Династия Романовых. Герб Романовых (Б. В. Кене)

Цари Романовы – древний московский боярский род. Андрей Иванович Кобыла – первый упоминаемый предок будущей царской династии. Он жил в XIV веке и служил великому владимирскому и московскому князю Симеону Гордому, старшему сыну Ивана Калиты. Андрей Кобыла, совместно с Алексеем Босоволковым, выполнял роль посредника в заключении брака между московским князем и Марией Александровной, дочерью тверского князя. Посольство было успешным.

Об Андрее Кобыле в летописях больше не упоминается, но известно, что его потомки продолжали служить московским князьям. Его сыновья стали родоначальниками известных фамилий, а от Федора Кошки и произошли цари Романовы. Сама фамилия был унаследована от прапраправнука Андрея Кобылы – Романа Юрьевича Захарьина, довольно известным окольничьего и воеводы. Его дочь, Анастасия Романовна, стала первой и самой любимой женой Ивана IV Грозного.

Широко известен факт, что Анастасия своим добрым и мягким нравом всегда сдерживала своего мужа. Именно с ее смертью была распущена Избранная рада и обострилось недоверие царя к боярам. Племянником Анастасии Юрьевны был Федор Никитич Романов, личность немаловажная в российской истории. Именно он принимал активное участие в политике в Смутное время, был насильно пострижен в монахи Борисом Годуновым.

Когда началось правление Романовых? Каким оно было? Сколько длилось? На все эти вопросы вы найдете ответы в статье.

герб романовых

Избрание Михаила Федоровича на царство

Период в истории, когда началось правление Романовых, был сложным и кровопролитным. В России с конца XVI бушевала опустошающая, изнуряющая Смута. Сын Ивана Грозного, Федор, умер бездетным, его брат Дмитрий погиб в Угличе, еще один, Иван Иванович, умер еще при жизни отца. Пресеклась династия Рюриковичей, возник династический кризис. Далее шла частая смена власти, роды Годуновых и Шуйских не могли удержать престол. Стоит отметить, что народ невзлюбил новых царей, не только из-за их неудачной политики, а потому что Годунов и Шуйский были выборными правителями, не наследовавшими престол.

Таких же последствий боялись и на Земском соборе в 1613 году, на котором в очередной раз остро встал вопрос о монархе. Нужно было выбрать такого человека, который бы не запятнал собственное имя во время Смуты. Стоит отдать должное казакам, которые сыграли решающую роль в избрании Михаила Романова. Мало того что у них было численное превосходство, казаки оставались неподкупными. Князь Трубецкой, желая заполучить престол, не скупясь, закатывал пиры, чтобы найти поддержку среди казаков. Они, в свою очередь, не отказывались от даров, но и не встали на сторону князя.

Также решающую роль при выборе Михаила Федоровича сыграло отсутствие претендента на престол в Москве, так как это могло обернуться катастрофой и сорвать Земский собор. Бояре же принимали кандидатуру Романова, так как считали, что он молод (на тот момент юноше было 16 лет) и станет «карманным царем», марионеткой в их руках. Когда было решено просить Михаила Федоровича принять правление, вспомнили о его родстве с династией Рюриковичей, ведь его отец патриарх Филарет являлся двоюродным братом царю Федору Ивановичу.

дом романовых

Легенда о происхождении династии

Каким был герб рода Романовых? Прежде чем об этом говорить, давайте узнаем легенду о происхождении династии.

В начале XVI века версия о приходе варягов на Русь, изложенная в «Повести временных лет», больше не котировалась и никоим образом не укрепляла международный авторитет России. В то же время появляется теория «Москва – третий Рим», укреплявшая положение страны как центра православия. Нужно было придумать легенду о родословной правящей династии. Широко известен римский император Август. Согласно легенде его родственник, Прус, был отправлен в Европу для освоения земель и создания государства. Так он стал королем Пруссии, а она некогда была заселена славянами.

Потомки Пруса стали расширять свою территорию на востоке, таким образом были заселены и русские земли. Так произошла династия Рюриковичей. Но как эта легенда связана с Романовыми? Очень просто. В 1722 году Петр I также решил утвердить легитимность своей власти путем «обогащения» родословной. Император наказал разработать эту версию герольдмейстеру Степану Андреевичу Колычеву. Теперь стало принято считать, что во время существования Римской империи (373 или 305 год) король Пруссии Прутено передал королевство во владение своему брату Вейдевуту, а сам уехал в языческий город Романов, где его почитали как верховного жреца. Поселение располагалось на берегах Дубиссы и Невяжи, где рос поражающий своей величиной дуб. Перед смертью Вейдевут разделил королевство на несколько частей.

Один из его сыновей, Недрон, начал княжить в жмудских землях (территория современной Литвы). Спустя столетия, в XIII веке, потомок Недрона, Гланда Камбила, приехал на Русь, где стал служить первому московскому князю, Даниилу Александровичу. Там он принял христианство, а прежнее его имя стало прозвищем – Кобылой. Естественно, что эти версии не являются реальностью, многочисленные попытки историков убедиться в их достоверности оказывались тщетными. Тем не менее, многие правители династии Романовых были поистине великими, речь о наиболее значительных из них пойдет ниже.

последний романов

Правление Михаила Федоровича Романова

Михаил Федорович правил с 1613 по 1645 год. Он выполнил очень трудную задачу – стабилизировал положение в стране, разоренной после Смуты. Прекратились споры по поводу правителей. «Воренок Ивашка», сын Лжедмитрия II, которым могли воспользоваться недовольные воцарением нового монарха, был казнен. Устранены иноземные претенденты на русский престол. Прежде всего успешной была внешняя политика Михаила. В 1617 году заключен Столбовский мир со Швецией, по которому России был возвращен Новгород. В 1618 был подписан Деулинский договор с Польшей, который позволил наладить обстановку внутри за счет отсутствия опасности извне. Тем не менее, в Смоленской войне (1632-1634) России потерпела поражение.

Алексей Михайлович

Во времена правления Алексея Михайловича произошло множество важных событий, однако этот царь находится как бы в тени своего сына, Петра I Великого. Хотя сам Алексей Михайлович был прозван Тишайшим, век его царствования назван «бунташным». На данный временной отрезок (1645-1676) выпало несколько значительных народных недовольств: Соляной бунт (1648), Медный бунт (1662) и крестьянская война под предводительством Степана Разина (1670-1671). Вследствие первого события был принят свод законов – Соборное уложение (1649), согласно которому юридически оформлялось крепостное право. Знамениты реформы патриарха Никона, желавшего согласовать церковные обряды и книги с греческими оригиналами. И хотя меры реформы были незначительны (установилось перекрещивание троеперстием, написание имени Иисус и т. д.), они также вызвали много недовольства у народа.

цари романовы

Петр I Алексеевич

Всем известен первый русский император, великий реформатор и талантливый полководец – Петр I Алексеевич. Первыми самостоятельными шагами царя стали Азовские походы, благодаря которым Россия обрела выход к Азовскому морю, и Великое посольство, в котором сам Петр принимал активное участие. Россия переняла многие европейские обычаи, а также сформировался Северный союз для войны со Швецией. В ходе Северной войны (1700-1721) Россия обрела выход к Балтийскому морю и получила статус империи. Ряд преобразований Петра способствовал быстрому развитию капитализма в стране, образования, культуры, науки и т. д.

Екатерина II Алексеевна

Петр I принял указ о престолонаследии, согласно которому монарх сам назначает себе преемника, но император не успел распорядиться на этот счет, что и привело к длительным дворцовым переворотам, в ходе которых претенденты на престол, опираясь на гвардию, захватывали власть. Большинство из них были неспособны к правлению, но это нельзя сказать о Екатерине II, жене ненавистного русскому народу Петра III, внука Петра I. И внешнюю, и внутреннюю политику Екатерины можно охарактеризовать как успешную. Она секуляризировала церковные земли (1764), ликвидировала гетманство на Украине (1764), провела реформу Сената (1763), губернскую (1775), городскую (1785). Главным результатом внешней политики стало получение выхода к Черному морю и присоединение Крымского полуострова.

правление романовых

Александр I Павлович

Александр I – довольно противоречивая личность в русской истории. Начало его правления было многообещающим – Негласный комитет, в который входили приближенные императора, принял указы о политической амнистии (1801), преобразовании коллегий в министерства (1802), о вольных хлебопашцах (1803). В 1812 Россия одержала великую победу в Отечественной войне, укрепился международный авторитет державы. Но во второй половине правления Александра либеральный настрой сменился консервативным, что и стало одной из причин восстания декабристов в 1825 году.

Александр II Николаевич

Александра II называли Освободителем за главную реформу, осуществленную в 1861, - отмену крепостного права. Именно при Александре II был создан фамильный герб Романовых, речь о котором пойдет ниже. Ко времени его правления были проведены многие преобразования: судебная (1864), земская (1864), городская (1870), военная (1861-1874) и прочие реформы. Тем не менее, великий преобразователь был убит в 1881 народовольником А. И. Желябовым.

символ романовых

Последний Романов

На правление Николая II пришлось тяжелое время. Было пролито много крови во время трагедии на Ходынском поле (1894), в русско-японской войне (1904-1905), в революции (1905-1907), в Первой мировой войне (1914-1918) и в Февральской революции (1917). Однако в царствование Николая наблюдался большой прирост населения, налоги были одними из самых низких в Европе, в руках крестьян было около 80% пахотных земель. К сожалению, отсутствие твердой руки государя, неудачи во внешней политике и сильное влияние старца Григория Распутина привели к свержению императора в марте 1917 и расстрелу его с семьей летом следующего года. Это был последний Романов, династия прекратила свое существование.

Основатель Русского археологического общества

Бернгард Васильевич Кене – крупный геральдист Российской империи, основатель Русского археологического общества. По его инициативе было проведено упорядочение герботворчества в России. В 1857 барон Кене установил правила украшения гербов. Бернгард стал создателем второго Большого герба Российской империи и фамильного герба династии Романовых.

герб романовых значение

Герб Романовых: история

С приходом к власти в 1613 все правители из династии Романовых использовали государственный герб, на котором изображен двуглавый орел. Но к 60-м годам XIX столетия Александр II пожелал создать личный символ. Каким стал фамильный герб дома Романовых? За его основу был взят герб бояр Романовых. Но также существует символ Готторп-Гольштейн-Романовых, так как прямая мужская ветвь династии пресеклась в 1730 со смертью внука Петра I, Петра II, а женская – в 1761 с кончиной его дочери Елизаветы. Первым представителем династии Готторп-Гольштейн-Романовых стал Петр III. Его мать, Анна, была дочерью Петра Великого, а отец, Карл Фридрих, был герцогом Гольштейн-Готторпским. Петр, видимо, не успел урегулировать юридическое наименование династии, а его жена, Екатерина II, не стала привлекать к столь скользкому вопросу внимание, так как первоначально ее положение на троне было довольно шатким.

Символы герба Готторп-Гольштейн-Романовых

Что обозначал герб Романовых? Значение его очевидно: это сила и власть.

Щит был разделен на две части. Справа герб Романовых. На нем изображен красный гриф, держащий в лапах меч и щит. Самая важная деталь – небольшой черный орел, сидящий на щите. Кромка герба украшена головами львов. Считается, что символ Романовых был позаимствован ими у герба Лифляндии, так как грифон – фигура, довольно распространенная в европейской геральдике. Герб Шлезвиг-Голштинии находится слева и разделен на пять частей, не считая небольшой щит в центре. На кромке можно увидеть герб шлезвигский, герб голштинский, герб стормарнский, герб дитмарсенский. Внутренний щит также разделен на две части: ольденбургский и дельменгорстский гербы.

фамильный герб дома романовых

Палаты бояр Романовых

Дом Романовых в Зарядье – единственное здание, сохранившееся от большой усадьбы Романовых. Предположительно, он был построен в конце XVI века. В XIX веке Александр II объявил, что палаты стали музеем, свободным для посещения. Дом Романовых также примечателен тем, что на его стенах находится изображение грифона, основного символа рода Романовых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.