Пышная фатиновая юбка: расчет материала, раскрой, варианты создания

Фатиновая юбка – это модный и довольно удобный предмет гардероба. Сделать ее совсем несложно, а дети просто обожают носить такие пышные и легкие вещи. Применяются юбки из фатина чрезвычайно широко: их можно комбинировать с топами и надевать на праздники, а короткие юбочки подходят для повседневного использования. Кроме того, фатиновая юбка для девочки из материала ярких цветов с бусинами и другим декором становится превосходным костюмом для детских праздников, танцев, театральных постановок и других мероприятий.

Способы создания юбок из фатина

Существует несколько методов, которые можно применить для того, чтобы сшить такое изделие:

  1. Изготовить юбку из фатина с подкладкой.
  2. Сшить юбку с фатиновыми рюшами, расположенными в несколько рядов.
  3. Создать пышную юбку из прядей фатина, закрепленных на резинке.

Каждый из этих способов позволяет изготовить уникальное и оригинальное изделие. Сшить изделие с подкладкой смогут только те мастерицы, которые имеют опыт в изготовлении детских изделий из текстиля, так как здесь важна аккуратность швов и соблюдение размеров.

Вместе с тем фатиновая юбка для девочки своими руками может быть создана на основе уже имеющейся одежды.

Изделие из фатина с подкладкой

Такая юбка раскраивается как модель «солнце» или «полусолнце».

фатиновая юбка для девочки своими руками
Многие специализированные журналы содержат детальные инструкции, помогающие сшить основу. Расчет фатина для ее пошива выполняют следующим образом:

  1. Замеряют длину юбки без учета пояса и прибавляют два сантиметра в качестве припуска на шов. Нижний край фатина не подшивают, поэтому припуски здесь не нужны. Однако слои прозрачного материала должны перекрывать подкладку на 3-5 см, и это следует учесть. Таким образом, получаем высоту полосы фатина, которая равна: длина юбки + плюс 2 см + 3-5 см.
  2. Ширина полосы прозрачного материала для одного слоя равна размеру подкладки (в самом широком месте), умноженному на два. Фатиновая юбка может содержать два и больше слоев. Чем больше их количество, тем изделие будет пышнее и воздушнее.

Сколько материала нужно купить

Зачастую фатин продается в рулонах, ширина которых составляет три метра. Для удобства расчетов этот размер можно принять за высоту полос, а длину покупного отрезка – за их ширину. Таким образом, если необходимо сшить юбку длиной 50 см и объемом 120 см, то следует купить 1,2 м фатина. Такая фатиновая юбка будет состоять из пяти слоев: (50 + 2 + 3) х 5 = 275. В остатке – полоса материала высотой 25 см.

Как пришить фатин

После того как полосы будут выкроены, их следует сшить с одной стороны, совместить эти швы на всех слоях, проследить, чтобы они все были с изнаночной стороны, и приметать к поясу юбки. В процессе наметки фатин нужно крепить, формируя одинаковые складки. Хорошим способом, помогающим образовать равномерную сборку, служит прокладка одной строчки, соединяющей все слои. Предварительно следует ослабить натяжение верхней нити в швейной машинке. В результате одна нить в строчке будет ослаблена, потянув за нее, можно получить необходимую сборку. Выполнять эти действия следует аккуратно, чтобы не порвать нить.

Фатиновая юбка с рюшами

Такой вид детских юбочек можно создавать на основе готовых изделий или после того, как будет сшита подкладка. Каждая рюша состоит из узкой полосы фатина, присобранной по центральной линии и пришитой в соответствующем месте юбки.

фатиновая юбка для девочки

Полосы могут содержать разное количество слоев: от двух до десяти. Их ширина также не имеет конкретного стандарта, это зависит от предпочтений мастерицы.

Расчет материала:

  1. Подсчитывают количество рядов рюшей. Фатиновая юбка для девочки, фото которой расположено выше, украшена тремя рядами. Все они равны по ширине и высоте.
  2. Длина каждого ряда рюшей равна удвоенной ширине юбки.
  3. Считают, сколько полос нужно будет выкроить: число рюшей (3) х количество слоев (5) = 15.
  4. Например, ширина юбки – 70 см, значит, длина полос фатина 70 х 2 = 140 см.
  5. 300 : 140 = 2 целых полосы можно выкроить, расположив их по ширине фатина. Если ширина каждой полосы 24 см, то потребуется купить 200 см фатина.

После раскроя материала на полосы их совмещают по пять штук и прострачивают по центру ослабленной строчкой. Затем стягивают до нужного размера (70 см) и сшивают с одной стороны. Затем вдоль центральной строчки пристрачивают к основе юбки. Каждая рюша получается двойной. Последнюю нужно пришивать максимально близко к краю.

Как делается фатиновая юбка для девочки своими руками без шитья

Существует метод создания пышной детской юбки без применения нитей, иголок и швейной машины. Здесь понадобится только фатин, широкая резинка и немного времени. Расчет материала провести довольно сложно, так как все зависит от того, насколько пышной должна быть юбка.

фатиновая юбка для девочки фото

Обычно для детей с объемом талии около 50 см используют до 2 м материала шириной 3 м.

На фотографиях изображен процесс создания юбки из узких полосок фатина. Ширина каждой полосы – 10 см. Расчет длины: (длина изделия х 2) + 10 см (припуск на узел).

фатиновая юбка

Полосы следует крепить только на растянутую резинку. Для этого ее надевают на колено или на ножки стула.

внешний вид фатина, завязанного на резинке

Фатин можно располагать в один слой на узкой резинке или в несколько слоев на эластичной полосе, как показано на фото ниже.

фатиновая юбка для девочки своими руками без шитья

В таком случае получится очень пышная юбка, но и материала уйдет в два раза больше. Нередко мастерицы предпочитают использовать фатин нескольких цветов для получения яркой и веселой юбки. Также хорошо смотрится и сочетание нескольких оттенков одного цвета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Юбка без применения иголок делается очень быстро, я еще лет 8 назад дочери такие мастерила, жаль тогда не было такого разнообразия фатина как сейчас
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.