Как повысить ФПС в "ГТА 5"? Действенные способы

Уже давно ставшая классикой игра GTA имеет множество поклонников. К сожалению, при запуске пятой части этого шедевра пользователи сталкиваются с множеством проблем. Чаще всего на работоспособность игры влияет низкий ФПС. Как же решить проблему?

Что же такое FPS?

Сколько ФПС в ГТА 5

Адекватная работа практически любой игры зависит от показателя ФПС. Влияет FPS на количество кадров, которые способен воспроизвести ПК за одну секунду. Соответственно, при низком показателе изображение попросту будет «залипать» и тормозить.

Большинство игроков, имеющих слабый ПК, интересуются, как повысить FPS. В принципе, решить проблему довольно просто, но подходить к вопросу следует комплексно. Если использовать всего один способ, результат может оказаться неудовлетворительным.

Настройки

Как повысить ФПС в ГТА 5

Одним из вариантов, как повысить ФПС в «ГТА 5», является обычное изменение параметров игры. Пользователю придётся пожертвовать качеством изображения в пользу нормальной работы. В настройках следует отключить тени, отражение, вертикальную синхронизацию, траву и прочие мелочи. Желательно убрать как можно больше функций.

Уменьшить следует и разрешение. Даже если оно соответствует монитору, необходимо его понизить. Конечно, такой способ, отвечающий на вопрос о том, как повысить ФПС в «ГТА 5», приведёт к ухудшению графики, но работать игра станет значительно быстрее.

Драйвера

Как увеличить ФПС в ГТА 5

Прежде чем начинать менять настройки или дополнять игру патчами, следует проверить обновление «железа». Довольно часто причиной низкого ФПС является именно драйвер видеокарты. Пользователи попросту забывают обновлять его до последней версии. Также драйвер может неправильно функционировать, что тоже приводит к плохой работе игры.

Обновление «железа» - действенный способ, как повысить ФПС в «ГТА 5». Однако пользователям Nvidia следует быть внимательными. Для пятой GTA подойдёт только специально выпущенное производителем обновление. Драйвер, предназначенный для этой игры, и будет максимально эффективным.

Если обновления недостаточно улучшили работу, тогда необходимо отключить некоторые функции. Пользователь должен зайти в профиль Nvidia Inspector, а затем выключить тройную буферизацию, вертикальную синхронизацию и V-Sync. Подобные действия можно проделать и с видеокартой AMD. В Catalyst Centr следует отключить те же настройки, что и для Nvidia.

Проще всего пользователю провести проверку с помощью специальной программы. К примеру, отлично подойдёт Driver Scanner. Приложение автоматически определит, что следует обновить, и самостоятельно установит необходимые драйвера. Забота о «железе» - самый действенный способ, как повысить FPS в любой игре.

Установка

Причиной низкого FPS может быть разное месторасположение игры и Rockstar Social Club. Следует переместить RSC на диск, где находится основной файл. Такой незамысловаты способ - отличное решение, как увеличить ФПС в «ГТА 5». Только следует не забыть указать с помощью командной строки новое месторасположение папки, чтобы игра могла находить исполняемый файл.

Настройка процессов

Задавшись вопросом о том, как повысить ФПС в «ГТА 5», можно прийти к закономерному решению – повышение приоритета. Установка максимального уровня на GTA 5 и минимального на дополнительные приложения позволит увеличить FPS. К сожалению, при каждом запуске игры придётся заново настраивать приоритеты. Упростить задачу поможет создание файла .bat, с помощью которого можно в один клик оптимизировать работу ПК.

Есть ещё один вариант настроек, который значительно проще. Пользователь должен создать файл .reg, который будет выставлять приоритеты каждый раз, когда запускается "ГТА". Однако необходимо сделать копию реестра на случай непредвиденных ситуаций.

Программы

Как повысить FPS

Улучшить работу игр позволяют специальные приложения. Сколько ФПС в «ГТА 5» сможет добавить программа? Естественно, всё зависит от ПО, но в среднем FPS увеличивается на 20-30%. Таких поразительных результатов удаётся достичь за счёт того, что программа не только оптимизирует работу, распределяет ресурсы, но и отключает ненужные процессы.

Лучшим ресурсом для повышения ФСП будет FPS Booster. Программа проста в работе и позволяет добиться отличного результата. Однако FPS Booster не всегда справляется. Последним шансом для поклонника «ГТА» будет Extreme Low END. По сути, это даже не программа, а специальный мод, позволяющий запустить игру даже на слабых ПК. Extreme Low END подстраивает GTA под требования, которые даже ниже заявленных Rockstar.

Файл подкачки

Иногда проблема с ФПС возникает при нехватке оперативки. GTA 5 довольно прожорлива, что особенно заметно на слабых ПК. Улучшить ситуацию можно с помощью файла подкачки. Пользователю необходимо зайти в Control Panel и перейти во вкладку System. Затем необходимо создать pagefile на диске, где размещается «ГТА». Это решит проблему, связанную с нехваткой оперативки.

Итог

Игроку доступно множество способов для повышения ФПС. Лучше всего подходить к проблеме комплексно и использовать все возможные методы. Таким образом есть шанс добиться стабильной и быстрой работы, без значительной потери качества изображения. Однако нужно помнить, что при работе с реестром или заменой файлов игры следует обязательно делать резервные копии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ЧТО ДЕЛАТЬ?
Копировать ссылку
0
И ЕЩЕ ФРИЗИТ НЕЗНАЮ ПОЧЕМУ!ХОТЯ У МЕНЯ 12 ГБ ОПЕРАТИВКИ
Копировать ссылку
0
КТО ЗНАЕТ?ПОЧЕМУ?
Копировать ссылку
0
РЕБЯТ ПОДСКАЖИТЕ ПОЧЕМУ У МЕНЯ ЛАГАЕТ ИГРА НА GTX 1060?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.