"Хэйлис" – чай с насыщенным вкусом

Китайцы говорят: «Выпьешь чай и успокоишься, а не выпьешь – заболеешь». Сегодня такой напиток, как чай, есть у каждого на столе. Его пьют летом и зимой взрослые и дети. Без чашки любимого чая не будет душевной беседы с друзьями, праздника или просто удачного завершения дня.

Производитель

хэйлис чай

Настоящая любовь рождает прекрасное. Именно любовь к чаю вдохновила компанию "Хэйлис" к созданию разных видов этого напитка, которые вобрали в себя британскую верность качеству и старинные традиции чайной церемонии. Торговый дом "Хэйлис" занимает ведущее место среди успешных мировых брендов на рынке продажи чая.

Компания «Редженси Тис» – крупный экспортер чая. Она выращивает, производит и поставляет во все уголки мира один из лучших сортов этого напитка – "Хэйлис". Чай давно обрел поклонников изысканного напитка.

Где выращивают чай?

чай хэйлис

На острове Цейлон, высоко в горах, во влажном благоприятном климате растут чайные кусты. Именно они стали основой данной продукции. Самыми ароматными и ценными являются два верхних листочка и нежная почка между ними. Собирают их только вручную, а чтобы при транспортировке листья не утратили свой вкус, свежесть и аромат, их обрабатывают и фасуют непосредственно на острове Цейлон.

Высокогорный чай "Хэйлис" экологически чистый и обладает более тонким вкусом и ароматом, чем тот, который вырос в долине. На прилавках супермаркетов в широком ассортименте представлен последний. Но "Хэйлис" – чай особый. Даже выращенный в долине, он отличается сбалансированным ароматом, насыщенным вкусом и чудесным янтарным цветом.

Из цветущей долины – на стол

чай хэйлис отзывы

Какой же путь проходят чайные листья перед тем, как попасть на стол к истинным любителям чая?

"Хэйлис" (чай) производится в несколько этапов. Сначала собранные листья сушат на солнце, чтобы из них вышла лишняя влага. Потом их механически скручивают особым способом. На этом этапе максимально сохраняются вкусовые свойства растения. Освобождаются эфирные масла, которые и придают особенную терпкость напитку. Затем листья проходят этап ферментации. Именно на этом этапе готовят зеленый или черный чай.

Весь полученный чайный лист просеивают через специальные сита, которые сортируют его по размеру (крупнолистовой, среднелистовой и мелколистовой) и форме. На заключительном этапе готовый чайный лист упаковывают в особую тару из фольги, что сохраняет вкус и аромат продукта, и отправляют во все страны мира.

Зеленый и черный чай "Хэйлис"

Зеленый чай – это листья чайного куста, которые прошли короткий период ферментации (окисления). При взаимодействии с кислородом образовываются вещества, которые придают неповторимый цвет и насыщенный вкус напитку. Зеленый чай "Хэйлис" высокого качества при приготовлении никогда не будет горчить. Вкус напиток имеет терпкий, с «травяной» ноткой.

Черный "Хэйлис" ферментируется дольше, поэтому чаинки темнеют, а заваренный напиток будет иметь яркий цвет, более сложный, слегка терпкий вкус и насыщенный аромат.

Как же правильно заваривать и подавать этот божественный напиток?

черный чай хэйлис

Всем известно, что после китайцев англичане – самые большие любители чая. Они употребляют этот напиток шесть раз в день. Именно британцы, а не китайцы сделали чаепитие традицией, неким ритуалом, который имеет несколько правил.

Главный секрет заваривания чудесного чая: 1 чайная ложка чая для каждого человека, плюс ложечка в заварник. Заварник обязательно должен быть теплым. Настаивать напиток следует не меньше 3-5 минут. Нужно уделить внимание убранству стола. Немалое эстетическое удовольствие доставит особая сервировка с блюдечками, кувшинчиком для молока или сливок (как любят англичане), ситечком и подставкой для него, сахарницей с сахаром-рафинадом и современным атрибутом - подставкой для использованного пакетика. Ведь чай "Хэйлис", отзывы о котором только положительные, хорош и пакетированный, и рассыпной. Благодаря тому что торговая марка «Хэйлис» представлена огромным ассортиментом чая на любой вкус, каждый сможет, как настоящий англичанин, попробовать несколько способов приготовления этого напитка.

Большое внимание в чаепитии англичане уделяют времени суток. Крепкий тонизирующий напиток лучше пить утром. Например, «Английский завтрак» из эксклюзивной коллекции "Хэйлис". Чай днем предполагает гармоничное сочетание крепости и мягкости, например «Королевский особый купаж». Для тех, кто ведет здоровый образ жизни, чай из серии «Гармония природы» – это источник бодрости и настроения. Вечером после тяжелого трудового дня нет ничего лучше, чем чашка чая «Эрл Грей» с ароматом тропического растения под названием бергамот.

«Белая серия» – это продукция высшего сегмента. Она сочетает в себе чайный лист и травы, комплекс витаминов и минералов, содержит минимум танина, поэтому разрешена к употреблению гипертоникам и детям.

Рецепты заваривания

хэйлис чай

Англичане редко пьют просто заваренный чай – это банально и скучно. Их привлекает разнообразие вкусов в этом напитке. Добавьте в свежезаваренный черный чай немного корицы, гвоздики и лимонной цедры, и вы получите чашку чая по-английски. Долгими зимними вечерами этот напиток будет согревать не только тело, но и душу. Если хотите попробовать вариант по-шотландски, добавьте ложечку заварки в чашку вскипяченного горячего молока, а вместо сахара положите мед.

Кастэрд – так называется яичный чай. Кроме обычного черного чая добавьте кипящие сливки и дайте напитку настояться 10 минут. Разотрите яичный желток с сахаром и влейте смесь, помешивая ложкой. Главное, чтобы желток не свернулся. Утром такой напиток с ломтиком хлеба с маслом – это хороший завтрак и заряд бодрости на весь день.

Доказано, что высококачественный чай способен очищать организм от шлаков и токсинов, укреплять кровеносные сосуды, стимулировать обмен веществ.
Отзывы любителей чая говорят о том, что торговая марка "Хэйлис" (чай) – это не только вкусный бодрящий полезный напиток, но и символ уюта, тепла и незыблемости традиций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.