно, надо поставить флажок напротив требуемой строки.

И наоборот. Например, вы продавец пиццы. Очень сложно найти тематический ресурс именно для вашей рекламы, поскольку пиццу едят все - и посетители медицинского форума, и люди, которые ищут фильмы онлайн. Поэтому в строке «Не учитывать предпочтения пользователей» в таком случае отметку ставить не рекомендуется.

Есть и более углубленные настройки, например, остановка объявления при неработающем сайте, коэффициенты ставок для пользователей мобильных телефонов, нежелательные площадки и адреса, где бы вам не хотелось увидеть свое объявление. После этого переходите непосредственно к его созданию.

аукцион яндекс директ как работает

Как правильно составить объявление?

Тем, кто понимает, как работает контекстная реклама «Яндекс.Директ», не нужно объяснять, как правильно составлять объявление. Но если вы новичок, вам обязательно надо знать, как подобрать ключевые фразы и для чего нужны минус-слова.

Ключевое слово или фраза – это то, что пользователь ищет в строке поиска. Как их найти? Все просто: не нужно проявлять безграничную фантазию и сидеть с большим блокнотом в руке, вспоминая синонимы – достаточно обратиться к Wordstat «Яндекс», ввести то, что вы предлагаете, и выбрать наиболее подходящие из списка.

Минус-слова помогают отсеять лишние запросы, чтобы не тратить впустую рекламный бюджет. Например, если вы продаете пиццу без доставки на дом, значит, ваше минус слово будет «доставка».

Что еще? В объявлении аккуратно можно поместить призыв к действию, например, «Купи сегодня – сэкономь завтра!», а также слова-аттракторы: «скидка, бесплатно, акция» и подобные.

Добавьте контакты и ссылки на разделы, это поможет повысить кликабельность.

как работает контекстная реклама яндекс директ

Как настроить ретаргетинг?

Сегодня для качественного продвижения сайта мало только создать продающее объявление и разместить его на просторах Интернета. Для того чтобы действительно понимать, как работает «Яндекс.Директ», какова его эффективность, нужно знать о таком понятии, как ретаргетинг.

Представьте следующую ситуацию: через поиск или посредством объявления вас нашел какой-нибудь посетитель. Он бы приобрел товар, но пользователя что-то отвлекло или не позволили финансы, и человек решил, что зайдет к вам в другой раз, но спустя время забыл об этом.

Функция ретаргетинга, которую можно настроить в «Яндекс. Директ», позволяет отслеживать таких пользователей и возвращать их назад при помощи преследующей рекламы. То есть человек, единожды зашедший к вам на сайт, находясь на любом другом ресурсе, будет на месте для рекламы от "Яндекса" видеть ваше объявление.

Как его настроить? Предварительно нужно поставить счетчик посетителей от «Яндекс. Метрики». Далее, в строке «Условия ретаргетинга» нажимаем кнопку «Добавить» и задаем условие, по которому пользователи будут группироваться. Например, те, кто интересовался доставкой или конкретным товаром.

как работает яндекс директ реклама

Аналитика

Помимо того, как работает «Яндекс.Директ» (реклама), необходимо еще и понять принцип действия сервиса «Яндекс. Аналитика». Это необходимо для того, чтобы оценить степень эффективности проведенной кампании. С этой целью в «Директ» предложены несколько инструментов – общая, временная, географическая статистика, в которой можно просмотреть число кликов, показов и отказов, индекс-цитирования, среднюю стоимость рекламы, общий расход бюджета. При помощи «Яндекс. Метрики» можно не только проследить, сколько пользователей пришло на сайт, но и что они там делали, какой материал просматривали, сколько времени и с каким результатом. Можно также воспользоваться внешними системами статистики – Open Stat и Live Internet.

Аукцион

Остается последний вопрос – сколько стоит подобная реклама и продвижение? В этом нам поможет ответ на вопрос: «что такое аукцион «Яндекс. Директ», как работает эта система и кто устанавливает цены?»

Аукцион – это торги рекламодателей, по результатам которых устанавливается цена за клик в валюте. Она определяется для каждого из видов рекламы – спецразмещения, динамических и гарантированных показов. Таким образом, установленная стоимость является взаимовыгодной и для рекламодателя, и для компании "Яндекс".

Таким образом, мы разобрали, как работает «Директ» («Яндекс»), как настроить важнейшие его функции и как формируется цена клика. Удачных вам конверсий!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да уж
Копировать ссылку
0
Взяла для себя несколько моментов. Спасибо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.