Биография Кира Булычева. Книги писателя, интересные факты

Сегодня имя Алиса имеет разные ассоциации. Вот только со второй половины шестидесятых в СССР так девочек стали называть в честь одной книжной героини. И это была совсем не Алиса Льюиса Кэрролла. Такой популярностью пользовалась Алиса Селезнева из серии фантастических произведений, которые создал прекрасный советский писатель Кир Булычев.

Биография писателя в детские годы

Настоящее имя горячо любимого всеми фантаста – Игорь Всеволодович Можейко. Псевдоним Кир Булычев он взял из опасения, что его могут уволить с работы, так как там занятие литературой, тем более фантастикой, не считалось достойным.

биография кира булычева

Появился на свет он в Москве одним октябрьским днем 1934 года. Отец парня принадлежал к старинному белорусско-литовскому дворянскому роду. Однако в юности он порвал с ним отношения и стал жить своим трудом. В 1925 он женился на работнице карандашной фабрики Марии Булычевой.

Когда юному Игорю едва исполнилось пять лет, отец ушел из семьи, а мама во второй раз вышла замуж. Благодаря этому браку у писателя родилась сестренка Наташа.

Учеба и творчество

Окончив школу, Кир Булычев стал изучать иностранные языки в институте имени Мориса Тореза. После института несколько лет он проработал переводчиком в Бирме. Позже вернулся в родной город и стал изучать востоковедение в аспирантуре института Академии наук. После ее окончания остался там в качестве преподавателя истории Бирмы.

кир булычев

В последующие годы биография Кира Булычева была отмечена научными достижениями: он защитил кандидатскую, а чуть позже и докторскую диссертации. Кроме того, работая в институте, Булычев писал много научных работ о Юго-Восточной Азии, в частности о Бирме.

Кроме работы, в свободное время Кир Булычев публиковал различные заметки и очерки для таких именитых изданий, как «Вокруг света» и «Азия и Африка сегодня».

Первым художественным произведением Булычева стал напечатанный в 1961-м рассказ «Маунг Джо будет жить». Однако за написание фантастических произведений автор взялся только через четыре года, и "первенцем" стал небольшой рассказик «Долг гостеприимства».

Довольно скоро произведения Игоря Можейко, пишущего под псевдонимом Кир Булычев, стали пользоваться любовью читателей. А чуть позже его рассказы и повести стали издаваться отдельными книгами.

В 1977 была экранизирована его повесть «Сто лет тому вперед». Многосерийная кинокартина, снятая по ее мотивам, называлась «Гостья из будущего». Благодаря ей весь СССР познакомился с любознательной школьницей Алисой Селезневой, живущей во второй половине XXI века.

После невероятного успеха экранизации биография Кира Булычева не особо наполнилась яркими событиями. Как и до этого, он продолжал много писать, а его произведения нравились читателям. Довольно часто он занимался адаптацией своих рассказов и повестей под киносценарии. К слову, около двадцати произведений Булычева были экранизированы.

Помимо успешной творческой карьеры, личная жизнь писателя по имени Кир Булычев сложилась просто великолепно. Супругой Игоря Можейко стала его коллега по перу, писательница Кира Сошинская, которая стала иллюстратором произведений Булычева. От этого союза родилась дочь Алиса, в честь которой и была названа знаменитая героиня.

С приходом тяжелых девяностых писатель оставался популярным, а его творчество - интересным читателям. Кроме того, в те непростые годы биография Кира Булычева обогатилась одним примечательным фактом: он спас от закрытия журнал «Если».

В начале двухтысячных у писателя обнаруживали онкологическое заболевание, из-за которого он и умер осенью 2003.

Биография Кира Булычева, возможно, и не переполнена яркими событиями, как у Алисы Сезезневой, однако он получал много заслуженных престижных наград и премий. Среди них Государственная премия СССР, Всероссийская премия «Аэлита», «Орден рыцарей фантастики» им. И. Халымбаджи» и Российская литературная премия имени Александра Грина, которой он был удостоен посмертно в 2004.

Цикл произведений об Алисе Селезневой

Несмотря на то что произведения писателя составляют почти двадцать томов, наибольшую популярность Киру Булычеву принесла серия рассказов и повестей об Алисе Селезневой, названной в честь родной дочки автора.

биография кира булычева для детей

Всего он посвятил свой любимой героине 52 произведения. В них она путешествовала на другие планеты, попадала в прошлое, параллельное сказочное измерение и еще много куда. На протяжении всей литературной «жизни» Селезнева часто встречалась с самыми разнообразными людьми и существами с других планет и эпох. Однако чаще всего участниками приключений девочки был ее отец, профессор Игорь Селезнев (назван в честь самого писателя), а также четырехрукий археолог Громозека с чужой планеты.

советский писатель кир булычев

В некоторых рассказах фигурировали друзья и одноклассники девочки.

Впервые появилась эта героиня в 1965 году на страницах повести «Девочка, с которой ничего не случится». Она скоро завоевала популярность, особенно после выхода кинофильмов и мультфильмов. На экране Алису Селезневу воплотили такие актрисы, как Наталья Гусева («Гостья из будущего», «Лиловый шар»), Екатерина Прижбиляк («Остров ржавого генерала»), Дарья Мельникова (фильм так и не был снят, зато девушка озвучила героиню в мультсериале «Алиса знает, что делать») и другие польские и словацкие актрисы.

Цикл произведений о жителях города Великий Гусляр

Еще одной известной серией Кира Булычева был цикл юмористических произведений о жизни обитателей городка Великого Гусляра (прототип - Великий Устюг). Более ста повестей и рассказов посвятил писатель этому вымышленному городку.

В этой серии нет главных героев, хотя многие персонажи присутствуют сразу в нескольких произведениях. Первым рассказом этого цикла был «Связи личного характера».
В начале двухтысячных Кир Булычев официально объявил о завершении цикла, обосновав свой поступок тем, что идея изжила сама себя и ему более не интересна. Все написанные произведения из «Великого Гусляра» сам Кир Булычев разделил на шесть частей, сгруппировав их в сборники.

советский писатель кир булычев биография

По мотивам цикла было снято несколько мультфильмов, две короткометражки и один телефильм «Шанс».

Другие произведения писателя

Кроме этих двух циклов, в творческом наследии Булычева есть множество отдельных произведений, а также небольшие серии от двух до десяти романов. Наиболее популярны из них три цикла.

1) Романы об Андреей Брюсе - отважном агенте из Космофлота («Агент Космофлота» и «Подземелье ведьм»). По мотивам второго романа был снят одноименный фильм.

биография кира булычева для детей

2) Еще одним героем, который фигурировал во многих произведениях Булычева, является доктор Павлыш. Ему посвящено один роман «Проселок» и восемь других, менее объемных произведений.

3) Героиня множества других произведений Кира Булычева Кора Орват – это своеобразная повзрослевшая версия Алисы Селезневой. Однако вместо космической биологии она интересуется раскрытием преступлений. Примечательно, что в некоторых произведениях она пересекается с Алисой.

Интересные факты из жизни писателя

Чтобы не потерять работу в институте, Игорь Можейко поначалу взял себе псевдоним Кирилл Булычев. Но при публикациях этот псевдоним часто сокращали как Кир. Булычев. Через некоторое время из-за опечатки точка исчезла, а получившееся имя устроило писателя.

Фамилия для псевдонима была взята Игорем Всеволодовичем у матери: в девичестве у нее было имя Мария Булычева. А Кир - это мужской вариант имени супруги писателя, Киры Сошинской.

Примечательно, что большинство читателей долгое время даже не подозревали, кто скрывается за именем Кир Булычев. Только в 1982 году тайна была раскрыта, так как писатель был награжден Государственной премией СССР.

Обладая превосходными знаниями английского языка, Кир Булычев занимался переводами на русский фантастических произведений многих известных писателей из США.

В отличие от его литературных героев, биография Кира Булычева для детей и взрослых не содержит много ярких или интересных событий. Более того, юным читателям она может показаться довольно скучной. Однако это все с лихвой компенсировалось неуемной фантазией автора, сумевшего создать целый мир, описанный в нескольких сотнях прекрасных произведений. И если перефразировать слова классика, можно сказать, что своим творчеством Кир Булычев воздвигнул себе нерукотворный памятник в сердцах многих поколений читателей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Спасибо большое! то, что надо для урока литературного чтения. Кратко и понятливо, а самое главное-мало дат, которые деткам ни к чему.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.