Крымская стратегическая наступательная операция. Крымская операция (1944): силы и состав сторон

Полуостров Крым во все времена сначала для Российской империи, а впоследствии для СССР являлся стратегическим центром в Черном море. Операция Крымская был очень важна для наступающей Красной Армии, и в то же самое время Гитлер понимал: если отдаст полуостров, проиграет все Черное море. Ожесточенные бои велись дольше месяца и привели к поражению обороняющихся фашистов.

Операция Крымская

Накануне операции

С конца 1942 – начала 1943 года в ходе ВОВ произошел коренной перелом: если до этого момента Красная Армия отступала, то теперь перешла в наступление. Сталинградская битва стала целой трагедией для всего вермахта. Летом 1943 года произошла битва на Курской дуге, названная в истории самым крупным танковым сражением, в котором советские силы стратегически переиграли фашистов, взяв их в клещи, после чего Третий рейх уже был обречен. Генералы докладывали Гитлеру, что дальнейшее продолжение военных действий становится бессмысленным. Однако он приказывал стоять и удерживать позиции до последнего.

Операция Крымская стала продолжением славных свершений Красной Армии. После Нижнеднепровской наступательной операции 17-я немецкая армия оказалась блокированной на Крымском полуострове без возможности пополнения и подкрепления. Помимо этого советским войскам удалось захватить удобный плацдарм в районе Керчи. Высшее немецкое командование вновь напомнило о безвыходности положения на фронте. Что касается самого Крыма, генералы конкретно сказали, что без возможного сухопутного подкрепления они остаются там на верную гибель при дальнейшем сопротивлении. Гитлер так не считал – он отдал приказ держать оборону этого важного стратегического пункта. Мотивировал он это тем, что в случае сдачи Крыма Румыния и Болгария перестанут союзничать с Германией. Приказ был отдан, но каково было отношение простых солдат к этому указанию и вообще к войне, когда начиналась для них Крымская оборонительная операция?

Теоретики войны часто говорят только о соотношении сил противоборствующих сторон и их стратегиях, предполагая уже к началу сражения исход битвы в целом, просто подсчитав количество боевой техники и численный состав бойцов.

Между тем практики считают, что если не определяющую, то огромную роль играет боевой дух. А что с ним было у обоих сторон?

Боевой дух Красной Армии

Если в начале войны боевой дух советских солдат был довольно низок, то в ходе ее действий, а особенно после Сталинграда, он невообразимо вырос. Теперь уже Красная Армия шла в бой только за победой. Помимо этого наши войска, в отличие от первых месяцев войны, были закалены в бою, а командование приобрело необходимый опыт. Все это вкупе дало нам полное преимущество над оккупантами.

Крымская операция в ВОВ

Боевой дух немецко-румынской армии

В начале ВОВ германская военная машина не знала поражений. Меньше чем за два года Германии удалось захватить почти всю Европу, подойдя к границам СССР. Боевой дух солдат вермахта был на высоте. Они считали себя непобедимыми. И идя в очередную битву, уже знали наперед, что она будет победоносной.

Однако в конце 1941 года фашисты впервые встретили серьезное сопротивление в битве за Москву. В ходе контроперации Красная Армия их отбросила от города на расстояние более 200 км. Это был удар по их самолюбию и, что самое главное, по их боевому духу.

Далее последовала Сталинградская битва, Курская битва, прорыв блокады Ленинграда, начиналась Крымская стратегическая наступательная операция. Третий рейх по всем фронтам отступал. Помимо того что немецкие солдаты терпели поражение одно за одним, они просто устали от войны. Как бы мы к ним ни относились, но они тоже люди, у них были семьи, которые они любили и хотели побыстрее вернуться домой. Им эта война уже не была нужна. Боевой дух был на нуле.

Крымская операция. Кратко

Силы сторон. СССР

Операция Крымская стала одной из самых масштабных в годы ВОВ. Красная Армия была представлена:

  • 4-м Украинским фронтом, командовал которым Ф. И. Толбухин. Она состояла из 51-й армии под командованием Я. Г. Крейзера; 2-й гвардейской армии под началом Г. Ф. Захарова; 8-й воздушной армии под командованием Т. Т. Хрюкина, а также 19-го танкового корпуса, изначально находившегося под командованием И. Д. Васильева, которого впоследствии сменил И. А. Поцелуев.
  • Отдельной Приморской армией, находящейся в подчинении у генерала А. И. Еременко, но 15.04.1944 командование ею было возложено на К. С. Мельника, являвшегося генерал-лейтенантом армии.
  • Черноморским флотом, которым командовал адмирал Октябрьский Ф. С.
  • 361-м Севастопольским отдельным радиодивизионом.
  • Азовской военной флотилией, руководимой контр-адмиралом Горшковым С. Г.

Великая Отечественная война. Крымская операция

Силы сторон. Германия, Румыния

Оборону захваченного полуострова выполняла 17-я армия вермахта. С 1 мая 1944 года командование ею было возложено на генерала пехоты К. Альмендингера. В состав армии входило 7 румынских и 5 немецких дивизий. Главный штаб расположился в городе Симферополе.

Крымская операция со стороны вермахта весной 1944 года носила оборонительный характер. Территориально оборонительную стратегию вермахта можно разделить на 4 части:

1. Север. Командование этими силами располагалось в Джанкое, там же были сосредоточены и резервы. Здесь было сосредоточено два формирования:

  • 49-й горнострелковый корпус: 50, 111, 336-я пехотные дивизии, 279-я бригада штурмовых орудий;
  • 3-й Румынский кавалерийский корпус, состоящий из 9-й кавалерийской, 10-й и 19-й пехотных дивизий.

2. Запад. Все побережье от Севастополя до Перекопа находилось на страже двух полков 9-й румынской кавалерийской дивизии.

3. Восток. События развернулись на Керченском полуострове. Здесь оборонялись:

  • 5-й армейский корпус (73-я и 98-я пехотные дивизии, 191-я бригада штурмовых орудий);
  • 6-я кавалерийская и 3-я горнострелковая румынские дивизии.

4. Юг. Все южное побережье от Севастополя до Феодосии патрулировал и оборонял 1-й Румынский горнострелковый корпус.

Крымская оборонительная операция

В итоге силы были сконцентрированы следующим образом: северное направление – 5 дивизий, Керчь – 4 дивизии, южное и западное побережье Крыма – 3 дивизии.

Операция Крымская была начата именно при такой расстановке боевых соединений.

Соотношение сил противоборствующих сторон

Численность

СССР

Германия, Румыния

Человек

462 400

195 000

Орудий и минометов

5982

Около 3600

Танков и САУ

559

215

Самолетов

1250

148

Помимо этого Красная Армия имела 322 единицы техники военно-морского флота. Данные цифры говорят о значительном численном перевесе Советской Армии. Об этом командование вермахта докладывало Гитлеру с целью получения разрешения на отступление оставшихся в блокаде сил.

Планы сторон

Советская сторона видела в Крыме, и в основном в Севастополе, главную базу Черноморского флота. С получением этого объекта в свое пользование ВМФ СССР мог бы удобнее и успешнее проводить действия на море, что было необходимо для дальнейшего продвижения войск.

Германия же тоже хорошо осознавала значение Крыма для общей расстановки сил. Гитлер понимал, что Крымская наступательная стратегическая операция могла привести к потере этого важнейшего плацдарма. Мало того, Адольфу часто сообщали о невозможности сдерживания Красной Армии на этом направлении. Скорее всего, он сам уже понимал безвыходность ситуации, но у него больше не было других соображений. Гитлер отдал приказ оборонять полуостров до последнего солдата, ни в коем случае не сдавать его СССР. Он считал Крым силой, которая сдерживает таких союзников, как Румыния, Болгария и Турция рядом с Германией, а потеря этого пункта автоматически приведет к утрате поддержки союзников.

Таким образом, для Советской армии Крым был очень важен. Для Германии же он был жизненно необходим.

Крымская стратегическая наступательная операция

Начало Крымской наступательной операции

Стратегия Красной Армии заключалась в одновременном массированном ударе с севера (от Сиваша и Перекопа) и востока (от Керчи) с последующим продвижением к стратегическим центрам – Симферополю и Севастополю. После чего врага нужно было расчленить на отдельные группировки и уничтожить, не дав возможности для эвакуации в Румынию.

3 апреля Советская армия, используя свою тяжелую артиллерию, разрушила оборонительные сооружения врага. 7 апреля, вечером, была произведена разведка боем, подтвердившая расположение сил противника. 8 апреля Крымская операция началась. Два дня советские воины находились в условиях ожесточенных боев. В результате оборона противника была прорвана. 11 апреля 19-му танковому корпусу удалось с первой попытки овладеть Джанкоем – одним из штабов сил противника. Немецкие и румынские формирования, опасаясь окружения, стали отступать с севера и востока (от Керчи) к Симферополю и Севастополю.

В тот же день Советская армия овладела Керчью, после чего по всем направлениям началось преследование отступающего противника с применением авиации. Вермахт начал эвакуацию солдат по морю, но силы Черноморского флота наносили удары по эвакуируемым судам, в результате чего фашистские союзные силы потеряли 8100 человек.

13 апреля были освобождены города Симферополь, Феодосия, Саки, Евпатория. На следующий день – Судак, еще через день – Алушта. Крымская операция в ВОВ подходили к концу. Дело оставалось только за Севастополем.

Начало Крымской наступательной операции

Вклад партизан

Отдельной темой разговора является партизанская и подпольная деятельность крымчан. Крымская операция, кратко говоря, стала единением армии и партизан в достижении общей цели. По подсчетам, всего их насчитывалось около 4000 человек. Задачами их деятельности было уничтожение тылов противника, подрывная деятельность, обрыв связи и железных дорог, на горных дорогах производились завалы. Партизаны нарушали работу порта в Ялте, чем сильно осложняли эвакуацию немецких и румынских солдат. Помимо подрывающей деятельности целью партизан было препятствование разрушению промышленных, транспортных предприятий и городов.

Вот один из примеров активной партизанской деятельности. 11 апреля, во время отступления 17-й армии вермахта в Севастополь, партизаны захватили город Старый Крым, в результате чего перерезали дорогу отступающим.

Курт Типпельскирх – генерал вермахта - последние дни сражений описывал следующим образом: партизаны во время всей операции активно взаимодействовали с советскими войсками и оказывали им помощь.

Крымская наступательная операция

Штурм Севастополя

К 15 апреля 1944 года советские войска подошли к главной базе – Севастополю. Началась подготовка к штурму. К тому моменту была завершена Одесская операция, проходившая в рамках Днепровско-Карпатской. Одесская (и Крымская) операция, в ходе которой было освобождено северное и северо-западное побережье Черного моря, внесла весомый вклад в дело Победы.

Две первые попытки овладеть городом 19-го и 23-го числа оказались неудачными. Началась перегруппировка войск, а также подвоз провианта, горючего и боеприпасов.

7 мая, в 10:30, при массированной поддержке авиации начался штурм укрепленного района Севастополя. 9 мая Красная Армия с востока, севера и юго-востока вошла в город. Севастополь был освобожден! Оставшиеся войска вермахта начали отступление, но на мысе Херсонес были настигнуты 19-м танковым корпусом, где и приняли последний бой, в результате которого 17-я армия оказалась полностью разбита, а 21 000 солдат (в числе которых и офицеры) взяты в плен вместе с массой техники и прочего вооружения.

Крымская операция

Итоги

Последний плацдарм вермахта в Правобережной Украине, располагавшийся в Крыму, в лице 17-й армии был уничтожен. Безвозвратно потеряны были более 100 тысяч немецких и румынских солдат. Общие же потери составили 140 000 солдат и офицеров вермахта.

Для Красной Армии исчезла угроза южному направлению фронта. Произошло возвращение Севастополя – главной базы Черноморского флота.

Но самое главное – это то, что СССР после Крымской операции восстановил контроль в бассейне Черного моря. Этот факт резко пошатнул сильные до того позиции Германии в Болгарии, Румынии и Турции.

Одесская и Крымская операция

Самое страшное горе в истории нашего народа в XX веке - Великая Отечественная война. Крымская операция, так же как и все остальные, имела положительные последствия для наступления и стратегий, но в результате этих столкновений гибли сотни, тысячи, а иногда и миллионы наших граждан. Крымская наступательная операция явилась важной стратегической целью, поставленной советским командованием. Германии потребовалось в 1941-1942 гг. 250 суток для захвата Севастополя. Советским войскам хватило 35 дней для освобождения всего Крымского полуострова, 5 из которых потребовались на штурм Севастополя. В результате удачно проведенной операции создавались благоприятные условия для продвижения советских вооруженных сил на Балканский полуостров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.