Яванский тигр жив? Описание вида

Яванский тигр – один из подвидов крупного полосатого хищника, проживавшего на острове Ява. Он отличался сравнительно небольшими размерами тела и массой. Данный подвид считается вымершим, так как находился на грани вымирания еще в середине двадцатого века. Последние данные о трех особях датированы 1979 годом. Ориентировочное время вымирания подвида – 1980 год.

яванский тигр

Катастрофическое число особей – 25 тигров

Впервые о возможности вымирания яванского тигра стали говорить в середине двадцатого века. Тогда численность популяции насчитывало около 25 особей. Были созданы все меры по спасению подвида от вымирания, обустроен заповедник для сохранения популяции, в котором учитывалась каждая особь. Уничтожение популяции яванских тигров обусловлено активным истреблением хищников и нарушением естественной среды обитания. Наибольшая часть особей жила в специально созданных заповедниках и заказниках острова Ява. Но даже эти меры не спасли от вымирания данный подвид.

Яванский тигр по окраске напоминает суматранского тигра. Однако есть отличия: вымершие особи имели сравнительно темный окрас и более редкое расположение черных полосок. Участки темного цвета на широких лапах очень часто имели красивую изогнутую двойную петлю. Взрослые самцы были значительно крупнее самок. Очень уж привлекал браконьеров яванский тигр. Внешний вид шкуры был шикарным.

яванский тигр фото

Среда обитания животных

Животные обитали в основном в тропиках. Охотились на антилоп, быков, различных пернатых. Образ жизни данного подвида ничем не отличался от общего поведения тигров.

Самки яванских тигров приносили потомство в количестве двух-трех котят. Вес каждого тигренка составлял до полутора килограммов. Уже через полтора-два года особей можно было спаривать, так как наступал период полового созревания. Самки вынашивали тигрят чуть больше ста дней. Средняя продолжительность жизни составляла от десяти до пятнадцати лет.

Предпосылки к вымиранию

Яванский тигр очень часто нападал на стада домашнего скота, так как это самая легкая добыча. Скотоводы, защищая своих домашних животных, активно вели охоту на сравнительно небольших хищников. Это и послужило одной из причин вымирания подвида красивых диких животных.

Фермеры в тех местах всегда держали в доме заряженное ружье. Немало полосатых кошек пало из-за лени выходить на охоту. Яванский тигр, внешний вид которого был описан выше, не всегда боялся человека. Именно поэтому охотники могли близко подкрасться к хищнику.

яванский тигр внешний

Популяция тигров восстанавливается?

Восточная часть острова Ява покрыта густыми тропическими лесами. Более трети всех лесов нетронуты человеком. Они труднопроходимы, а поэтому мало исследованы. Периодически появляются сведения, что именно в тех лесах очевидцы встречали несколько особей яванских тигров. Но достоверных доказательств не было предоставлено. Ученые с долей сомнения утверждают, что данные сообщения могут быть неверными. Издалека леопард может быть принят за яванского тигра, так как между данными представителями хищников есть отдаленное внешнее сходство.

Конечно, местные жители не перестают верить, что в лесах обитает яванский тигр. Фото таких доказательств пытались предоставить, вот только на них было смазанное изображение. Поэтому ученые не спешат воскрешать этот вид тигров.

Первое упоминание о том, что хищник жив

Но некоторые факты нападения хищников на человека и домашних животных ставят под сомнение полное исчезновение яванских тигров.

яванский тигр внешний вид

Первое свидетельство, положившее начало предположениям о возрождении популяции вымершего подвида тигров, было зафиксировано в 2008 году. На территории функционирующего национального парка Mount Merbabu в восточной части острова Ява был обнаружен труп женщины. Она была из числа многочисленных туристов, посещающих остров. При расследовании причин смерти был установлен факт нападения хищного животного, предположительно – из семейства кошачьих. Нашедшие женщину сельские жители говорили в один голос, что видели неподалеку от места нападения тигра, похожего на исчезнувший подвид. Но так как животное было замечено на большом удалении, то ученые не приняли это утверждение за документальный факт.

Второе свидетельство о факте возрождения популяции тигров зафиксировано в 2009 году. Упоминается та же восточная часть острова, покрытая непроходимыми лесами. Именно здесь очевидцы из числа местных жителей видели самку яванского тигра вместе с двумя небольшими детенышами. Спокойная тигрица не проявляла никакой агрессии, спокойно прошествовала мимо сельского поселения и скрылась в лесных зарослях. Не исключено, что яванский тигр научился прятаться от людей.

Золото или тигры?

Эти факты дают основание предположить, что популяция яванских тигров не уничтожена и начинает возрождаться. Поэтому на территории острова Ява был создан специальный заказник, своего рода национальный парк, для сохранения всех яванских тигров, которые, возможно, обитают на территории. Идея функционирования заповедника заключается в том, чтобы все тигры были сконцентрированы в одном охраняемом месте. Тем самым вся популяция животных будет находиться под неустанным контролем и защитой.

яванский тигр вымирание

Однако существование этого заказника в настоящее время находится под угрозой ликвидации. На его территории было обнаружено достаточно крупное месторождение драгоценного металла – золота. Несколько компаний борются сейчас за право использования данных земель и начала разработок по добыче золота. Если промышленное развитие не остановить, то окончательно исчезнет яванский тигр. Вымирание этих хищников официально подтверждено в 1980 году, но ученые не теряют надежду. Вот только добыча золота может оказаться важнее спасения особенного вида полосатых кошек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.