Особенности личности преступника - это что такое?

С давних пор многих людей интересовал один вопрос. И речь тут не о смысле жизни, нет. Сотни мыслителей думали над тем, каковы особенности личности преступника. Это временная форма девиантного поведения, или же в самой природе определенных людей есть изначальное стремление к совершению противоправных действий? Ведь подавляющее большинство людей в повседневной жизни ведет себя совершенно нормально, не выказывая стремления к совершению преступлений...

личности преступника это
Так откуда же в нашем обществе берутся те, кто встал на «кривую дорожку»? В этой статье мы постараемся рассказать о личности преступника. Это, возможно, кому-то поможет при обучении или анализе поведения знакомых людей. Здесь следует отметить тот факт, что сегодня подходов к решению этой проблемы очень много, и порой об общем «знаменателе» не могут договориться даже крупные ученые. Что ж, это нормально: наш мир постоянно меняется, а потому меняются и подходы к изучению проблем преступности.

Сперва следует определиться с тем, какие существуют типы личности преступника. Здесь все просто: корыстные и насильственно ориентированные. С первым типом все понятно, так как человек идет на совершение преступления только ради прибыли. Куда сложнее устроены личности тех, кто совершает преступления… ради самого преступления. Их психические особенности отличаются особой «яркостью» и разносторонностью.

Психологические особенности

Психические особенности – это совокупность личностных и поведенческих особенностей, формирующих конкретную личность. За несколько десятков лет, в течение которых во всех странах мира изучали психологию преступников, стало окончательно понятно, что их личности изначально имеют некоторые негативные особенности.

Но и здесь не обошлось без перегибов. Так, ряд экспертов считает, что преступник от обычного человека отличается тем, что обычный гражданин солидарен с уголовным кодексом, а вот правонарушитель – нет. Но если рассуждать так, то можно зайти очень далеко. Известно, что многие законодательные акты, в том числе и нормативы в области уголовного законодательства, весьма спорны. Так что, нужно считать профессоров, преподающих право, преступниками?

Так, особенности личности преступника – это отношение к законодательным актам. Если законопослушный гражданин, пусть даже не питающий особых восторгов к какому-то закону, его все равно соблюдает (за счет воспитания), то правонарушитель всегда будет нарушать его. Разумеется, за исключением только тех случаев, когда ему будет выгодно именно соблюдение закона.

типология личности преступника
Но и здесь все не так просто. Многие граждане соблюдают нормативные акты только из-за страха наказания. Их тоже считать преступниками? До сих пор правовая наука затрудняется дать ответы на столь щекотливые и неоднозначные вопросы, так как типы личности преступника в этом случае могут пополниться разновидностью «потенциально преступного обывателя».

Впрочем, ответ на них может быть довольно прост: следует считать, что степень усвоения правовых норм у преступников намного ниже, чем если бы сравнивать их с обывателями. Гражданин может быть и не согласен с положениями закона, но признает, что их нужно соблюдать. Преступник мыслит совершенно иначе. Но при этом все равно приходится признать, что грань между законопослушным обывателем и правонарушителем порой очень тонка, и только деятельность системы правосудия и прочих силовых институтов государства удерживает некоторых граждан от нежелательных действий.

Как преступник относится к государству?

В Америке лет 20 назад было проведено исследование, целью которого была проверка взаимоотношения девиантно настроенных граждан с государственными институтами. Проверялись сразу несколько контрольных групп, на основе исследований которых выявлялась криминологическая личность преступника. Выяснилось, что нормальным гражданам свойственно относиться к решениям суда как к «суровым, но справедливым». Преступники же склонны считать их «негуманными и жестокими». Причем чем ближе обсуждаемая статья закона к той, по которой их осудили, тем более жесткой становится оценка.

Замечено, что правонарушители, задержанные за мелкие преступления, порой вполне адекватно относятся к судебной системе, в то время как убийцы и бандиты вообще не идут на контакт. Так что структура личности преступника тем адекватнее, чем легче совершенное им правонарушение.

Научный подход

Но все же эти работы окончательно доказали, что попытка «привязки» преступления к этике и материальной базе в любом случае обречена на провал. Именно по этой причине исследования Ю. М. Антоняна имеют огромную ценность. Ученый несколько лет изучал преступников и их мотивы, исследуя и проверяя сразу несколько групп. Он проверял как простых воришек, так и лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие умышленные преступления, в том числе и по предварительному сговору.

типы личности преступника
В контрольной группе были совершенно законопослушные люди. Всех граждан, вне зависимости от их групповой принадлежности, изучали используя все имеющиеся методики тестирования личности. Это позволило выявить специфические особенности психики, характерные только для преступников или лиц, предрасположенных к осуществлению противоправных действий. Что показало дальнейшее изучение личности преступника?

Выявленные особенности преступников

Выяснилось, что правонарушитель - человек, который не хочет приспосабливаться к общественному строю, или тот, который не удовлетворен собственным социальным положением в существующей социальной модели. Кроме того, многие из этих лиц излишне импульсивны, или же отличаются едва ли не детской инфантильностью. Из-за этого у них практически нет самоконтроля, полностью отсутствует критическая оценка собственных действий.

Оттого нравственные, моральные и правовые нормы не оказывают на таких людей никакого видимого влияния. В некоторых случаях они просто не понимают, что именно требует от них общество, а в других – понимают, но ни при каких условиях не желают эти требования соблюдать. Все социальные обязательства они оценивают только с точки зрения своей выгоды. Нормально адаптироваться к социальной среде правонарушитель не хочет и не может, так как в противном случае структура личности преступника испытывает жесточайший диссонанс.

Неоднократно были описаны случаи, когда правонарушители, полностью освобожденные в целях эксперимента от своих проблем с законом, получившие все возможности для ведения честного бизнеса или хорошее место работы… по прошествии некоторого времени брались за старое. Они просто не желали выполнять даже базовые социальные функции. Проще говоря, многих преступников можно сравнить с паразитами: они пользуются всеми благами социума, но при этом не делают ничего полезного для окружающих. Более того, это полностью противоречит их морали и определенной этике.

Проблемы с общением и социализацией

Для девиантно ориентированных людей характерными оказались и многочисленные проблемы с общением: они вообще не способны посмотреть на себя со стороны, они не умеют сочувствовать и сопереживать. Из-за этого они утрачивают объективную связь с реальностью, не могут принимать сторону другого человека даже в том случае, если это действительно нужно. Для закоренелого преступника понятия «друг» не существует в принципе, вся окружающая среда для него враждебно настроена по определению.

Именно по этой причине они становятся замкнутыми, подозрительными, агрессивными, они всегда эгоистичны. Есть ли в них хоть что-то социальное? Личности преступника эмоциональная близость не нужна, а потому они по натуре своей – жестокие, озлобленные одиночки.

Поведением преступников во многих случаях управляют необдуманные, импульсивные поступки, все поступки окружающих они рассматривают с той точки зрения, что они потенциально опасны. Но все рассмотренные особенности присущи не всем группам правонарушителей. Точнее, не в полной мере...

Особенности преступников, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления

структура личности преступника
Наиболее характерную группу составляют преступники, изначально ориентированные на совершение корыстно мотивированных правонарушений. Они импульсивны, агрессивны, полностью пренебрегают даже теми социальными нормами поведения, которые являются общественными (т. е. не прописаны напрямую в УК или ГК РФ). Ни волевого, ни интеллектуального контроля у этой группы людей практически нет.

Любая нравственно-правовая норма воспринимается ими «в штыки», постоянная агрессия и враждебность к окружению – их «нормальное» поведение. Так что личность преступника при разбоях является весьма «дерганной», несбалансированной, с некоторой тягой к маниакальному поведению.

Как ни странно, но человек, относящийся к этой разновидности преступного мира, несмотря на свою внешнюю «суровость», полностью инфантилен и крайне слабоволен, он практически не может контролировать свои низменные желания. Простой пример – маньяки. Многие из них «погорели» только на том, что продолжали выбирать жертв, делая это едва ли не на виду полицейских агентов. Они просто не могли противостоять своим устремлениям, прекрасно осознавая опасность и бесперспективность такого рода поведения.

Таким образом, субъект преступления и личность преступника на практике связаны слабо. Многие до сих пор наивно предполагают, что потенциальная жертва как-то «спровоцировала» убийцу или маньяка, но это не так: подобные лица сами найдут любой предлог для совершения противоправного деяния.

Особенности насильников

Особенно это выражено у насильников, которые, нужно отметить, проявляют невероятную приспособляемость и изобретательность, когда дело касается достижения поставленных целей. Они практически не способны к эмпатии, а в повседневной жизни характеризуются невероятной черствостью. Контроль поведения у них также низок.

Разумеется, что они отличаются ярко выраженной доминантной составляющей поведения, что, собственно говоря, как раз-таки выражается в изнасиловании (то есть субъект преступления и личность преступника соотносятся как раб-господин). При этом получение полового удовлетворения в данном случае вообще находится на последнем месте, так как насильнику важно получить уверенность в своем доминировании и власти. Кроме того, такие преступники имеют очень плохую социальную адаптацию, зачастую не могут устроиться на высокооплачиваемую работу, даже если их интеллектуальные данные этому не препятствуют.

субъект преступления и личность преступника
Получается порочный круг: человек не может самоутвердиться нормальным способом, а потому пытается «доминировать», регулярно совершая изнасилования. Чем хуже насильнику приходится в повседневной жизни, чем большим ничтожеством он себя при этом ощущает, тем более жестокими становятся его преступления. Эти признаки личности преступника в криминологии считаются классикой.

Отличительные особенности убийц

Вообще, все вышеозначенные черты вполне характерны для убийц, но им присущи так же некоторые особенности, ярко выраженные именно у этой группы преступников. Сразу предупредим, что мы не рассматриваем какие-то особенности людей, совершивших убийства вынужденные (при прямой угрозе их жизни или жизни близких), а также преступления, совершенные в состоянии аффекта. Эти люди совершенно нормальны, но, попав в особо тяжелые и трагические условия, были вынуждены прибегнуть к крайним мерам. Все нижеперечисленное справедливо только для «профессионалов».

Сразу обращает внимание на себя высочайшая импульсивность и устремленность исключительно на свои интересы. Даже грабители иногда способны сопереживать и отдают себе отчет в том, что жизнь определенного человека без лишней на то необходимости отнимать не стоит. Убийцы – полная противоположность. Для них жизнь окружающих несущественна… зато собственную они берегут (чаще всего). Многие убийцы склонны к конфликтам и провокационным действиям, они всегда агрессивны и отстранены от социума. Эти признаки личности преступника доказывают, как далеки от реальности те, кто считает их «благородными разбойниками». Чего-чего, а уж благородства в рецидивистах нет.

Такие люди эмоционально очень неустойчивы, их настроение за день меняется не реже, чем у закоренелого наркомана. Они очень субъективны и предвзяты при оценке окружающего мира, а потому легко могут убить за «агрессивный» взгляд. Из этого плавно проистекает параноидальная осторожность, мнительность и мстительность. Известны случаи, когда такой преступник жестоко убивал человека, несколько лет назад наступившего ему на ногу.

При любых обстоятельствах, которые хотя бы отдаленно можно трактовать как угрозу, такой индивид легко возбуждается и предпринимает все возможные меры для «самозащиты», то есть прибегает к убийству. Так что психологическая личность преступника подобна поезду с отказавшими тормозами, несущемуся под уклон. Что бы человек, оказавшийся на его пути, ни делал, он обречен.

«Справедливые» убийства

Особая черта убийц – ригидность, то есть косность мышления. Любая неприятность или жизненная трудность рассматривается ими как козни неких врагов. Для них свойственно так делать, чтобы снять с себя подсознательное ощущение собственной инфантильности и неспособности справляться с проблемами. Неудивительно, что такой индивид может легко убить человека, который действительно «провинился», пусть даже эта «провинность» - плохо накачанные в автосервисе колеса. Таковы ключевые особенности личности преступника.

личность преступника при разбоях
Вполне справедливо предположить, что убийцы имеют болезненно завышенную самооценку, они крайне эгоцентричны. Следует учесть, что именно убийцы легко адаптируются во всяческих движениях «за права ущемленных», так как они, настаивая на «физическом решении» всех вопросов, легко удовлетворяют свои потребности «отомстить тем, кто незаслуженно получил больше». Именно поэтому серийные маньяки убивают легко и непринужденно – ведь так они «творят справедливость», а потому совесть их чиста. Под «справедливость» может попасть как устранение человека, ставящего свою машину на «их» парковочное место, так и вырезание всей семьи бывшей жены/мужа.

Как правило, все убийцы испытывают определенные затруднения в социальной адаптации и даже повседневном общении. Все проблемы, которые можно было решить парой фраз или дружеской шуткой, они могут решать только насилием. Нравственные и правовые нормы эти люди усваивают очень плохо.

Усредненный психологический портрет человека, осужденного за особо тяжелые преступления

Как показывает статистика, за умышленные особо тяжкие преступления чаще всего осуждаются лица, достигшие возраста 35-37 лет, бывшие ранее судимыми (особенно часто – за хулиганство), неоднократно замеченные в неумеренном употреблении алкоголя или более «крепких» психотропных препаратов. Как правило, подобные индивиды всегда отличались повышенной жестокостью даже в раннем возрасте (из этого следует тезис о том, что личность преступника = преступная личность).

Так, многие серийные убийцы избивали своих сверстников в школе за дружеские, незлые шутки. Со своими же откровенными врагами подобные люди поступали намного жестче: многие из этих преступников попадали в особые колонии для малолетних, когда им не было и 15 лет. Таким образом, типология личности преступника во многом подтверждает старинное мнение о том, что многие правонарушители изначально предрасположены к совершению противоправных деяний.

«Профессиональный» правонарушитель чаще замкнут, имеет повышенную склонность к впадению в депрессивные состояния, он излишне чувствителен, мнителен, маньяки же могут испытывать повышенное чувство вины. Настроение у «хронического» преступника редко бывает действительно хорошим, так как он постоянно напряжен (пусть даже подсознательно), ища в окружающей действительности подвох.

Вопреки «киношным» представлениям, многие лица, виновные в совершении тяжких и особо тяжких преступлений вовсе не утонченные интеллектуалы, а люди со значительно пониженным коэффициентом умственного развития. Чем еще характеризуется личность преступника? Преступления, пусть даже самые страшные, подсознание правонарушителя представляет в качестве «возмездия». Как это получается?

Многие из социопатов склонны сильно жалеть себя, приписывая себе «невероятные страдания и муки», которые им якобы причинили окружающие. Так личности преступника намного проще абстрагироваться от происходящего и не чувствовать никакой вины за содеянное.

Преступник видит только свою прибыль, полностью пренебрегая мнением, чувствами и жизнями людей, которые находятся около него. Несмотря на внешнюю собранность и «подтянутость», на самом деле не собран, любое случайное увлечение легко ставит превыше интересов группы. Именно этим обусловлена слабая внутренняя спаянность многих банд.

Кстати, высокая приспособляемость закоренелых преступников к местам лишения свободы может быть объяснена тем, что их внутренний уровень самоконтроля крайне низок, так что таким людям действительно комфортнее находиться в местах, где существует жесткий внутренний распорядок. С другой стороны, потребность в сдерживании еще сильнее усугубляет невротическое, тревожное поведение. Такова стандартная типология личности преступника.

Некоторые выводы

Следует заметить, что у многих преступников имеются тяжелые психические травмы, полученные или в детстве, или в раннем юношестве. Зачастую они наиболее ярко проявляются, когда осужденный ждет своей очереди в камере смертников и начинает заниматься самоанализом. Заметим, что в этих случаях человек и вправду может раскаяться, заново переосмысливая свои заблуждения.

Напоследок стоит отметить, что ситуация с организованной преступностью в нашей стране год от года становится все тревожнее. Принято считать, что после «лихих 90-х» все это осталось в прошлом… но статистика свидетельствует, что все больше и больше становится заказных убийств. В связи с кризисом убивают (чаще всего) конкурентов и тех людей, которые вольно или невольно препятствуют «бизнесу» теневых (и не только) дельцов. Правоохранительные органы свидетельствуют, что на фоне происходящего стали намного жестче отношения внутри групп преступников: сегодня человека могут убить при малейшем подозрении в его сотрудничестве с полицией.

признаки личности преступника в криминологии
Вот каковы особенности личности преступника. Это довольно сложная область, но изучать ее необходимо для понимания тех процессов, которые протекают в преступных сообществах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.