Классическое черное платье: описание, модели, выкройка и отзывы

Классическое чёрное платье – великолепный элемент женского гардероба. Умеренность деталей, отсутствие принтов и огромного количества стразов делает его сдержанным, но в то же время такие модели являются очень изящными, красивыми. Классическое чёрное платье, как правило, может быть дополнено лишь небольшими элементами кружева или гипюра. Обращать своё внимание необходимо также на качество ткани. Дешёвые варианты являются в этом случае неприемлемыми. Этот наряд позволит вам создать просто потрясающий образ. Ощущать в нём себя вы будете настоящей королевой.

Классическое чёрное платье – немного истории

Начнём с самого начала. Каждая женщина прекрасно знает о том, что классическое чёрное платье из моды никогда не выходит. К тому же оно идеально будет смотреться на любой фигуре. Однако история его появления не так уж и проста. В древние времена не каждая женщина рисковала надеть наряд такого цвета. Её тут же начинали ассоциировать с колдовством или со смертью. Потому до наших дней и дошло так много различных суеверий, касающихся ворон и чёрных котов. Считается, что они приносят неудачу.

Но в Средние века началась так называемая реабилитация чёрного цвета. В одеждах правящих монархов и рыцарей всё чаще стали появляться элементы этой расцветки. В то же время одеяния такого цвета носить могли уже только люди, относящиеся к знати. Прошло много лет. В итоге Коко Шанель представила чёрное платье обществу высокой моды. Впрочем, многие критики по-прежнему называли такой вариант похоронным. Тогда они ещё даже не представляли того, что модель станет просто эталоном классики в мире моды.

классическое черное платье

Как приобрести необходимую модель?

Классическое чёрное платье сегодня представлено в коллекции каждого уважающего себя дизайнера. Наиболее популярными моделями являются те, которые выгодно подчёркивают женскую фигуру. А с учётом того, что каждый дизайнер расставляет акценты по-своему, выбирать можно из огромного разнообразия платьев. Только, прежде чем остановить свой выбор на определённом фасоне, необходимо определиться с тем, что именно в своей фигуре хотели бы спрятать, а что подчеркнуть.

черно белое платье классическое

Особенно внимательными должны быть полные женщины. В этом случае останавливаться следует на платьях, подчёркивающих линию груди. Акцент на руках при этом делать не стоит. Длинные рукава будут оптимальным вариантом. В летнее время года они должны быть сделаны из тоненького гипюра. Ещё одна рекомендация для обладательниц пышных форм – на животе нельзя ставить акцент. Здесь подойдёт платье, выполненное в греческом стиле. Намного стройнее будет смотреться фигура в модели со струящейся тканью, начинающейся от линии груди.

Некоторые особенности

Многие фасоны друг от друга отличаются. Тем не менее кое-что их всё равно объединяет. Как правило, классическое платье предполагает прикрытые колени. Коко Шанель утверждала: эта часть женского тела является самой некрасивой.

классическое маленькое черное платье
Отсутствие многих элементов декора – обязательное условие. Стройным женщинам необходимо выбирать модели с обязательным акцентом на талии. Дополняется вечерний образ чёрными колготками и закрытыми туфлями-лодочками. Используется на торжественных мероприятиях нередко также и чёрно-белое платье классическое.

С чем сочетать?

Следующий момент. Подобрать классическое маленькое чёрное платье – это всего лишь полдела. Стоит подумать и о том, с чем его правильно сочетать. Чаще всего с таким платьем надевают нитку крупного жемчуга. Главное, чтобы она не была слишком короткой. Иначе шея визуально будет также укорачиваться. А вот с длинной ниткой, кокетливо спускающейся на грудь, шейка будет выглядеть намного изящнее. Можно заменить жемчуг также на однотонное украшение, изготовленное из полудрагоценных или драгоценных камней. Однако в этом случае оно обязательно должно быть достаточно крупным. Относительно сумочки – к этому образу подойдёт небольшой клатч. Большая сумка через плечо является недопустимым вариантом.

классические черные платья с рукавом

Обувь для вечеринки подбирается на каблуке. Таким образом, ноги визуально будут казаться длиннее. Впрочем, повседневное платье прекрасно будет сочетаться и с простыми кожаными мокасинами.

Отзывы женщин

Что же говорят сами представительницы прекрасного пола об этой великолепной изящной одежде? Классические чёрные платья с рукавом и без него позволяют им чувствовать себя настоящими королевами. Особенно в сочетании с красивыми украшениями: ожерельями и браслетами. С длинными серьгами только сочетать яркие аксессуары любительницы моды не рекомендуют. В этом случае женщины предпочитают останавливаться именно на браслете.

выкройка классического черного платья

Многие хорошо отзываются о сочетании чёрного платья с обыкновенным жакетом. Единственный момент, в котором необходимо быть осторожной, это с выбором его цвета. Самый лучший вариант, по словам женщин, это яркий жакет, позволяющий современной даме выглядеть на несколько лет моложе. Для привлечения особого внимания поверх чёрного платья рекомендуют надевать красный жакет. В итоге получается образ так называемой роковой красотки.

Шьём своими руками

Между прочим, направляться за такой покупкой в магазин вовсе не обязательно. Можно ведь изготовить этот предмет гардероба ещё и своими руками. Выкройка классического чёрного платья прямого кроя делается очень просто. Готовое изделие безупречно сидит на фигуре. А благодаря узким плечам оно выглядит ещё и очень заманчиво.

классические черные платья до колен

После раскройки вам понадобится ткань (желательно поплин), флизелин, пара маленьких пуговичек, потайная застёжка-молния и специальная лапка для швейной машинки для притачивания этой змейки. Можно остановиться также и на платье с подкладочной тканью. Вместо пуговиц, допускается использовать крючки с перемычками. Ну а далее вам остаётся только потратить немного времени и проявить свои швейные способности.

Женственно и красиво

В любом случае, какую бы модель вы ни выбрали, классические чёрные платья до колен и выше всегда смотрятся просто шикарно, прямо «по-королевски». В коллекциях современных дизайнеров – множество самых разнообразных вариантов. Фасоны могут отличаться «сказочными мотивами», воплощёнными в дизайне великолепных нарядов. Встречаются модели и достаточно простые, что, в принципе, их элегантности нисколько не уменьшает. Чёрно-белые классические платья также занимают высокое место в современных коллекциях. Кристально-белый цвет в сочетании с чёрным позволяет особо ярко подчеркнуть все изящные линии женской фигуры. Одним словом, смотрятся они стильно и красиво.

классическое черное платье

Чисто чёрные летящие платья подходят каждой женщине, которой нравится свобода движений. То есть обтягивающий фасон на сегодняшний день – это вовсе не обязательно. Одним словом, мода предоставляет прекрасным дамам огромный выбор. Но все эти модели объединяются одним – простотой и элегантностью, способными делать каждую женщину ещё более красивой и таинственной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.