Asus N73SV: технические характеристики и отзывы

Ноутбуки серии N от «Асус» позиционируются как альтернатива стационарным компьютерам, заточенная под игры и мультимедиа. Компания обещает обладателю отличную производительность, хорошее качество звука и примечательную картинку. Рассмотрим наиболее яркого представителя серии – модель N73SV, неплохо сбалансированную в плане цена/отдача.

asus n73sv

Итак, герой сегодняшнего обзора – ноутбук Asus N73SV: характеристики, достоинства, недостатки, а также мнения экспертов наряду с отзывами владельцев лэптопа.

Краткая спецификация

За звук в девайсе отвечает хорошо зарекомендовавшая себя технология SonicMaster, которая была разработана усилиями самого бренда «Асус» и не менее популярной Bang&Olufsen, занимающейся аппаратными и программными решениями в акустической области.

Качество картинки в Asus N73SV лежит на плечах толково сконструированного 17-дюймового дисплея с расширенной до Full HD матрицей при разрешении в 1920 на 1080 точек. Главным вариативным фактором выбора в модели является процессор и жёсткий диск с соответствующими рамками: Core i3 - Core i7 и 250 Гб - 1 Тб. Вся остальная начинка более или менее усреднена для своего сегмента.

Дизайн

Для своих габаритов и веса в 3,6 кг лэптоп довольно увесистый, поэтому любителям попутешествовать налегке стоит обратить внимание на более интересные предложения в плане тяжести гаджета. Сам корпус Asus N73SV выполнен из алюминия, нетронутым осталось только днище девайса, которое закрыто привычным, но качественным пластиком.

ноутбук asus n73sv

Конструкция лэптопа сравнительно прочна и выглядит цельной, надёжной и симпатичной: люфтов замечено не было, скрипов не слышно, критичных продавливаний также нет. Петли дисплея имеют достаточно тугой ход, чтобы экран не ходил ходуном при тряске, но не настолько тугие, чтобы помешать спокойно открыть крышку Asus N73SV. Отзывы владельцев иногда отмечают разную степень зажатия петель при том или ином градусе, когда крышка начинает «ходить сама», но для сидячего или лежачего положения пользователя всё работает как надо.

Возможность апгрейда

На днище можно увидеть крышку для доступа к внутренней части девайса и рычажки фиксирующие аккумуляторную батарею. Многие владельцы в своих отзывах благодарят инженеров за то, что они предусмотрели простую и «безболезненную» возможность проводить апгрейд Asus N73SV: достаточно снять крышку и у вас есть доступ к оперативной памяти и жёсткому диску. Причём стоит заметить, что если вы надумаете ставить второй винчестер, то не забудьте купить специальные салазки для монтажа, так как в комплекте с лэптопом их нет.

Интерфейсы

В задней части девайса расположены два USB порта типа 2.0 и вход для сетевой карты, причём последняя поддерживает скорость вплоть до одного гигабита.

asus n73sv характеристики

В левой части можно увидеть радиаторный выхлоп системы охлаждения и оптический привод. Некоторые пользователи в своих отзывах сетуют на отсутствие с левой стороны хотя бы одного USB-интерфейса, но видимо конструкторы посчитали иначе.

Правая часть лэптопа оснащена мощным аудиовыходом типа SPDIF, внешним микрофоном, «всеядным» картридером, качелькой включения беспроводных протоколов, выходом HDMI для подключения сторонних гаджетов, портами USB версии 3.0 (выделен синим цветом) и 2.0, портом D-Sub, кенсингтонским замком и выходом для зарядного устройства.

Эргономичность и управление

Начав работу с девайсом, первое, с чем приходится столкнуться – это клавиатура Asus N73SV. Момент это конечно субъективный – кому-то нравится, кому-то нет, поэтому пользователи в своих отзывах разбились на два лагеря. Те, кому управления пришлось не по душе, сетуют на слишком близкое расположение клавиш: легко промахнутся или просто нажать две клавиши сразу. Цифровой блок расположен впритык с основной частью клавиатуры, что также затрудняет интуитивное нахождение тех же стрелок. А клавиши перелистывания страниц вообще расположены вдали от навигационных кнопок, поэтому пользоваться ими крайне неудобно, так как постоянно приходится тянуться до них.

клавиатура asus n73sv

Центральная часть клавиатуры заметно продавливается при нажатии, но это беда большинства девайсов и ноутбук Asus N73SV не исключение. Что понравилось, так это бесшумность кнопок: ход клавиш мягкий, без специфичных щелчков и прочего шума.

Слева от клавиатуры можно увидеть мультимедийный функционал, который отвечает за громкость звуков и управление воспроизведением. При первом знакомстве казалось что кнопки сенсорные, но на поверку – это обычные клавиши вровень с рабочей зоной.

Дисплей

Просмотр видео на Asus N73SV V2G превращается в настоящее удовольствие, особенно если фильм в Full HD формате. На этом разрешении раскрываются все достоинства экрана: отличная и сочная картинка с хорошими углами обзора.

Дополняет полноту присутствия не менее качественный звук на технологии SonicMaster: объёмный, громкий и чёткий. И хотя сабвуфер в модели не предусмотрен, басы слышны вполне отчётливо также как и остальные частоты, поэтому большинство меломанов наверняка не останутся равнодушными к Asus N73SV.

asus n73sv v2g

Что огорчает многих владельцев девайса, судя по их отзывам, так это проблема с играми. В этом случае высокое разрешение экрана будет выступать серьёзной помехой геймерам. Даже на низких настройках графики при высоком разрешении наблюдаются всяческие фризы и проседания по ФПС. Поэтому приходится убирать Full HD до стандартных настроек в 1366 на 768 точек. При таком разрешении игры работают более или менее плавно, но качество картинки естественно будет уже не то. В любом случае, если размытость картинки в играх с не родным разрешением вас не смущает, то можно закрыть глаза на этот недостаток. Остальным взыскательным геймерам придётся подыскать вариант получше/подороже.

Относительно углов обзора экрана, то тут всё стандартно для своего сегмента: примерно 65-70 градусов в горизонтальной плоскости и около 20 в вертикальной. С хорошими стационарными мониторами такие показатели конечно не сравнятся, но практически все ноутбуки грешат подобными углами обзора.

Автономная работа

Время автономной работы схоже с типичными представителями 17-дюймовых лэптопов. Аккумулятор Asus N73SV имеет вполне приличную ёмкость в 5200 мАч, но работает слишком уж мало. В режиме чтения и экономичного потребления энергии, девайс проработал не больше трёх с половиной часов.

аккумулятор asus n73sv

Недостатком такую автономность сложно назвать, так как компания позиционировала свой ноутбук в качестве замены персонального компьютера, а не мобильного помощника для путешествий. Тот же вес лэптопа как бы намекает, что для активных перемещений он не предназначен.

Подводя итог

В принципе модель доказала своё право на все те хвалебные эпитеты, которые компания адресовала в адрес линейки N73. Мы видим очень даже качественный звук, которого лишены многие аналогичные и конкурирующие лэптопы, отличный дисплей с развёрсткой высокого разрешения, хорошие показатели теплодизайна и сравнительно мощную начинку, которая неплохо справляется с мультимедийными и большинством рабочих задач.

К недостаткам серии можно отнести слишком уж большой вес девайса и камень преткновения для многих – клавиатуру. И как уже было сказано выше, любителям «тяжёлых» и современных игр, с новой моделью не по пути: встроенный видеоускоритель просто не справляется со стабилизацией ФПС, поэтому неизбежны фризы, проседания и неприятный дискомфорт в игровых приложениях, особенно на высоком разрешении экрана.

Если вы не принадлежите к числу заядлых геймеров и графоманов, то модель станет для вас прекрасным подспорьем как в быту, так и на рабочем месте, причём за вполне себе умеренные деньги. Компания в который раз представила прекрасно сбалансированную линейку в плане цены и качества, поэтому вы вряд ли пожалеете о покупке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.