Самые здоровые продукты: какие они?

Любой современный человек стремится сделать все, чтобы как можно дольше сохранять молодость и красоту. Поэтому неудивительно, что сегодня так много внимания уделяется правильному образу жизни и хорошо сбалансированному питанию. Прочитав эту статью, вы узнаете, что входит в список здоровых продуктов.

Какой должна быть полезная пища, и как ее правильно готовить?

Большинство из нас не придерживается основных рекомендаций диетологов, аргументируя это тем, что здоровые продукты стоят немалых денег. Однако сегодня их можно приобрести по вполне приемлемым ценам. Поэтому людям, планирующим перейти на правильное питание, вовсе не придется отдавать львиную долю своей зарплаты на покупку еды.

Немаловажное значение имеет не только выбор продуктов, но и их правильное употребление. Недостаточно просто знать, какие продукты (здоровые) должны присутствовать в вашем рационе, нужно еще и знать все основные тонкости их приготовления. Соблюдение технологического процесса позволит сохранить большую часть содержащихся в них витаминов. Что касается овощей и фруктов, то многие из них рекомендуется употреблять в сыром виде. При длительной варке из них исчезают практически все полезные вещества. А вот купленное на розлив молоко лучше прокипятить, чтобы уничтожить содержащиеся в нем бактерии.

здоровые продукты

Фрукты и овощи

Пожалуй, это самые вкусные здоровые продукты, регулярное употребление которых позволяет обезопасить собственный организм от некоторых разновидностей рака, дивертикулита, инфаркта и катаракты. В разноцветных овощах и фруктах содержится огромное количество жизненно важных витаминов, минералов и микроэлементов. Специалисты рекомендуют включать в свой ежедневный рацион по несколько порций этих продуктов. Самыми полезными считаются бананы, гранаты, яблоки, хурма, цитрусовые и листовые овощи.

Так, чеснок не только лечит простудные заболевания, но и разжижает кровь. Также он способствует снижению уровня холестерина и нормализации работы органов пищеварительной системы. Специалисты рекомендуют употреблять чеснок в сыром виде, добавляя его в различные блюда. Избавиться от его запаха можно с помощью мяты, петрушки или кофейных зерен.

Бананы признаны одним из лучших источников калия, который необходим для нормального функционирования нервной системы. Кроме того, в них содержатся натуральные сахара, восстанавливающие растраченную энергию. Один банан обеспечивает больше 15% суточной нормы магния, позитивно влияющего на нервную и сердечно-сосудистую систему.

какие продукты здоровые

Молочные продукты

В них содержится большое количество ценных белков, легкоусвояемых жиров и полезных сахаров. К тому же эти здоровые продукты являются одним из основных источников кальция. Научно установлено, что те, кто ежедневно выпивает стакан молока, реже страдают от рака желудка. Особенно полезным считается йогурт, поскольку его могут употреблять даже те, кто не переносит лактозу. В натуральном продукте содержится достаточное количество триптофана, который при попадании в человеческий организм преобразуется в серотонин. Кроме того, присутствующие в йогурте бактерии оказывают благотворное влияние на пищеварительную систему и препятствуют вероятному возникновению злокачественных новообразований в области толстой кишки.

список здоровых продуктов

Рыба

Дары моря не просто вкусные, но и здоровые продукты. Они обязательно должны присутствовать в любом сбалансированном рационе. В большинстве сортов рыбы содержится больше 20% легкоусвояемых ценных белков. Кулинарные и вкусовые качества данного продукта практически ни в чем не уступают мясу. Особенно ценной считается морская рыба, обитающая в холодных морях. Рекордсменом по содержанию омега-3 жирных кислот является лосось. Регулярное употребление этой рыбы способствует снижению уровня холестерина. Кроме того, данный продукт признан одним из наиболее эффективных профилактических средств против депрессии и сердечно-сосудистых заболеваний.

 самые здоровые продукты

Ягоды и орехи

Это самые здоровые продукты, поскольку в них содержится много ценных витаминов. Так, клюква признана настоящим кладезем полезных веществ. В этой ягоде содержится огромное количество антиоксидантов. Земляника считается одним из лучших источников витамина C. Регулярное употребление этой ягоды позволяет улучшить состояние вен. Клубника содержит достаточное количество фенолов и прочих полезных веществ.

Что касается орехов, то в них присутствует много витамина B, способствующего нормализации работы сердечнососудистой системы, и селена, помогающего в борьбе с депрессией. Особенно много его содержится в бразильских орехах. Не менее полезны и грецкие орехи, способствующие нормализации функции кишечника. Очень полезны эти здоровые продукты для мужчин. Их часто рекомендуют употреблять для стимуляции мозговой активности, при стрессе и расстройствах сна.

вкусные здоровые продукты

Крупы

Коричневый рис, богатый селеном, способствует снижению риска возникновения многих заболеваний. Этот продукт считается неплохим источником антиоксидантов, природных масел, тиамина, меди, магния, цинка и марганца. За счет высокого содержания клетчатки коричневый рис оказывает благотворное влияние на работу пищеварительного тракта.

Овсяная крупа не только помогает избавиться от нескольких лишних килограммов, но и позволит снизить содержание холестерина. Кроме того, данный продукт способствует повышению иммунитета и нормализации работы сердечно-сосудистой системы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.