Куда может привести непрерывное образование

С рождения до смерти человеку приходится постоянно учиться для того, чтобы выжить, чтобы приспособиться к изменчивой действительности, чтобы найти и познать самого себя и разумно прожить свою жизнь. Концепция непрерывного образования, обучения, самосовершенствования присутствует во многих философских и научных трудах. Она продолжает дополняться и по сей день.

непрерывное образование

Для чего же необходимо непрерывное образование? Да просто для того, чтобы не скатиться до существования в ситуациях шаблонов и стереотипов. Ведь жизнь так разнообразна и многогранна, что останавливаться в собственном развитии - сущее преступление.

Главное отличие человека от высокоразвитых животных - это способность к творчеству. Умение самовыражаться через творческий труд и слово, способность изобретать, рационализировать и создавать увела человечество от обусловленных рефлексами животных, жизнедеятельность которых направлена на обеспечение своего биовыживания и производство потомства.

Люди, благодаря способности обучаться и передавать свои знания сначала из уст в уста, а затем при помощи письменности, достигли космических высот, проникли в атом, научились лечить страшные болезни, преобразовали Землю, создали множество культурных памятников и произведений искусства.

непрерывное образование это

Знания приобретаются, начиная со школьной скамьи, а в некоторых случаях еще раньше. Существуют методики обучения совсем маленьких полуторагодовалых малышей чтению, математике и языкам. Школьное образование в настоящее время включает в себя предметы, которые в дальнейшем помогают получить технические или гуманитарные специальности. Непрерывное образование может способствовать постижению многих наук, систематизировать знания и применять их на практике.

концепция непрерывного образования

Но было бы неправильно говорить о том, что непрерывное образование - это благо и ничего кроме блага. Развивающаяся наука и технический прогресс могут низвести человечество снова до уровня животного существования. Есть прекрасная карикатура эволюционного развития человека от обезьяны до человека информационного века и обратно до обезьяны. Это не просто смешная картинка, это предостережение, говорящее о том, что труд сделал из обезьяны человека, а отказ от труда приведет людей к животному существованию.

непрерывное образование

Многие люди понимают эту опасность и стараются противодействовать ей по мере сил, хотя бы в своей семье и ближайшем окружении.

Известные ученые и футурологи бьют тревогу во все колокола, публикуют статьи и книги, но стремление человечества к повышению собственного благополучия и комфорта, желание без труда вытащить рыбку из пруда настолько велико, что опасность игнорируется или видится далекой. Большинство людей сверх меры привыкли полагаться на технологию во всех сферах жизнедеятельности, поэтому скоро не смогут сшить себе одежду без станка, испечь хлеб, построить дом, добыть еду и питье, вырастить потомство и т. д.

Только непрерывное образование, самосовершенствование и самопознание вкупе с духовным искательством сможет остановить человечество возле пропасти и не даст свалиться в нее. Но это должны понимать не единицы, а миллионы. Родители обязаны уделять как можно больше внимания не только умственному и физическому развитию детей, но и заботиться об их культуре, творческой реализации и духовном росте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.