Историческое значение Курской битвы: причины, ход и последствия

Историю всегда пишут победители, преувеличивая собственную значимость и порой принижая достоинства противника. О значении Курской битвы для всего человечества много написано и сказано. Это великое эпичное сражение было очередным горьким уроком, унесшим жизни множества людей. И будет большим кощунством для будущих поколений не сделать правильных выводов из тех минувших событий.

Общая обстановка накануне Генерального сражения

К весне 1943 г. образовавшийся Курский выступ не просто мешал нормальному железнодорожному сообщению между немецкими группами армии «Центр» и «Юг». С ним был связан амбициозный план по окружению 8 советских армий. Ничего подобного гитлеровцы до сих пор не осуществляли даже в более благоприятный для них период. По мнению некоторых историков, заведомо нереалистичный план был, скорее, актом отчаянья. Якобы Гитлер больше всего боялся высадки союзников в Италии, поэтому такими мерами его армия пыталась обезопасить себя на Востоке, разделавшись с Советами.

Такая точка зрения не выдерживает никакой критики. Значение Сталинградской и Курской битв заключается в том, что именно на этих военных театрах были нанесены сокрушительные удары по слаженной военной машине вермахта. Долгожданная инициатива оказалась в руках советских войск. После этих великих исторических событий раненный фашистский зверь был опасен и огрызался, но даже ему самому было понятно, что он умирает.

значение курской битвы

Подготовка к решающему моменту

Одним из ключевых аспектов в значении битвы на Курской дуге является та решимость, с которой советские воины были готовы продемонстрировать неприятелю, что два страшных года не прошли для них даром. Это не значит, что Красная Армия в один прекрасный момент переродилась, решив все свои старые проблемы. Их по-прежнему хватало. Это было связано в первую очередь с низкой квалификацией военных кадров. Кадровый голод был невосполним. Чтобы выжить, приходилось придумывать новые подходы к решению задач.

Одним из таких примеров можно считать организацию противотанковых опорных пунктов (ПТОП). Раньше противотанковые орудия выстраивались в одну линию, но опыт показал: эффективнее концентрировать их в своеобразных хорошо укрепленных островках. Каждое орудие ПТОПА имело несколько позиций для стрельбы по всем направлениям. Каждый из таких опорных пунктов располагался друг от друга в удалении 600-800 метров. Если танки противника пытались вклиниться и пройти между такими «островками», то неизбежно попадали бы под перекрестный артиллерийский огонь. А сбоку танковая броня слабее.

Как сработает эта военная хитрость в реальной боевой обстановке, предстояло выяснить в ходе Курской битвы. Значение артиллерии, авиации, которым советское командование уделяло самое пристальное внимание, сложно переоценить в силу возникновения нового фактора, на который Гитлер возлагал огромные надежды. Речь идет о появлении новых танков.

значение битвы на курской дуге

Недостаток советских огневых средств поражения

Весной 1943 года маршал артиллерии Воронов, докладывая Сталину о положении дел, заметил, что у советских войск нет орудий, способных эффективно бороться с новыми танками противника. Необходимо было срочно предпринять меры по ликвидации отставания в данной сфере, причем в кратчайшие сроки. Приказом Государственного Комитета Обороны возобновилось производство 57-мм противотанковых орудий. Также проводилась лихорадочная модернизация уже имевшихся бронебойных снарядов.

Однако все эти меры были малоэффективными ввиду нехватки времени и необходимых материалов. В авиацию на вооружение поступила новая бомба ПТАБ. Имея вес всего 1,5 кг, она была способна поразить 100-мм верхнюю броню. Такие «подарки для фрицев» загружали в контейнер по 48 штук. Штурмовик Ил-2 мог взять на свой борт 4 таких контейнера.

Наконец на особо важных направлениях установили 85-мм зенитные орудия. Они были тщательно замаскированы, имея приказ ни в коем случае не вести огонь по вражеским самолетам.

Из описанных выше мер видно, какое значение Курской битве придавали советские воины. В самый тяжелый момент на выручку приходили решимость победить и природная смекалка. Но этого было мало, а ценой, как всегда, были огромные людские потери.

значение сталинградской и курской битв

Ход сражения

Множество противоречивой информации и различных мифов, созданных с пропагандистскими целями, не позволяют в этом вопросе поставить окончательную точку. История давно вынесла на суд потомкам итоги и значение Курской битвы. Но все новые открывающиеся подробности заставляют лишний раз поразиться мужеству солдат, победивших в этом аду.

Группировка «гения обороны» Моделя начала наступление на севере Курского выступа. Природные условия ограничивали пространство для маневра. Единственным возможным местом появления немцев был участок фронта шириной в 90 км. Этим преимуществом грамотно распорядились красноармейцы под командованием Конева. Железнодорожная станция «Поныри» стала «огневым мешком», в который попали передовые части фашистских войск.

Советские артиллеристы использовали тактику «заигрывающих пушек». При появлении танков противника они начинали бить прямой наводкой, приковывая тем самым огонь на себя. Немцы на полном ходу мчались к ним, чтобы уничтожить, и попадали под огонь других замаскированных советских противотанковых орудий. Боковая броня танков не такая массивная, как лобовая. На дистанции 200-300 метров советские пушки могли вполне уничтожать бронетехнику. На исходе 5 дня атака Моделя на севере выступа захлебнулась.

Южное направление под командованием одного из лучших полководцев ХХ века Генриха фон Манштейна имело больше шансов на успех. Здесь пространство для маневра ничего не ограничивало. К этому надо добавить высокую выучку и профессионализм. 2 из 3 линии советских войск были прорваны. Из оперативной сводки за 10 июля 1943 г. следовало, что отступающие советские части немецкие войска преследовали вплотную. По этой причине не было никакой возможности перекрыть противотанковыми минами дорогу, идущую с Тетеревино на Ивановский выселок.

курская битва значение кратко

Битва под Прохоровкой

Чтобы остудить пыл зарвавшегося Манштейна, в срочном порядке были задействованы резервы Степного фронта. Но к этому моменту только чудо не позволило немцам прорвать 3 рубеж обороны под Прохоровкой. Им очень мешала угроза с фланга. Проявляя осторожность, они ожидали, когда бойцы СС «Мертвая голова» переправятся на другой берег реки Псел и уничтожат артиллеристов.

В этот момент танки Ротмистрова, о которых своевременно предупредила немецкая авиация, подойдя к Прохоровке, оценивали будущее поле битвы. Им предстояло наступать в узком коридоре между рекой Псел и железнодорожным полотном. Задачу осложнял непроходимый овраг, и, чтобы его обогнуть, необходимо было выстроиться в затылок друг другу. Тем самым они становились удобной мишенью.

Идя на верную смерть, они ценой неимоверных усилий и колоссальных жертв остановили немецкий прорыв. Прохоровка и ее значение в Курской битве оцениваются как кульминация в ходе этого генерального сражения, после которого масштабные атаки такого размаха не предпринимались немцами.

итоги и значения курской битвы

Призрак Сталинграда

Итогом операции «Кутузов», начавшейся с наступления в тыл группировки Моделя, стало освобождения Белгорода и Орла. Эту радостную новость ознаменовали грохотом орудий в Москве, салютующих в честь победителей. А уже 22 августа 1943 г. Манштейн, нарушая истеричный приказ Гитлера удержать Харьков, оставил город. Тем самым он завершил череду сражений за непокорный Курский выступ.

Если говорить кратко о значении Курской битвы, то тут можно вспомнить слова немецкого полководца Гудериана. В своих воспоминаниях он говорил о том, что с провалом операции «Цитадель» на Восточном фронте спокойные дни исчезли. И в этом с ним нельзя не согласиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.