Бурманская порода кошек: описание, характер, цены

Любите ли вы домашних животных? А знакома ли вам бурманская порода кошек? Она просто прекрасна, восхитительна. Ее невозможно не любить. Об этой породе кошек и пойдет речь в статье.

бурманская порода кошек

Происхождение

Бурманская порода кошек (бурма) пришла к нам из Восточной Азии, точнее из Бирмы, соседствующей с Таиландом. В древних книгах Бангкокского музея можно встретить описание животных невероятной схожести с бурмами. А в бывшей столице Сиама – Аюттайе, в книгах древних летописцев, были найдены изображения со многими представительницами кошачьих, по внешнему виду очень напоминающими нашу красавицу бурму.

Бурма - кошка, которая была очень уважаемой древними жителями. Она была храмовой обитательницей, приравнивалась к божеству. Местные монахи считали за честь иметь такую красавицу и ухаживать за ней, и чем больше они любили ее, тем якобы ближе они приближались к своему Богу. А после смерти хозяина кошка сопровождала его душу при переходе в мир иной, и его комфортное там пребывание напрямую зависело от его воспитанницы. Еще о бурме было сложено поверье, что эти удивительные кошки дарят хозяину счастье, покой и достаток, а присутствие кошки в доме стало необыкновенно престижным, и их старались завести состоятельные семьи и аристократы. Представители этой загадочной породы имели просто царское расположение к себе во дворцах королевских семей, причем бурмы там поселились раньше своих собратьев – сиамских котов.

В Европу бурма была завезена в XIX веке как «темный сиамец», а уже в 1930 году Джозефом Томпсоном была доставлена в Америку азиатская кошка, и путем скрещивания и отбора из более темных котят была выведена новая порода «шоколадок». Через восемь лет доктор смог представить бурм как совершенно самостоятельную и очень аристократичную породу кошек. В 1948 году бурмы поселились в Европе, и уже там фелинологи привнесли небольшие коррективы в породу, добавив животным «красноватый ген», по итогу получив необычный красноватый окрас, в новой версии – кремовый, и даже черепаховый. В связи с многочисленными скрещиваниями бурманская порода кошек начала терять свою грациозную форму. Американские селекционеры были против этого, поэтому европейцы создали свой собственный стандарт на бурму. Так, в одной и той же породе появились два вида – американская и европейская бурма. Обе породы не уступают друг другу ни по красоте, ни по интеллекту, за исключением маленьких особенностей.

бурманские котята

Европейская бурма

Европейской бурме стали присущи такие особенности, как треугольная форма мордочки, она немного уже, чем у американской. Уши чуть длиннее и ближе посажены, чем у других типов бурм. Смотрит она немного хитрее, лапы длиннее и стройнее.

Американская бурма

Для американского типа бурм отличительной чертой является более круглая мордочка. Не очень большие уши, даже немного округлые в конце. Они расположены чуть дальше друг от друга, чем у европейской породы бурмы, и взгляд кажется немножко приветливей.

бурманская кошка цена

Внешний вид бурмы

Бурманская порода кошек располагает достаточно сильными мускулами и крепким телом небольшого размера. У этих кошек ровная спинка и широкая грудная клетка. Лапы у них ровные, хвост несколько тонкий среднего размера, к кончику суженный. Не очень большая голова, уши среднего размера, широко расположены по отношению друг к другу. Имеют широкие скулы. Глаза медово-желтого цвета или желто-зеленые.

Отличает бурманских котов от других пород необыкновенно гладкая и нежная на ощупь шерсть, ведь она почти без подшерстка. Сама фактура шерсти удивляет, эти коты очень термозависимы, в холодное время года их шерсть темнеет, а в теплое, наоборот, светлеет. Ну и конечно же, нельзя не сказать о весе: эта изящная и грациозная кошечка на вид очень легкая, но только до тех пор, пока не возьмешь ее на руки. Не зря про нее шутят, что бурма – это кирпич, завернутый в шелк. При небольшом росте животного вес самцов достигает 10 кг.

Но, несмотря на свою тяжеловесность, эта кошка все равно выглядит очень элегантно, она стройна, грациозна и благодаря своим манерам и роскошному цвету, просто изысканна. Такой гладкой шелковистой шерстью, обладающей невероятно красивым цветом, не может похвастаться ни одна кошка в мире. А просто волшебные глаза, кажется, действительно имеют необычные магические свойства.

бурма кошка

Окрас бурмы

Из-за особого гена черная шерсть бурмы стала коричневатой. Как выглядит бурма? Окрасы этой кошки отличаются тем, что верхняя ее часть ненамного темнее низа.

Самыми распространенными считаются 4 окраса бурмы:

  • Коричневый (соболиный) – основной узнаваемый цвет бурманок. Шерсть имеет шоколадный тон, но он может видоизменяться от светло-молочного до оттенка настоящего шоколада. Подушки на лапах и нос тоже коричневые.
  • Шоколадный – практически соболиный окрас, только мордочка и ушки у котов имеют более темный цвет, чем у всего туловища. Нос и подушечки могут быть цвета корицы или более темного шоколада.
  • Голубой окрас – менее распространенный, но очень красивый. Бурмочки напоминают британских короткошерстных или даже русских голубых, только они намного светлее британок, и кончики шерсти не осветлены, как у голубых кошек. Подушечки лапок и носик тоже нежно-голубые.
  • Лиловый окрас – очень редкий, нежнейший из всех цветов и очень аристократичный. Любые другие породы кошек могут просто позавидовать такой красивой шубке бурмы.

Встречается еще очень интересный черепаховый окрас – это когда сочетаются одновременно несколько цветов. Согласно легендам, эти кошки приносят счастье в дом.

европейская бурма

Какой же характер у бурмы?

Характер бурмы далеко не такой спокойный. Они с детства очень игривы и остаются такими же в зрелом возрасте. Это не те коты, которые ходят сами по себе или спят, свернувшись в клубочек. Это невероятно подвижные и веселые животные, они очень близки к человеку, все время стараются быть вместе с ним и участвовать во всех мероприятиях, которые инициирует хозяин. Очень любят играть, сидеть в засаде и даже выполняют некоторые команды. Еще они любят пообщаться со своим владельцем, эти котики «разговорчивые», любят общение и участие во всем происходящем.

Достоинства бурмы

Бурма - кошка, которая очень хорошо ладит с маленькими детьми. Она очень игрива, не царапается, не агрессивна. Легко поддается дрессуре. Любит общение и внимание к себе, всегда сопровождает хозяина, с ней можно гулять на улице даже без поводка. Бурмы имеют добрый нрав, правильно реагируют на замечания, совсем не конфликтны и не злопамятны. Очень умны и преданны.

американская бурма

Советы владельцам бурмы

Прежде чем завести эту кошку, нужно учесть некоторые нюансы по содержанию животного:

  1. Если у вас плотный график работы и вы постоянно отсутствуете, знайте: оставлять бурму одну в доме нежелательно, она будет скучать и даже тосковать по хозяину.
  2. За бурмой нужен постоянный присмотр, так как кошка очень любопытна и любознательна, она может попасть в неприятную ситуацию. Незакрытый шкаф или любая другая дверь, открытое окно или форточка, брошенные вязальные спицы и любые другие оставленные хозяином вещи могут быть опасны для кошки. Вы должны постоянно быть бдительны: необходимо проверить содержимое стиральной машины перед запуском, коробку или сумку перед отъездом, не оставляйте включенными газовые горелки или электрические приборы.
  3. Если у вас много детей или еще маленькие непонимающие детки, которые не знают, что тискать и тем более обижать бурму нельзя, то вам лучше на время воздержаться от покупки животного.
  4. Кормят кошек не только сухим кормом, а и обязательно вводят в рацион рыбу, мясо, яйца. Обязательно дается и твердая пища, это профилактика от налета на зубах. Чистить зубки кошке нужно обязательно и стоит периодически посещать стоматолога. При правильном уходе и питании продолжительность жизни бурмы может достигнуть 18 лет.
  5. Хоть бурманская порода кошек и очень привязана к своему хозяину, все равно нужно определить место животного, а еще лучше небольшое пространство со спальным местом, когтеточкой и парочкой приспособлений для игры и пряток. Обязательно купите ей несколько игрушек, это ей очень понравится. Место для питания и туалет содержатся в чистоте и по возможности не переставляются с места на место. Для туалета обычно используется древесный наполнитель, он хорошо впитывает влагу и поглощает запах.

бурма окрасы

Бурманская кошка - просто идеальное животное для домашнего содержания. За ее красивой недлинной шерстью несложно ухаживать. Купать ее нужно крайне редко, ухаживает за собой бурма сама, она очень чистоплотна и за своей красотой следит с завидным постоянством. Бурмы – это очень веселые, игривые и жизнерадостные коты, просто живой антидепрессант. У котов хорошо развит охотничий инстинкт, они ловко ловят добычу. Но, к сожалению, у них притупленный инстинкт самосохранения, они не понимают, что такое страх, и уверены, что никакой провокации по отношению к ним от человека никогда не возникнет. Эту породу кошек недостаточно кормить и иногда ласкать, нужно уделять немалое количество времени для игр и общения с ней. У этих животных настолько развит интеллект, что они, как и собаки, могут выполнять команды, приносить вещи, совершать невероятные прыжки и стоять на задних лапах. Они беззаветно преданы хозяину и любят его безгранично. Кот везде находится возле хозяина и следует за ним, словно ниточка за иголочкой.

Где взять котят бурмы?

Для желающих завести у себя в доме этого чудного, просто мифологического питомца существуют специальные питомники, где продаются бурманские котята. Там вас могут проконсультировать и предложить вам выбрать здоровое животное. Ознакомившись с правилами содержания и характером, которым обладают бурманские котята, вы вырастите не просто домашнее животное, а по-настоящему преданного друга.

характер бурмы

Цена бурмы

Сколько стоит бурманская кошка? Цена ее доступна истинному любителю породы. Стоимость котов бурманской породы вполне приемлема. Так, в России она колеблется от 15000 до 35000 рублей, в Украине - от 5000 до 15000 гривен, а средняя цена в мире – 650 долларов.

Бурманская кошка, цена которой, как видите, доступна ценителям этих животных, при должном уходе станет вашей домашней любимицей и настоящим другом!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня персидская любимка шестнадцатый год пошёл. Её обожаю, но с шерстью возиться надоело ужасно. Котя моя потихоньку сдавать стала. Надеюсь, что поживёт ещё, но вечных кошек не бывает, к сожалению. После неё как раз бурму думаю буду брать. Очень они мне нравятся, особенно американская линия.
Копировать ссылку
0
классное описание у нас кот (не смейтесь над именем) псих точь-в-точь такой только чёрный
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.