Бартолиновая железа

Медицинские специалисты говорят, что есть пять основных признаков воспалительной реакции: отек, боль, жар, покраснение и нарушение функции органа, в котором возникло воспаление.

Бывают случаи, когда все вышеперечисленные признаки появляются на половой губе. Это неприятно и очень болезненно. Как правило, подобные признаки говорят о наличии такого заболевания, как бартолинит – распространенная проблема гинекологии у женщин.

Немного анатомии для начала. Бартолиновы железы находятся на больших половых губах в задней их части. Размер данного органа примерно 8-10 миллиметров. Функция железы заключается в увлажнении входа во влагалище в процессе полового возбуждения. При инфицировании бартолиновая железа может воспаляться. Как правило, инфекцию вызывают стафилококки, энтерококки, гонококки и палочки сине-зеленого гноя.

Подобные микроорганизмы попадают в железу двумя путями: через кровь и в процессе контакта. Гематогенный путь, через кровь происходит при присутствии в организме хронической инфекции: пиелонефрита, синусита, тонзиллита, кариеса и других. Контактное заражение происходит по причине беспорядочных половых связей, несоблюдения правил личной гигиены, а также от инфицированного партнера.

Инфекция попадает в благоприятные условия, бактерии размножаются, и их продукты жизнедеятельности одновременно с погибшими клетками начинают образовывать гной. В результате бартолиновая железа отекает, краснеет и сильно болит. По причине того, что выводной проток органа очень узок, гной не выходит наружу и скапливается внутри, порой увеличивая железу до размера 5 сантиметров в диаметре.

Итак, клиническая картина воспаления такого органа, как бартолиновая железа, заключается в сильном отеке, покраснении большой половой губы, ощущение дискомфорта в процессе ходьбы, может появиться повышение температуры. Бывает самопроизвольное вскрытие гнойного образования, и симптомы уходят, но это не говорит о выздоровлении – такое улучшение  часто бывает временным. Бартолиновая железа все равно содержит бактерии, способные в любой момент активизироваться и вызвать острую клиническую картину.

Когда возникает абсцесс бартолиновой железы, проводится обследование. Оно направлено на выявление причинного возбудителя, а также на степень его чувствительности к антибиотикам. Исходя из полученных данных, подбирается самый лучший антибактериальный препарат или два антибиотика разной группы. Также в процессе лечения больной рекомендуется принимать теплые ванночки с разведенными в них антисептическими растворами, например, хлоргексидином или калием. Кроме того, назначаются мазевые компрессы и аппликации с ихтиоловой мазью или Вишневского. Очень эффективны физиопроцедуры, такие как облучение лазером, магнитотерапия и прочие. Если бартолиновая железа сильно воспалена, если возник серьезный абсцесс, проводят хирургическую операцию, в процессе которой рассекается ткань. В некоторых запущенных случаях, при часто повторяющихся инфекциях, может быть проведена операция по марсупиализации железы. Таким образом, создается искусственное отверстие, через которое жидкость будет оттекать самостоятельно. Данная процедура считается самой щадящей. Все серьезные лечения проводятся исключительно в условиях стационара.

После проведенного лечения железа может оставаться немного увеличенной, это говорит о том, что есть вероятность формирования кисты. Данное образование имеет небольшие размеры и особого дискомфорта не причиняет. Но все же лучше удалить кисту – это предотвратит появление рецидивов заболевания. Причиной бесплодия данное заболевание стать не может, но  при несвоевременном лечении есть вероятность образования постоянного источника инфекции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.