Личная эффективность. Достижение личных целей, путь к успеху

Сегодня нам предстоит узнать, что такое личная эффективность. Вообще, уже по одному названию термина можно сказать, о чем идет речь. Только вот не всем дано понять, что это на самом деле такое. Если хорошенько разобраться с нашей сегодняшней темой, можно всегда минимально напрягаться, но при этом получать максимальную отдачу от собственных занятий. При этом ничего особенного от вас не потребуется. Психология личной эффективности основывается только на внутренней убежденности и мотивации. Так что не стоит беспокоиться. Вы всегда сможете самостоятельно освоить данный момент. Но о чем идет речь?

личная эффективность

Что это

Для начала: о каком именно понятии предстоит говорить? Что такое личная эффективность? Данное выражение вроде бы и понятно и вместе с тем кажется несколько общим. Стоит сразу отметить - наша сегодняшняя особенность имеет место в жизни каждого человека. Не бывает так, что кто-то сталкивался с этим понятием, а кто-то - нет. Все мы в какой-то мере знакомы с эффективностью.

Так о чем речь? Личная эффективность - это некая действенность в достижении тех или иных целей, которые человек ставит перед собой. То есть результативность нашей деятельности. Можно сказать, неотъемлемая часть жизни человека.

Некоторые сравнивают данное понятие с таким термином, как успех в жизни. В какой-то мере так и есть. Эффективность личная - это итог наших планов и действий. Чем лучше он, тем человек становится счастливее и успешнее.

Основа

Правда, как и любой момент в психологии, наше сегодняшнее понятие имеет свой собственный базис, свои установки. Основу здесь составляют всего три небольших "слона". И они как раз влияют на развитие личной эффективности.

Первый - это осознание намерений и целей, которые человек ставит перед собой. Без этого не может быть ни личной эффективности, ни мотивации, ни результативности.

Второй - распоряжение и управление личными ресурсами. Крайне важная составляющая. Именно с ее помощью можно добиваться успеха в жизни и каких-то конкретных делах.

Третий - навыки общения и нахождение в подходящей среде для реализации собственных планов. Тоже не менее важная составляющая, но она не настолько значима, как второй пункт. Обычно регулируется легко и без особых проблем.

Начало развития

Личная эффективность человека появляется у каждого непосредственно с рождения. И развивается она постоянно, особенно в детском и юношеском возрасте. По этой причине приходится уделять данному направлению отдельное внимание. Ведь именно эффективность личности - это залог успеха в будущем.

залог успеха

Можно сказать, что первые зачатки рассматриваемого понятия возникают, когда ребенок начинает понимать, что вокруг него происходит. Уже к 6 месяцам эффективность дает о себе знать на бессознательном уровне. Но с возрастом приходится совершенствовать ее, а также осознавать всю значимость оной.

Сама по себе эффективность личности не будет развиваться. Каждый раз, когда у нас появляется цель или желание, приходится обращаться к этой "ячейке разума". Если правильно организовать тот или иной процесс, вы сможете добиться максимального результата, это давно очевидный факт. Так что наш сегодняшний термин - это действительно залог успеха в том или ином деле.

Гармония

Разумеется, нужно постоянно развиваться и совершенствоваться, чтобы добиваться своего. Но существуют в мире разнообразные подходы к решению поставленной задачи. Какие есть методы повышения личной эффективности? Что может помочь добиваться своего всегда или в большинстве случаев?

Для начала вы должны найти гармонию. То есть всегда оставаться уравновешенным и спокойным. Внутренняя умиротворенность - это не просто залог, это основа успеха в большинстве случаев. Ведь при таком раскладе можно трезво оценить любую ситуацию, продумать все возможные варианты развития событий, а затем подыскать лучшее решение.

Обрести гармонию обычно помогает хобби. Займитесь любимым делом. Иногда психологи рекомендуют медитацию. Даже если кажется, что у вас мало времени, все равно старайтесь выделять несколько минут или часов для личных занятий, которые приносят удовольствие.

успех в жизни

Личные цели

Повышение личной эффективности будет проходить с особым успехом, если заострить внимание на уже известных нам составляющих данного понятия. Было сказано, что огромную роль в нашем сегодняшнем вопросе играют личные цели. И как раз они - это основное направление, в котором придется работать.

Чтобы добиваться успехов в своих делах, научитесь расставлять и определять личные цели во всех областях своей деятельности: и дома, и на работе. Сюда можно отнести еще и составление распорядка дня, планирование. Хаос и разруха неблагоприятно сказываются на эффективности. Поэтому придется постараться и научиться не только выяснять, зачем вы занимаетесь тем или иным делом, но и планировать свои действия, продумывать их.

Приоритеты

Идем дальше. Теперь стоит обратить внимание на еще один немаловажный момент, который кроет в себе личная эффективность. Ее повышение происходит не только за счет систематизации и гармонии, но и благодаря постановке личных целей. Помимо этого, огромную роль играет здесь такое понятие, как приоритеты.

Учитесь расставлять их в любом деле. В самом начале нужно делать только то, что необходимо и значимо. А вот менее важные дела стоит откладывать. Даже в школе детей учат решать сначала трудные задачи, потом браться за легкие. Вот и по жизни тоже действует такой же принцип. Когда вы правильно расставляете приоритеты, жить становится проще и легче.

Да и вообще, задумайтесь - если трудное дело сделано, простое будет выполнено еще быстрее! А это уже значимое повышение эффективности. Как раз то, что нужно многим! Правда, расстановка приоритетов - не самая простая задача. Если испытываете затруднения, просто для начала выполняйте только самое важное и трудное в том или ином деле.

методы повышения личной эффективности

Концентрация

На этом развитие эффективности не заканчивается. После того как вы более-менее спланировали то или иное действие, расставили приоритеты и смогли как-то настроиться морально на реализацию задачи, придется поработать над концентрацией. Каждый раз, когда вы приступаете к какому-то делу, уделяйте внимание только этому занятию, не отвлекайтесь.

В мире много соблазнов и отвлекающих моментов. Все это неблагоприятно сказывается на конечном итоге и эффективности. Поэтому желательно концентрироваться одновременно только на одном занятии. Не пытайтесь угнаться за двумя зайцами, тем самым стараясь сэкономить время. Такой подход только осложнит выполнение.

Именно по данной причине важно создать себе подходящую и благоприятную обстановку во время реализации задачи. Она поспособствует вашей концентрации. И, конечно же, скажется на эффективности.

Гаджетам - нет

Небольшой совет, который поможет вам в достижении успеха. Правда, он скорее подходит для современных пользователей, которые вынуждены работать и концентрироваться в атмосфере постоянных соблазнов в виде техники и информационных технологий. О чем же идет речь?

Если вам хочется добиться максимального успеха в том или ином деле, но при этом требуется концентрация, уберите все гаджеты подальше. Отключите телефоны, чтобы никто не отвлекал, не подходите к компьютеру, не берите в руки планшеты и игровые приставки. Если уж так нужно, пользуйтесь техникой только тогда, когда она необходима для реализации вашей задачи. И то только в данном направлении. Развлечения и отдых - это хорошо, но гаджеты и техника обычно только отвлекают.

развитие личной эффективности

Мотивация

Личная эффективность руководителя, да и любого человека в целом, помимо всего прочего, зависит еще и от мотивации. Если ее нет, то и результативности не будет. Это давно известный и очевидный факт. Любая книжка по психологии сможет популярно разъяснить значимость мотивации при выполнении той или иной задачи.

Можно сравнить данный момент с целью и приоритетами. Вообще, прежде чем начинать какое-то дело, хорошенько подумайте, зачем вы будете заниматься им. А дальше подведите итог. И постоянно повторяйте его. Например "останусь на подработку - поеду в отпуск за границу летом" или "занимаюсь спортом - похудею, влезу в новое платье" и так далее. Причин для мотивации может быть много, у каждого человека по этому поводу свои взгляды.

Самочувствие

Теперь понятно, как важна на самом деле личная эффективность. Книги по психологии часто именно на нее делают акцент, если речь идет о достижении целей. И здесь нередко выделяют такой момент, как самочувствие. Он играет далеко не самую последнюю роль.

Почему? Нужно за любое дело браться тогда, когда вы хорошо себя чувствуете. Да, иногда приходится работать через силу, но если у вас изначально плохое самочувствие, не стоит браться за дело. Это все негативно скажется на конечном результате.

Постарайтесь расслабиться перед тем, как приступать к труду. Например, хорошо помогают опять же медитации, а также горячая ванна. Если у вас сильное недомогание, отложите ваши дела, чтобы поправить здоровье. Не стоит насиловать организм для выполнения задачи. Иначе вы просто наломаете дров, получите минимум, а не максимум. Это очень важно. Да, лениться тоже не стоит, иногда нужно дать себе толчок. Но усердствовать слишком не стоит. Чем хуже вы чувствуете себя, тем ниже будет личная эффективность.

личная эффективность руководителя

Учение

Есть ли еще какие-нибудь приемы, которые способны помочь нам в достижении целей, а также в общем успехе? Конечно, только не все о них знают. Путь к успеху - это постоянное развитие личности. Не зря ведь говорят "век живи - век учись". Именно этим правилом придется пользоваться по жизни, чтобы всегда добиваться максимальной отдачи от вашей деятельности.

Не обязательно сидеть за книжками, ходить в вузы и на курсы. Довольно часто можно заниматься самообразованием. Тем, что вам интересно, приносит удовольствие. Просто развиваться как личность и человек в целом. Такой прием прекрасно сказывается на повышении личной эффективности.

Особенно это заметно у тех, кто имеет железную выдержку, внутренний стержень. У людей, способных мотивировать себя к тому или иному действию без особых проблем. Да и если посмотреть на практике, не всегда люди образованные (с высшим образованием имеется в виду) достигают успехов в жизни. В последнее время куда больше примеров, когда люди без диплома быстро и без помощи посторонних добиваются огромных результатов и успеха. Все это благодаря личной эффективности, самообразованию. Так что запомните: нужно постоянно совершенствоваться и развиваться.

Пробы и ошибки

Путь к успеху - это не только взлеты, но еще и падения. Так что на развитие так называемой личной эффективности неудачи, если честно, тоже сказываются. И далеко не самым худшим образом. Почему?

Все дело в том, что учиться на чужих ошибках - это хорошо. Но вот личные неудачи как-то лучше откладываются в сознании у человека. Это неотъемлемая часть жизни, которая учит и направляет нас. Поэтому не бойтесь совершать ошибки. Они в скором времени научат вас добиваться максимального результата в своей деятельности, а также не допускать провалов.

личная эффективность человека

Вообще, жизнь - это сочетание темных и белых полос. Если только вторая имеет место, вы никогда не сможете подстраиваться под ситуацию, выкручиваться и принимать нестандартные решения. Так что ошибки и попытки играют важную роль в формировании личной эффективности. Помните: за неудачей всегда следует радость и достижение успеха в той или иной степени. Не бойтесь ошибаться, но старайтесь делать это как можно реже. На чужих ошибках тоже можно учиться, принимайте их во внимание.

Вот и все. Теперь нам известны секреты достижения целей и повышения личной результативности. Попробуйте следовать вышеперечисленным советам, они обязательно помогут! Успех в жизни зависит только от вас!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.