Укусы насекомых: как распознать и что делать

Летом мы часто сталкиваемся с такой неприятностью, как укусы насекомых. Комары, мухи, осы, пчелы и другие представители фауны активно защищают свою территорию и питаются нашей кровью. Как отличить обычный укус от опасного? Какие симптомы требуют срочного обращения к врачу? Давайте разберемся!

Укусы насекомых

Клещи

Клещи - мелкие паукообразные, обитающие в лесах, парках и садах. Взрослая особь имеет размер 1-5 мм. Клещи активны с марта по октябрь при температуре выше +4°C. Они подстерегают добычу (в том числе и человека) на траве или кустарниках. Прицепившись к коже, клещ прокусывает ее и начинает сосать кровь. Иногда клещ может находиться в коже по несколько суток, незаметно для человека. По данным Роспотребнадзора, ежегодно в России регистрируется до 104 тысяч случаев укусов клещей.

Признаки укуса клеща:

  • Небольшое уплотнение кожи в месте присасывания
  • Краснота вокруг укуса
  • Темная точка в центре - это головка клеща
  • Чувство зуда и жжения

Основная опасность клещевых укусов - перенос клещевого энцефалита, болезни Лайма и других инфекций. Поэтому важно как можно быстрее удалить клеща. Лучше это делать в травмпункте, чтобы избежать отрыва головки клеща. Затем клеща отправляют на анализ, чтобы проверить наличие возбудителей болезней. Для профилактики укусов рекомендуется применять репелленты, носить закрытую одежду светлых тонов, осматривать друг друга после похода. При обнаружении присосавшегося клеща - срочно обратитесь за медицинской помощью.

Комары

Наибольшую опасность для человека представляют комары семейства Culicidae, которые питаются кровью. Это мелкие насекомые размером 3-10 мм с характерным телосложением: вытянутое брюшко, длинные ноги, крылья и хоботок. Комары активны в сумерках и ночью, ориентируясь на запах и выдыхаемый человеком углекислый газ. Укус комара выглядит как небольшое покраснение с зудом и жжением. Иногда возникает припухлость из-за аллергической реакции на слюну комара.

По данным ВОЗ, ежегодно комары переносят малярию более чем 210 миллионам человек. Комары также являются переносчиками лихорадки Денге, Зика, Чикунгунья и других заболеваний. Для защиты от комаров рекомендуют применять репелленты, закрывать окна и двери сетками, использовать фумигаторы и инсектициды в жилых помещениях.

При укусе комара нужно тщательно промыть место укуса водой с мылом, чтобы смыть слюну насекомого. При сильном зуде и отеке можно принять антигистаминный препарат. При повышении температуры, недомогании после укуса комара обязательно обратитесь к врачу.

Пчелы и осы

Пчелы и осы относятся к отряду перепончатокрылых. Это летающие насекомые с 4 прозрачными крыльями, усиками и жалом. Общая длина тела 1-3,5 см. Осы чаще имеют пеструю окраску с желтыми и черными полосами. Пчелы более пушистые, с характерным "мохнатым" брюшком. И пчелы, и осы активно защищают гнезда и могут жалить при беспокойстве.

Отличие в том, что жало пчелы с зазубринами остается в коже после укуса, а оса может жалить многократно. Укус вызывает острую жгучую боль, покраснение и припухлость. Иногда развивается аллергическая реакция вплоть до анафилактического шока, поэтому при симптомах затрудненного дыхания нужна срочная помощь.

Для облегчения состояния при укусе пчелы или осы рекомендуется:

  1. Удалить жало пинцетом
  2. Приложить холодный компресс
  3. Дать антигистаминный препарат
  4. При аллергии - вызвать скорую помощь

Чтобы избежать укусов пчел или ос, не приближайтесь к гнездам, не размахивайте руками возле насекомых и используйте защитную одежду.

Муравьи

Муравьи - социальные насекомые, живущие большими колониями. В России чаще встречаются рыжие лесные муравьи размером 4-7 мм. Они имеют рыжевато-коричневую окраску тела и маленькие черные глаза. Муравьи агрессивно защищают гнездо и могут укусить человека, если он случайно приблизится.

Укус муравья выглядит как небольшое красное пятно с припухлостью и зудом. Иногда отмечается резкая жгучая боль из-за муравьиной кислоты в слюне насекомого. При множественных укусах или попадании в глаза муравьиная кислота опасна, поэтому нужно срочно промыть пораженный участок водой.

Для профилактики укусов муравьев рекомендуется носить закрытую обувь, брюки, использовать инсектициды для уничтожения муравейников. При укусе поможет приложить лед, местный антисептик, антигистаминный крем.

Мошки

Кусачие мошки - мелкие двукрылые насекомые размером 1-5 мм. Они встречаются повсеместно возле водоемов с мая по сентябрь. Мошки активны в сумерках и ночью, питаются кровью человека. Их укус вызывает сильный зуд и воспаление из-за аллергенов в слюне. Укусы мошек опасны массовостью. За раз мошка способна укусить до 300 раз!

Признаки укусов мошек:

  • Множественные мелкие покраснения и припухлости
  • Сильный зуд и жжение
  • Укусы чаще на открытых участках тела и лице

Для защиты от мошек эффективны репелленты, защитная одежда, дымы от костра. При укусах помогают антигистаминные и противозудные средства, холодные компрессы. При выраженной аллергической реакции требуется медицинская помощь.

Слепни

Слепни - кровососущие двукрылые насекомые размером 7-12 мм. Они распространены по всей России, активны с мая по сентябрь. Слепни часто нападают группами, их привлекает дыхание человека и запах пота. Укус слепня очень болезненный, с кровотечением и последующим зудом. Возможна аллергическая реакция.

Чтобы избежать укусов слепней, используйте репелленты, носите одежду с длинными рукавами и брюками, держитесь подальше от мест скопления насекомых. При укусе промойте ранку, положите холодный компресс, дайте антигистаминный препарат. При плохом самочувствии - обратитесь к врачу.

Клопы

Клопы - мелкие насекомые-паразиты, питающиеся кровью теплокровных животных и человека. Они могут переносить опасные заболевания. Чаще людей кусают постельные клопы длиной около 5 мм. Укусы обычно группами, в виде нескольких пятнышек.

Признаки укусов клопов:

  • Группы мелких покраснений
  • Жжение и зуд
  • Укусы чаще по ночам во время сна

Для борьбы с клопами нужны специальные инсектициды. При укусах помогают антисептики, антигистаминные и успокаивающие средства. При появлении лихорадки, сыпи обязательно обратитесь к врачу.

Пауки

В России встречается несколько видов пауков, укус которых опасен для человека. Это каракурт, тарантул, скитала пятнистая. Укусы этих пауков вызывают местную боль, отек, онемение. Возможно общее недомогание, судороги, головная боль из-за яда.

При укусе паука важно:

  • Промыть ранку водой
  • Приложить холодный компресс
  • Дать обезболивающее средство
  • При сильном отравлении вызвать скорую

Для профилактики укусов нужно регулярно проветривать помещения, не ходить босиком по траве, проверять одежду и обувь перед использованием.

Комнатные мухи

Обычные комнатные мухи не представляют опасности для человека и не кусаются. Однако осенью появляются похожие на них «злые» мухи - осенние жигалки. Они агрессивно кусаются, оставляя на коже красные пятна с сильным зудом.

Чтобы избежать укусов осенних мух, нужно:

  • Закрывать окна мелкой сеткой
  • Вывешивать липкие ленты
  • Уничтожать мух в помещении

При укусах помогают холод, антигистаминные средства, обработка антисептиком. При повышении температуры и недомогании обратитесь к врачу.

Блохи

Блохи - мелкие кровососущие насекомые-паразиты. Они могут переносить опасные инфекции. Укус блохи выглядит как маленькая красная точка, часто сопровождается сильным зудом. Блохи кусаются группами, оставляя несколько укусов рядом.

Для профилактики укусов блох нужно регулярно мыть полы, чистить ковры, обрабатывать помещение и животных инсектицидами от блох. При укусах помогут антигистаминные и антисептические средства.

Москиты

Москиты - мелкие двукрылые кровососущие насекомые, распространенные в прибрежных районах. Их укус вызывает зуд, припухлость, покраснение. Опасность представляют инфекции, которыми могут быть заражены москиты.

Защититься от укусов москитов помогут репелленты, защитная одежда, москитные сетки. При укусах применяют холод, антигистаминные средства, антисептики. При повышении температуры после укусов срочно обращайтесь к врачу.

Крысиные клещи

Крысиные клещи - мелкие паразиты, живущие на грызунах и птицах. Они могут нападать и на человека, оставляя неприятные укусы. Признаки укуса крысиного клеща - небольшая припухлость с точкой посередине, зуд и жжение.

Для профилактики укусов крысиного клеща нужно:

  • Бороться с грызунами
  • Проверять птиц на наличие клещей
  • Тщательно осматривать домашних животных

При укусах помогут антисептики, антигистаминные средства. При повышении температуры после укуса обращайтесь к врачу.

Бабочки

Некоторые тропические виды бабочек имеют ядовитые волоски на теле для защиты от хищников. При контакте они могут вызвать раздражение и жжение кожи. У людей возможна аллергическая реакция.

Чтобы избежать ожогов от волосков бабочек, не трогайте незнакомых экзотических насекомых голыми руками. При раздражении кожи используйте успокаивающие средства, при аллергии - антигистаминные препараты.

Шершни

Шершни - крупные перепончатокрылые, похожие на ос. Их укус очень болезненный, с ощущением жжения. Возможно покраснение, отек, сыпь, обмороки. Нужна срочная медицинская помощь.

Избежать встречи с шершнями поможет осторожность в лесу, защитная одежда. При укусе срочно вызывайте врача, даже если симптомы умеренные.

Скорпионы

В России встречаются несколько видов скорпионов. Их уколы опасны, могут вызвать сильную боль, отек, онемение, судороги. Летальность низкая, но нужен медицинский надзор.

При уколе скорпиона важно:

  • Обработать ранку антисептиком
  • Приложить холодный компресс
  • Дать обезболивающее
  • Наблюдать за состоянием пострадавшего

Меры предосторожности

Чтобы снизить риск укусов насекомых, стоит придерживаться некоторых мер предосторожности:

  • Использовать репелленты при выходе на природу
  • Носить закрытую одежду с длинными рукавами и брюками
  • Не приближаться к муравейникам, гнездам ос и пчел
  • Избегать мест скопления насекомых
  • Проверять одежду и обувь перед использованием

Такие меры помогут существенно снизить риск укусов.

Первая помощь

Удаление жала

Если все-таки произошел укус, важно правильно оказать первую помощь:

  1. Промыть место укуса водой
  2. Удалить жало насекомого, если оно осталось в коже (помните, не стоит давить на жало, иначе вы больше распространите яд)
  3. Положить холодный компресс, чтобы уменьшить отек
  4. Принять антигистаминный препарат
  5. При аллергии вызвать скорую помощь

Такая своевременная помощь позволит облегчить состояние и избежать осложнений.

Как снять отек и боль

Для снятия отека и боли необходимо:

  • К месту укуса приложить холодный компресс или замотанный в ткань лед, минимум на 30 мин. Можно также прикладывать компресс из смоченной в спирт или уксус с водой ткани;
  • Сделать компресс из сока лимона. Устраняет боль и снимает опухлость;
  • Можно делать компресс из настойки золотого уса с водкой;
  • Приложить к месту укуса разрезанную луковицу, помидор или чеснок;
  • Приложить к ранке разрезанное яблоко;
  • Приложить к больному месту растертые или разжеванные листья свежей петрушки;
  • Помазать ранку Псило-бальзамом или гелем «Фенистил»;
  • Приложить к месту укуса смоченную водой таблетку Валидола;
  • Принять димедрол. Принимать это средство необходимо, если отек слишком большой, т.е. если пошла аллергическая реакция;
  • Кашица соды с водой. Приложить к месту укуса. Снимает и покраснение, и набряк, и боль;
  • Приложить к ранке лист каланхоэ или подорожника;
  • Смазать кожу в месте укуса раствором календулы или подорожника. Их можно приобрести в аптеке;

Важно! Алкоголь противопоказан, т.к. он приводит к усилению отеков.

Профилактика укусов дома

Чтобы избавиться от насекомых дома, рекомендуется:

  • Установить москитные сетки
  • Использовать ловушки и инсектициды
  • Регулярно мыть полы, чистить ковры
  • Заделывать щели в стенах и полу

Такая профилактика поможет значительно снизить риск укусов в жилых помещениях.

Лечение укусов

При возникновении серьезных симптомов после укуса насекомого нужно незамедлительно обращаться за медицинской помощью. Врачи помогут справиться с аллергическими реакциями, назначат обезболивающие и антигистаминные препараты. При подозрении на инфекцию будет назначено специфическое лечение.

Профилактика укусов на природе

Находясь на природе, соблюдайте осторожность, чтобы избежать укусов:

  • Избегайте мест скопления насекомых
  • Проверяйте свою одежду и палатку на наличие насекомых
  • Не оставляйте открытой еду и напитки
  • В сумерках используйте фонарик

Такая профилактика поможет снизить риск укусов в походах и на природе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.