Силен — это воспитатель и спутник Диониса. Роль Силена в живописи и скульптуре

Греческая мифология многогранна и интересна. Углубляясь в страницы преданий и легенд, можно найти немало интересного. Читая о высоком Олимпе, могуществе богов, о прекрасных храмах, возведённых в их честь, а также богатых праздниках, человек увлекается настолько, что не замечает, как быстро пролетает время. Отдельного внимания заслуживает Дионис, а точнее свита, сопровождающая его и представляющая собой набор разномастных существ. Сатиры, нимфы, Силен — это и есть большая часть созданий, ставших героями барельефов, украшающих храм бога виноделия.

Кто такие сатиры?

Сатир - в греческой мифологии весёлый, распутный бог леса и плодородия. Внешний вид сатира позволяет описать его как козлоногого мужчину, с очертаниями, свойственными очень сильному атлету. Помимо козьих ног и копыт это божество обладает хвостом и рожками. Нижняя часть туловища сатира заросла шерстяным покровом.

силен это

Традиционно сатиры считались помощниками Диониса, именно они стали созданиями, придумавшими вино, что дало им право постоянно участвовать в пиршествах, устраиваемых богом виноделия, и напиваться на них. Сатиры чересчур любвеобильны, в легендах они нагло преследуют прекрасных нимф, чтобы предаться с ними любви. Традиционно символизируют мужскую силу. Они питают слабость к игре на свирели, а еще любят танцевать, хорошо поют, по своей натуре ленивы, влюбчивы и не в меру распутны. Обладают силой, превышающей возможности обычного человека, что позволяет описывать их как хороших воинов.

Сатиры в искусстве

Древние греки любили отображать в произведениях искусства сюжеты различных преданий, центральными фигурами некоторых картин или статуй стали сатиры. Мифология античности уделила им особое внимание, что вдохновило скульпторов и художников на использование образа сатира в своих творениях.

сатиры мифология

Сатиров изображали и молодыми юношами, и страшными, безобразными чудовищами. Для художников простой и весёлый нрав этих созданий послужил источником вдохновения для создания множества картин. Среди скульпторов особняком стоит творчество Праксителя. Именно он изваял идеальную статую сатира, типаж которого впоследствии стал встречаться практически во всех произведениях искусства. Сатир, сделанный Праксителем, представлял собой статую из бронзы, полюбившуюся грекам настолько, что даже в самих Афинах её называли знаменитой.

Силен. Мифология

Среди существ, входящих в свиту Диониса, следует отдельно выделить одного полубога. Силен — это воспитатель бога плодородия, сатир, практически всегда находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Иной раз опьянение имеет благородный оттенок вдохновлённого провидца, готового вот-вот поведать людям тайну бытия, открыть взор на секреты зарождения Вселенной. В своих песнях Силен восхвалял землю, освещённую первыми лучами небесного светила, облака, достигающие небесной выси лишь затем, чтобы обрушиться на родную землю проливным дождём, леса с их нетронутой свежестью и танцующими в такт ветру вершинами деревьев, немногочисленных на то время животных, прогуливающихся по лесам и горам, прекрасную и мелодичную песнь дикого ветра.

силен мифология

Силен в изобразительном искусстве

Силен — это не только мифологический персонаж, но и важная часть прикладного искусства Древней Греции. На различных барельефах, принадлежащих эпохе Античности, а также на гравированных камнях ему нарочно придавали огромные, грубые формы, чтобы ещё раз подчеркнуть элегантность и красоту Диониса (по-другому его иногда именуют Вакхом), а также выделить лёгкость и изящность форм остальных спутников бога виноделия: нимф и сатиров. Состояние постоянного опьянения, свойственное полубогу, требует постоянной поддержки свиты. На картинах, изображающих вакхические празднества, можно заметить грузную фигуру, сидящую верхом на сером осле, прилагающем все усилия, чтобы не упасть под тяжестью седока, - это и есть Силен. Это лишний раз подчёркивает образ полубога. Подле него неизменно шествуют сатиры, выступающие в роли опоры и оберегающие от падения, окружив достаточно пьяного Силена с двух сторон.

бог леса

Силен в скульптуре

Многие античные скульпторы считали, что достойным украшением для сада станут каменные сатиры. Мифология насчитывает множество легенд, связанных с ними, но полубог Силен полюбился грекам несколько больше. Если в живописи его любили изображать нарочито уродливым, то в скульптуре появляется ещё один тип Силена. Как воспитатель бога виноделия он должен был хотя бы иногда представать перед народом в приличном виде. Огромный живот и жировые складки исчезают, опьянение рассеивается, а его формы в целом приобретают стройность и благородство. В качестве примера выступает превосходная статуя из бронзы, найденная в Помпеях. На ней изображён Силен в прекрасном обличии, развлекающий ещё маленького Диониса игрой на медных тарелках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.