Плотные и ажурные женские шапки (крючок)

В практике любой вязальщицы неизбежно наступает момент, когда приходится учиться вязать женские шапки. Крючок для таких изделий предпочтительнее спиц, так как он предоставляет возможность создать довольно жесткий и плотный головной убор.

Шапка полукруглой формы

Такие модели, как та, которая изображена на следующей фотографии, подходят для женщин и девушек с овальным или круглым типом лица.

 женские шапки крючок

Нужно отметить, что такое изделие невозможно носить, если есть челка, так как она прижимается ко лбу и деформируется.

Эта шапка женская, крючком выполненная, идеально повторяет форму головы и может быть украшена практически любым декором. Вязаные цветы, вышивку, аппликации, бусины и другие элементы можно разместить по всей окружности изделия или сбоку.

Для этой модели была использована полушерстяная нить, толщина которой составила 300 м/100 грамм. Связанные таким образом женские шапки (крючок нужен № 3 или № 3,5) становятся незаменимыми для весны или осени. Их можно носить даже зимой, если температура воздуха не опускается ниже нуля.

Порядок вязания шапки с объемным узором: плоское дно

Последовательность изготовления шапки наглядно демонстрирует следующая схема.

схема вязания шапки

Для облегчения работы рассмотрим процесс подробно, при этом надо учесть, что начальная цепочка - из шести воздушных петель (ВП). Первыми в каждом следующем ряду следует выполнять 3ВП, для подъема ряда. В описании указана последовательность, которую нужно выполнять шесть раз.

- 1 р: 2ВП, пышный столбик (ПС). Как выполнять ПС описывает схема.

схема вязания пышного столбика

Фактически это три незаконченных столбика с накидом (ССН), провязанных вместе.

- 2 р: 2ВП, ПС, 2ВП, ПС. Оба ПС имеют общее основание. Так формируется «кустик» из пышных столбиков.

- 3 р: ПС, 2ВП, ПС, ПС, 2ВП, ПС. Здесь продолжается образование вертикального ряда «кустиков» и начинается формирование нового. Этот прием позволяет расширять полотно.

- 4 р: 2ВП, ПС, 2ВП, ПС, 2ВП, ПС, 2ВП, ПС.

- 5 р: 2ВП, ПС, 2ВП, ПС, ПС, 2ВП, ПС, ПС, 2ВП, ПС.

- 6 р: ПС, 2ВП, ПС, ПС, 2ВП, ПС, ПС, 2ВП, ПС, ПС, 2ВП, ПС.

На этом дно изделия закончено. Эту деталь вяжут дальше, соблюдая расширение полотна, если необходимо получить более крупные женские шапки. Крючок – отличный инструмент, открывающий много возможностей для импровизации.

Ровная часть изделия

На схеме указан порядок вязания ровной части шапки. Пунктирные линии, идущие от каждого «кустика» дна к «кустику» новой детали, призваны обратить внимание мастерицы на то, что ровная часть – это продолжение дна, но без расширения.

Фактически нужно просто вязать полотно без прибавления новых элементов. Зачастую женские шапки (крючок) составляют в высоту около 18 см. Это расстояние от макушки до крайней нижней точки. При этом следует учитывать ширину обвязки.

Это значит, что ровную часть шапки следует вязать до тех пор, пока изделие не будет равно 18 см минус ширина обвязки (3-4 см).

Планка по низу шапки состоит из столбиков без накида. Она призвана сохранить полотно шапки от деформации и закрепить изделие на голове, предотвращая его падение.

Шапка из мотивов

Такие модели головных уборов подходят для относительно теплой погоды, исключение составляют изделия с подшитой подкладкой.

шапка крючком женская фото

Процесс изготовления подобных шапок происходит следующим образом:

  • Плоское дно вяжут по любой схеме, предусматривающей образование кругового полотна. Можно воспользоваться описанием предыдущей модели.
  • Отдельно выполняют квадратные мотивы. Они могут быть крупными, как на фото, или поменьше, как на схеме. Если используют маленькие квадраты, то их располагают в два ряда.
    шапка женская крючком
  • Сшивают квадраты между собой, затем пришивают их ко дну.
  • Выполняют обвязку шапки, объединяющую все квадраты.

Моделей шапок чрезвычайно много, но одной из самых популярных является эта шапка крючком женская. Фото, схема и описание могут быть детальной инструкцией или основой для создания других изделий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.