Домашние клещи: чем опасны и как избавиться

Домашние клещи очень распространены по всему земному шару, поэтому их можно встретить абсолютно на каждом континенте, где человек построил жилье. С давних пор они сопровождают людей, получая от человека не только дом, но и пищу.

Что это за насекомые?

домашние клещи

Клещи сами по себе очень малы. Некоторые виды возможно распознать невооруженным взглядом. Внешне они имеют сходство с лесными собратьями. В квартирах может встречаться одновременно до нескольких видов из ста пятидесяти разновидностей. Домашние клещи очень хорошо принимают обстановку, которую создает человек своей жизнедеятельностью. Домом для них служат пыльные места, тканевая обивка мебели, ковровые покрытия, матрацы, подушки, мягкие игрушки, шкафы и ящики для хранения одежды. Также их привлекают и продукты питания человека. Поэтому клещи встречаются вблизи еды.

Чем опасны?

домашние клещи как избавиться в домашних условиях

Укусы домашних клещей могут вызывать аллергические реакции, покраснения и зуд. На детской нежной коже это проявляется в первую очередь. В виду своей незаметности и незначительных размеров они не привлекают внимания людей, пока не проявят себя в укусах.

Очень быстро занимают новые территории и осваиваются на них. Так, при переезде в новую квартиру стоит прихватить с собой зараженный клещами предмет (например, кресло, подушку или кровать), и они распространятся по новой территории. А потом бороться с врагом, которого не видно, становится непросто, и эта борьба обычно заканчивается не полным истреблением паразита, а значительным сокращением его численности.

Домашние клещи могут проникнуть и извне - на одежде и обуви, на домашних животных (особенно собаках, имеющих густую длинную шерсть). На протяжении своей жизни клещи, как и все живые существа, выделяют продукты жизнедеятельности – фекалии, которые содержат много аллергенов. Так как проживают в пыли, именно там и скапливаются фекалии клещей. При наведении порядка в квартире пыль, впитавшая часть фекалий, кружится и витает в воздухе. У человека при вдохе эта пыль оседает на слизистой оболочке, тем самым привнося в организм новые аллергены. Появляется раздражающий кашель, чихание, насморк. При появлении таких симптомов необходимо обратиться к врачу, чтобы определить причину аллергической реакции.

Народные способы

домашние клещи фото

Когда обнаружены домашние клещи, как избавиться в домашних условиях, волнует большинство людей, ведь они не готовились к такому заранее. Самыми распространенными, доступными и эффективными методами считаются следующие:

  • постельные принадлежности (подушки, одеяла, матрацы), ковры, покрывала необходимо выносить зимой в мороз на улицу примерно на 1-2 часа, а летом держать под открытым солнцем;
  • минимизировать количество «пылесборных» вещей в доме;
  • производить регулярную влажную уборку помещений;
  • кипятить постельное бельё;
  • осуществлять периодическое проветривание помещений и не допускать повышенной влажности;
  • использовать чехлы для матраца;
  • производить замену матрацев, одеял и подушек с периодичностью примерно в 5-6 лет;
  • заменить перьевые подушки на другие, имеющие синтетический наполнитель, для возможности их стирать.

Использование химических средств

Прежде чем вывести домашних клещей с помощью специальных химических растворов, обычно прибегают к зачистке техническими средствами. Среди них – пылесосы с водяным фильтром и кондиционеры. В современной промышленности довольно много средств для борьбы с этими членистоногими. В основе своей это растворы, спреи и аэрозоли.

Использование химических средств также не дает абсолютной уверенности в победе над ними. При этом следует не пренебрегать мерами безопасности при распылении данных средств. Они должны быть применены при отсутствии в помещении людей, склонных к аллергическим реакциям, детей и беременных женщин. После использования отравляющих веществ в жилом помещении его обязательно следует проветрить и обработать поверхности солевым раствором. Посуду и кухонную мебель тщательно промыть моющими средствами, чтобы исключить попадание в организм отравляющих веществ. После правильной обработки помещения популяция клещей резко падает. Значит, были созданы условия, не подходящие для проживания такого вида, как домашние клещи.

Фото таких насекомых было бы не информативным без многократного увеличения. Современная техника позволяет в сотни раз увеличить и рассмотреть клещей и продукты их жизнедеятельности, понять их структуру и увидеть способности.

Питание и рацион

домашние клещи как избавиться

В большинстве случаев наличие клещей не показатель того, что они станут кусать человека для пропитания. Это происходит лишь тогда, когда их количество увеличилось и они вынуждены находить пищу. В «меню» этих членистоногих фигурирует перхоть человека, отшелушенные чешуйки кожи, волосы, перья, плесень и продукты питания – крупы, зерновые и т. д. Отшелушивание чешуек кожи у человека происходит постоянно. И если рассчитать, сколько человек проводит времени в постели, то треть всей омертвевшей кожи достается клещам. Имея достаточное количество пищи, они не стремятся покинуть человеческий дом.

Домашние пылевые клещи

укусы домашних клещей

Постель, пропитанная вдобавок остатками человеческого пота, является идеальным местом обитания и кормления огромной группы клещей. Имея размер, немного превышающий частички пыли, они способны прятаться в самые потайные уголки швов и пробираются по необходимости в любом направлении. Таким образом, человеческая кровать, помимо своей основной функции – принимать уставших людей на ночлег, выполняет для непрошенных гостей функцию спальни, столовой, туалета и даже кладбища, где в силу безвыходности захоронены домашние клещи. Фото таких клещей выглядит довольно непрезентабельно.

Рекомендации

вывести домашних клещей

Избежать попадания в жилище клещей непросто. Необходимо предусмотреть большое количество вариантов их миграции. При остановке на ночлег стоит выбирать проверенные гостиницы с ухоженными номерами. Гостеприимные хозяева должны принимать во внимание, что вместе с гостями их дом могут посетить домашние клещи. Следует тщательно вычесывать своих питомцев. Обращать внимание на покраснения и укусы не только в зимнее время года, но и в летний период, когда их можно перепутать с укусами комаров и мошкары. Не приобретать мебель, бывшую в употреблении у незнакомых лиц. Внимательнее относиться к мягким игрушкам. Помнить, что кресла с тканевой обшивкой в общественном транспорте также могут явиться их пристанищем, своего рода перевалочным пунктом, где могут находиться домашние клещи.

Как избавиться в домашних условиях от таких насекомых, мы рассмотрели в нашей статье, но также следует уделить внимание профилактике их появления в жилище. Каждодневная борьба с членистоногими не позволит распространиться этой популяции до критических размеров.

Заключение

домашние пылевые клещи

Подводя итог знакомству с домашними клещами, делаем вывод, что такие соседи опасны для человека не столько укусами, сколько своими выделениями, способными вызывать аллергические реакции. Статистика здравоохранения приводит неутешительные данные о высоком росте диагноза "аллергия". На данный момент этот диагноз подтвержден у каждого десятого жителя планеты.

Переходу от аллергии к бронхиальной астме способствуют домашние клещи. Как избавиться от участившихся приступов аллергии? Количество пыли в квартире – показатель количества клещей. Пыль в своих мельчайших проявлениях существует везде, даже где ее визуально не видно. И где ее меньше, там менее благоприятные условия для таких насекомых и, соответственно, популяция клещей минимальна.

Надеемся, что вы никогда не столкнётесь с этой проблемой, а об укусах будете узнавать из научных статей. Если все же такая проблема предстанет перед вами, то решить ее можно лишь применив те способы, что указаны в данной статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.