Преждевременное старение плаценты: причины, лечение, последствия

Преждевременное старение плаценты – термин, который пугает многих беременных.

Плацента – это важный временный орган, который снабжает малыша питательными веществами и защищает его от вредных факторов. От ее состояния зависит здоровье ребенка.

Формирование ее начинается примерно на третьей неделе беременности, затем активно растет ткань и сосудистое русло, а в конце беременности начинается обратный процесс, закупорка сосудов и деформация, отмирание тканей – именно его и называют «старение плаценты».

Если это происходит раньше срока, то врачи ставят диагноз «преждевременное старение плаценты». Чем опасно это состояние, какие причины его возникновения и как оно лечится?

О плаценте

Плацента на протяжении беременности проходит несколько этапов развития. Так, в начале беременности она растет и развивается, окончательно же формируется примерно к 10-12 неделе и с этого момента начинает полноценно выполнять свои функции.

Ослабление токсикоза в конце первого триместра связано именно с деятельностью плаценты.

В конце беременности клетки и сосуды постепенно начинают отмирать и деформироваться. Это обычно происходит к 38 неделе, когда все органы и системы ребенка окончательно сформированы.

Но бывают случаи, когда плацента отмирает на более раннем сроке. Это повод для срочной госпитализации, так как беременность надо сохранять, а это можно сделать только медикаментозно.

Преждевременное старение плаценты

Степень зрелости плаценты

Самым достоверным способом диагностики зрелости этого временного органа является УЗИ и измерение кровотока.

Степень зрелости классифицируется:

  • 0 степень – в норме она характерна до 30 недели беременности. Это период ее активной работы, ткани плаценты надежно защищают от вредных токсинов малыша, фильтруют продукты обмена. Сосуды хорошо наполняются кровью, ребенок в необходимом количестве получает кислород и питательные вещества.
  • 1 степень – наблюдается примерно с 28 по 34 неделю беременности. Это период продолжения роста плаценты, она достигает своих окончательных размеров.
  • 2 степень – наблюдается примерно с 35 по 38 неделю, это нормальная работа уже зрелого органа. К концу 38 недели начинаются сосудистые изменения, которые не оказывают влияние на ток крови. Поверхность плаценты становится бугристой, неровной, плотной.
  • 3 стадия – этап, когда орган достигает максимальной степени зрелости, примерно 38-40 неделя. Этап связан с естественным износом сосудов и тканей. Есть признаки изменения тока крови и отложения солей.

Если УЗИ показывает, что у малыша нормальная частота сокращений сердца, он активен, а рост его соответствует сроку беременности, то волноваться не имеет смысла.

Но если изменения в структуре плаценты обнаружены на более ранних сроках, говорят о преждевременном старении плаценты. В таком случае необходимы сосудистые препараты и витаминотерапия, они позволят восстановить кровоснабжение и обеспечат плод необходимыми веществами.

Преждевременное старение плаценты на 32 неделе

Значение плаценты

Плацента – это элемент, который сохраняет беременность и поддерживает развитие организма ребенка. Она выполняет следующие важные функции:

  • Дыхательную – малыш не дышит самостоятельно, газообмен происходит за счет сосудов плаценты. Благодаря ей в кровь ребенка поступает кислород и удаляется углекислый газ.
  • Питательную – через плаценту кровь малыша обогащается необходимыми веществами: жирами, витаминами, белками, углеводами.
  • Иммунную – через плаценту проникают материнские антитела, которые защищают малыша от микробов.
  • Эндокринную - синтезирует гормоны (прогестерон и ХГЧ), которые поддерживают беременность и стимулируют роды.
  • Защитную - плацента способна разрушать опасные для плода вещества.
  • Барьерную - препятствует попаданию микроорганизмов к малышу.

Последствия преждевременного старения плаценты – это ухудшение газообмена и питания малыша. Раннее созревание во время беременности плаценты приводит к снижению качества выполнения всех функций.

Причины преждевременного старения плаценты

Причины старения

Причины преждевременного старения плаценты могут быть связаны со здоровьем женщины или с ее вредными привычками. Основные из них:

  • Курение – никотин оказывает негативное влияние на сосуды, вызывая спазмы. Но пассивное курение так же вредно, как и активное. Если женщина регулярно вдыхает табачный дым, у малыша повышается потребность в кислороде, а, следовательно, сосуды плаценты начинают работать в усиленном режиме.
  • Хронические заболевания матери (холестерин в крови, сахарный диабет) приводят к закупорке сосудов.
  • Почечная или сердечная недостаточность - при этих патологиях нарушено кровообращение у мамы, и это сказывается на работе плаценты. В таких случаях маме назначают терапию, улучшающую кровоток.
  • Инфекции - такие как герпес, токсоплазмоз - токсичны для тканей и вызывают преждевременное старение плаценты. Некоторые из них могут находиться в «спящем» режиме и активизироваться при снижении иммунитета в период беременности.
  • Аборты и другие операции на матке в анамнезе приводят к уменьшению эндометрия, поэтому плацента с самого начала развивается слабо, не достигает нужной толщины и быстро стареет.
  • Резус-конфликт ребенка и матери ведет к образованию в крови антител, которые усложняют работу плаценты и вызывают ее старение.
  • Затянувшийся токсикоз, особенно если многоплодная беременность.
Преждевременное старение плаценты на 32 неделе беременности

Также причинами преждевременного старения плаценты являются:

  • Нарушение диеты.
  • Несоблюдение режима сна и бодрствования.
  • Отеки.
  • Избыточный вес.
  • Многоводие.
  • Неблагоприятная экология.

Чтобы не допустить развития этого неблагоприятного явления, необходимо профилактическое лечение, которое замедлит процесс и поддержит нормальное функционирование временного органа.

Признаки старения

Симптомов и признаков развития данной патологии не существует. Диагностировать явление может только специалист с помощью УЗИ. Но наблюдая за шевелениями малыша и подсчитывая их количество, беременная женщина сама может заподозрить преждевременное старение плаценты.

Последствия преждевременного старения плаценты

Снижение или учащение активности малыша может быть симптомом гипоксии – кислородной недостаточности. Эта патология развивается при преждевременном старении плаценты на 32 неделе - 2-3 стадии. Если женщина заметила чрезмерную активность малыша, нужно обратиться к специалистам и пройти УЗИ.

Последствия

Чем опасно преждевременное старение плаценты? При таком явлении нарушается снабжение ребенка питательными веществами и кислородом, сильно ухудшается фильтрационная функция, плацента уже не является надежным барьером. Малыш подвергается влиянию токсинов и вирусов, которые могут привести к порокам развития.

Преждевременное старение плаценты на 32 неделе беременности и ранее очень опасно, так как это может привести к остановке развития плода и даже его смерти.

Эта патология на более поздних сроках может привести к гипотрофии плода и нарушению развития определенных систем организма.

Если же появляются некротические участки, то в результате старения ткани может произойти отслойка плаценты – это чрезвычайно опасное состояние для ребенка и матери.

3 степень преждевременного старения плаценты может привести к развитию серьезных патологий. Это отслойка плаценты, излитие околоплодных вод, преждевременные роды и самое страшное – гибель ребенка.

Диагностика

На УЗИ врач может обнаружить, что ткань стала более плотной, произошло изменение тока крови (допплер-УЗИ). При старении плаценты хорошо заметна четкая граница между стенкой матки и телом плаценты.

Преждевременное старение плаценты лечение

Если у малыша сердцебиение в норме и нет признаков гипоксии, то не стоит волноваться. Но нужно все время контролировать рост плода.

Дополнительным методом диагностики является допплер-УЗИ, с его помощью можно оценить плацентарный кровоток и степень снабжения ребенка кислородом.

Также врачи часто применяют кардиотокографию - с ее помощью можно понаблюдать за жизнедеятельностью малыша, метод показывает шевеления ребенка и его сердцебиение, и их взаимосвязь. На основании результатов этого метода можно оценить степень гипоксии малыша.

Лечение

Преждевременное старение плаценты несет угрозу здоровью и жизни плода, поэтому необходима поддерживающая терапия. Прежде всего следует устранить причины, которые вызвали такое состояние. Иначе медикаментозное лечение не будет эффективно. Лечение преждевременного старения плаценты проводится в стационаре, где есть возможность врачебного контроля.

Необходимо:

  • Будущей матери бросить курить, избегать пассивного курения.
  • Если причина в заболевании матери (холестерин в крови, диабет), то скорректировать дозы лекарственных препаратов, это снизит скорость старения плаценты.
  • Если причина в инфекции - пройти курс лечения.
  • Если причина в позднем токсикозе - начать принимать препараты, которые уменьшат токсическое поражение тканей.
Чем опасно преждевременное старение плаценты

Лечение начать нужно как можно раньше. Комплекс мер по восстановлению кровотока в плаценте и по сохранению беременности включает:

  • Сосудистые препараты и лекарства, которые улучшают ток крови.
  • Витамины С, А, Е.
  • Препараты для минимизации тонуса матки.

Кроме того, беременной женщине нужно больше проводить время на свежем воздухе, избегать стрессовых ситуаций, перенапряжения. Будущей матери следует пересмотреть свой рацион, не употреблять жирное, копченое, соленое, полуфабрикаты. Употреблять как можно больше фруктов и овощей, рыбы, молочных продуктов, злаков.

Если медикаментозное лечение дало эффективные результаты, то женщина может родить самостоятельно, но если диагностируется прогрессивное старение плаценты, врачи рекомендуют провести кесарево сечение.

Профилактика

Чтобы избежать такой патологии, необходимо заблаговременно готовиться к зачатию, пройти обследования, вовремя лечить инфекции, делать необходимые прививки.

Во время беременности обязательно нужно принимать поливитаминные препараты, отказаться от вредных привычек, выполнять все рекомендации врача, своевременно проходить УЗИ, вовремя лечить все осложнения (анемия, гестоз, гипертония), больше отдыхать, заниматься гимнастикой и йогой. И самое главное - это позитивно относиться к жизни и пребывать в хорошем настроении!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.