"Реактивные хозяйки" — русское название американской системы FlyLady. Советы реактивной хозяйки

В мире на сегодняшний день активно создается огромное количество методик, разных руководств, лайфхаков на множество тем. О том, как чистить компьютер, убирать в гостиной, колоть дрова и делать качественно еще миллионы разных дел, вы можете почитать в Интернете.

Советы по тем или иным вопросам могут стать настоящим кладезем информации, поскольку их оставляют специалисты в разных сферах человеческой деятельности. Сделав всего один запрос в поисковик, вы получаете тысячи статей с опытом многих людей, которые уже столкнулись с вашей проблемой.

Методики в клубах

Реактивные хозяйки

В свое время достаточно популярным движением стали разного рода “клубы”, объединенные на основании общих интересов их участников. Например, местом “встречи” любителей рока мог стать блог какого-нибудь критика, а любители археологии с радостью заходили на портал, который наполнял какой-нибудь известный специалист в этой сфере.

Вы спросите: что общего между роком, археологией и лайфхаками? Отвечаем: существует особый женский клуб - движение, которое называется "Реактивные хозяйки". Эта организация (если ее можно назвать таким термином) также, как и блог для рокеров или археологов, стала местом объединения тысяч женщин по всему миру.

У всех их, как и у музыкантов или историков, были общие интересы. С их помощью и произошло становление столь мощной и в то же время такой полезной организации. О ней мы и будем говорить в сегодняшней статье.

Что такое "Реактивные хозяйки"?

Итак, мы знаем о многих историях успеха, имевших место на Западе. Выглядят они следующим образом: простой человек делает то, что ему нравится, и в результате этого создается очередная, новая бизнес-модель, какой-нибудь сильный проект, стартап или что-нибудь еще - то, что просто невозможно превзойти даже спустя годы (возможно, сейчас вы также подумали о Google или Facebook, но речь не о них).

Эта история посвящена простой американке Марле Силли, которая в 1999 году создала блог. В нем она описывала все женские хитрости на самые разные тематики: начиная от уборки по дому и заканчивая личными финансами девушек. С каким же сюрпризом она обнаружила, что со временем ее блог начал набирать популярность, стал востребованным и заинтересовал огромное количество женщин. Естественно, это стало мотивом для дальнейшей работы американки над этим проектом.

реактивные хозяйки уборка

Успех FlyLady

Свой блог Марла назвала "Реактивные хозяйки" (Fly Lady). Правда, это - лишь один из вариантов перевода, поскольку данное словосочетание также можно понимать “летающие пчелки”, “порхающие леди” и так далее. Суть заключается не в этом.

Блог, в который женщина оставляла свои записи, достиг невероятной популярности, из-за чего она решила расширить его профиль и организовать на его базе настоящее сообщество. В нем каждая девушка, у которой есть интересующий ее вопрос, могла бы задавать его и начинать обсуждение с другими участницами. Таким образом, получается активный обмен знаниями и опытом, который приводит лишь к накоплению и того, и другого. А тем, которые были бы интересны женщине, действительно много!

Блог Марлы стал ценнейшим источником знаний по таким темам, как “Дом”, “Семья”, “Финансы”, “Дети”, “Кулинария” и им подобным. Все, что может потребоваться женщине для того, чтобы стать настоящей хозяйкой, можно было бы найти в этом проекте. Естественно, основательницу движения ждал огромный успех и признание.

Российский аналог

система реактивной хозяйки

После того как успех от американской версии проекта дошел и до России, здесь был создан аналог. Назвали его "Реактивные хозяйки", а формат ресурса (в виде блога) остался прежним. Сегодня проект доступен на площадке LiveJournal и, если зайти на него, можно самим убедиться в его жизнеспособности. Даже беглый осмотр подтверждает: здесь активно обсуждают важные девушкам темы относительно организации собственного времени, более эффективной работы по дому и тому подобного.

Поскольку американский блог перерос в настоящее движение (имеющее свои особенности, принципы и правила), русскоязычная версия также отошла от концепции “просто сайт”, объявив своим посетителям эти принципы. Примечательно, что для России сервис был запущен в 2003 году (то есть даже отечественный вариант сообщества имеет возраст более 13 лет, что также немало). Столь почтенный срок его жизни свидетельствует о том, что подобная идея является удачной и востребованной в обществе.

Основные принципы и уборка

flylady система организации домашней работы

Итак, что же подразумевает под собой система FlyLady ("Реактивные хозяйки")? Изначально это - инструмент организации своего времени и проведение всех необходимых работ по домашнему хозяйству нужным образом. Состоит система из ряда шагов, совершая которые, участница движения становится на путь к более эффективной самоорганизации.

Прежде всего, советы реактивной хозяйки включают в себя первый пункт - создание контрольного журнала.

В него участница должна фиксировать все свои дела, которые необходимо выполнить; записываются зоны дома, которые следует убирать, вносится план действий по днях (в какой день недели девушка должна заниматься теми или иными задачами).

Главный принцип, по которому организуется вся работа по дому, - это разбивка всех необходимых зон на маленькие промежутки (это касается времени). Скажем, если вам необходимо прибрать в ванной, вы не заставляете себя следующие 2 часа полностью работать там, а попросту выделяете 10-15 минут регулярно. За эти краткие промежутки времени человеку удается достичь гораздо больших результатов. При этом за счет того, что главным контролером в этой работе выступает таймер, у хозяйки нет страха начинать все эти дела, поскольку она знает, что скоро ее “мучения” закончатся, и нужно будет откладывать работу.

Микрозадачи

по следам FlyLady ("Флай леди")

Вообще, если проанализировать некоторые из принципов, которыми руководствуется система "Реактивные хозяйки", уборка начинает выглядеть не как какой-то “монолитный монстр”, забирающий наше ценное время. Нет, методика старается преподнести нам такую сферу, как уход за домом, в более положительном свете, максимально упростить и, возможно, даже превратить в что-то приятное. Ведь, выполняя простейшие действия, мы получаем от уборки колоссальный эффект - чистый и сверкающий дом, довольных домочадцев и чувство выполненного долга.

Главное, на чем делается акцент в руководстве, которое распространяет система реактивной хозяйки, - это правильное разделение, “разбивка” всей задачи на более мелкие частицы.

Уборка за собой

Например, методика призывает постоянно убираться за собой. Это - важный принцип, который позволяет существенно снизить объемы работы во время уборки. Приготовили обед? Уберите за собой всю грязную кухонную утварь прежде, чем вы начали кушать. Это сократит количество работы после обеда, даст вам возможность выполнить задачу быстрее. Ведь, очевидно же, что мыть две тарелки проще, чем те же две тарелки и пару кастрюль.

Этот принцип лежит в основе системы: мы можем, разделяя задачи, выполнять их более эффективно и с меньшим сопротивлением изнутри. Главное - правильно настроить себя. Лучше сделать одну задачу быстро и относительно легко, чем накапливать их, мучиться от самого факта существования задания, от необходимости приступать к нему и откладывать все на последний момент.

Фокусировка

Еще один интересный принцип, который предлагает нам FlyLady (система организации домашней работы), - это полная фокусировка и отказ от отвлекающих факторов. Автор системы отмечает, что мы склонны к тому, чтобы отвлечься от работы перед выполнением поставленной нам задачи.

Например, зная, что вам предстоит помыть пол, вы захотите заглянуть “на 5 минут” в ленту социальной сети. Нетрудно догадаться, что указанные 5 минут превратятся в полные 1,5 часа, если вы вовремя не остановитесь. Настройте себя так, чтобы не переводить внимание на посторонние объекты. И поверьте, это даст незамедлительный эффект: работа будет выполняться в разы быстрее.

Правильный сон

Прочитав отзывы и рекомендации людей, которые пользуются описываемой в статье системой, вы едва ли найдете сведения о том, чем плоха система FlyLady. Причина проста: здесь нет каких-то радикальных способов изменить свою жизнь, как вам и не предлагают и отказываться от чего-либо. Вы просто получаете рекомендации, которые действительно делают те или иные повседневные задачи девушек проще. И при этом система может стать отличным советчиком не только в вопросах ведения хозяйства, но и в плане личного здоровья.

Например, один из важнейших принципов - это здоровый сон. Если вы хотите надлежащим образом организовать свой рабочий день, не пытайтесь “наверстать” время за счет позднего засыпания. Лучше, напротив, выспитесь хорошенько, после чего приступайте к своим заботам. Так вы, поверьте, выиграете гораздо больше.

Другие советы

анонимные лентяйки или "Реактивные хозяйки"

Существует масса других сфер, которые раскрываются в системе "Реактивные хозяйки". Семейный бюджет, здоровье детей, правильное питание - все эти и многие другие темы неоднократно затрагиваются в обсуждениях, которые ведут участницы этой системы.

Этим-то и полезны данные знания: их накапливают разные люди, которые интересуются некоторыми аспектами в той или иной теме. В это сложно поверить, но вы можете даже найти на сайте системы (FlyLady.ru) отзывы покупателей разных товаров для женщин и их рекомендации, стоит ли приобретать их или нет! Представьте, как здорово может помочь система в организации вашей жизни.

А главное - участие совершенно бесплатно!

Альтернатива

Нужно отметить, что в мире действует не только описываемая методика, посвященная уборке, уходу за собой и другим важным для девушек темам. Есть, например, и так называемый курс “Анонимные лентяйки”. Основан он был Сандрой Фелтон, которая на собственном опыте убедилась, что дом нужно стараться держать в порядке, и что для этого не нужно страдать каждый раз, когда мы заставляем себя сделать уборку. Добиться чистоты можно простыми шагами, и в своих обучающих материалах она объясняет детали.

FlyLady "Реактивные хозяйки"

На самом деле нельзя сказать, какой курс лучше - “Анонимные лентяйки” или "Реактивные хозяйки". Лучше всего, если вы действительно хотите найти ответы на интересующие вас вопросы, использовать опыт обеих систем. Так вы существенно расширите свой кругозор, измените взгляд на уборку и добьетесь в этом существенных результатов.

Уход за собой

Есть такие вопросы, в которых обе методики дают вполне дельные советы. Например, это вопрос внешнего вида. Неправильно считать, что дома женщина может позволить себе выглядеть неряшливо и некрасиво. Обе системы рекомендуют всегда держать себя в тонусе, работать над своим внешним видом и никогда не запускать себя. Ведь, в конце концов, то, как вы будете выглядеть, замечают ваши домочадцы: муж и дети. Да и вы сама будете относиться к себе иначе, если в зеркале увидите красавицу. Даже перед тем как начинать уборку, обе системы курсов советуют прихорошиться.

Привлечение помощников

Еще один важный момент - это помощь в организации работы по дому. Не делайте все самостоятельно! Привлекайте домашних к выполнению заданий разного рода, в зависимости от сложности. Следуя по следам FlyLady ("Флай леди"), можно привести такой пример: с мужем можно договориться о содержании в порядке “его” территории (мастерской, рабочего кабинета, гаража - тех мест, где он - главный); а детям следует поручить более простые упражнения, если делать это в форме игры.

Также не запрещается использовать разные поощрения за хорошую работу и старания ребенка, например, разрешать сходить в кино или погулять с друзьями.

Выводы

На самом деле в системе “Реактивные хозяйки” собраны те факты, которые не являются чем-то секретным или уникальным. Многие девушки догадывались или знали о том, что существуют те или иные хитрости, применяя которые, можно облегчить себе жизнь и сделать уборку приятнее.

Особенность сообщества заключается в том, что его уникальная модель позволила объединиться вокруг этих знаний, создать некую “базу” информационного характера, которая давала бы возможность получать нужные советы быстро и просто. Ведь, как известно, помимо каких-то общих рекомендаций, есть еще и конкретные жизненные ситуации, в которых хозяйкам нужен совет. Система просто дает возможность обращаться к “коллегам” и просить у них советы тем, кто этого хочет. Согласитесь, это очень здорово!

Кроме того, “Реактивные хозяйки” не единственная методика. Существует масса подобных концепций, упрощающих ведение домашних дел. Если хотите расширять свои знания, можете обращаться к ним и узнавать еще больше интересного и полезного. Ведь, в конце концов, нет предела совершенству!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.